о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Ручкина И.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-255/11 в отношении

Ручкина И.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ручкин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 12 часов 20 минут Ручкин И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь /адрес/, у неустановленного дознанием лица по имени Л. приобрел наркотическое средство /масса/, которое стал хранить при себе в правом кармане куртки.

В этот же день /дата/ в 12 часов 30 минут /адрес/, Ручкин был задержан сотрудниками милиции, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. После доставления в дежурную часть, в ходе проведения личного досмотра в правом кармане одетой на Ручкине И.А. куртке, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, изъятое у гр. Ручкина И.А., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин.» При проведении исследования израсходовано /масса/ вещества.

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО: «Вещество в свертке, изъятое /дата/ у Ручкина И.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. /масса/» (в процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ вещества), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров | наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером (в редакции от 21.04.2010).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ручкиным И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ручкина И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

Обсуждая вопрос о назначении наказания Ручкину И.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Ручкину должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с мнением прокурора и считает возможным при назначении Ручкину наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Ручкина рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ручкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Ручкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сверток, с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.