о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Родионова А.Н.,

защитника- адвоката Кучухидзе П.А./адвокатский кабинет /номер//, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-310/11 в отношении

Родионова А.Н.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 23 часа 00 минут, Родионов А.Н., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь /адрес/, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями и дополнениями, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/- два свертка из газеты, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопля каннабис (марихуана), которая внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №: 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой наркотического средства (согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество определяется после высушивания до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию)-более /масса/. В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства -каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, Родионов поместил два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета под переднее пассажирское сиденье автомобиля /марка/.После чего, незаконно храня наркотическое средство, вернулся /адрес/.

Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Родионов осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно вещества растительного происхождения из растения конопля каннабис (марихуана), /масса/ до /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося наркотического средства в автомобиле /марка/

/дата/ в 01 часов 25 минут в ходе досмотра автомобиля /марка/, произведенного сотрудником 1П 1Б ДПС (Северный) С. около поста /номер/, расположенного /адрес/, в присутствии двух понятых Е. и Р., под передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой исходя из израсходованного средства /масса/ (справка эксперта /номер/ от /дата/ до высушивания представленного вещества: /масса/), количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы (в рамках экспертизы /номер/ от /дата/) представленного вещества /масса/, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ представленного вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Родионовым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Родионова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

Обсуждая вопрос о назначении наказания Родионову А.Н., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту учебы, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Родионову А.Н. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с мнением прокурора и считает возможным при назначении Родионову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Родионова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, добросовестно учиться.

Меру пресечения Родионову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт из белой нелинованной бумаги с двумя сверками из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Клинскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.