ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимых Флишкина М. П., Николаева Д. В. и Дружинина М. А., защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение № /номер/ и ордер № /номер/ от /дата/; Болтовской Е.В., представившей удостоверение № /номер/ и ордер № /номер/ от /дата/ и Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер № /номер/ от /дата/; а также потерпевших А. и Б., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-169 /11 в отношении Флишкина М. П., /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу /дата/ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; Николаева Д. В., /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно. Постановлением того же судьи от /дата/ неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев, назначенное приговором от /дата/, заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освобожденного по отбытии срока наказания /дата/;/дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от /дата/ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и Дружинина М. А., /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Флишкин М.П. совершил тринадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девять эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; один эпизод, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; два эпизода, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Флишкин М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Николаев Д.В. совершил двенадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девять эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; два эпизода, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Дружинин М.А. совершил десять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девять эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и один эпизод, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, Дружинин М.А. совершил хищение огнестрельного оружия и хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Флишкин М.П. и Николаев Д.В. в период времени / в дневное время/ /дата/ по /утреннее время/ /дата/, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. на автомобиле /модель/, г.н. /гос. номер/, под управлением Н.1, которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали в/адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. перебрались через забор и подошли к принадлежащему А. дому/адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили инструментальный ящик стоимостью /сумма/ рублей, с набором из /количество/ ключей стоимостью /сумма/ рублей,/количество/ струбцины стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, электронасос /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический степлер стоимостью/сумма/ рублей, газонокосилку /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, электротриммер стоимостью /сумма/ рублей, пилу цепную /марка/ стоимостью сумма/ рублей, /количество/ электродрели стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, электролобзик /сумма/ стоимостью /сумма/ рублей, электропилу дисковую стоимостью /сумма/ рублей, телевизор /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, шуруповерт в комплекте с зарядным устройством /название/стоимостью /сумма/ рублей, магнитолу стоимостью /сумма/ рублей, микроволновую печь /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, а также клещи монтажные и /количество/ степлера, не представляющие материальной ценности, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумму/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П. и Николаев Д.В. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П. и Николаев Д.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Николаев Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. в период времени /в дневное время/ по /в дневное время/ /дата/, находясь /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. подошли к принадлежащему В. гаражу, расположенному около дома/адрес/. Продолжая свои преступные намерения, Флишкин М.П. ножовкой спилил замок на двери в гараж, после чего вместе с Николаевым Д.В. открыли дверь и незаконно проникли внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили /количество/ автомобильные покрышки стоимостью /сумма/ каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ колесных диска стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие К.1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/рублей, а также бензопилу стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую В., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а всего похитили имущество на сумму /сумма/ рублей. С похищенным имуществом Флишкин М.П. и Николаев Д.В. с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Николаев Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А., в период времени /в дневное время/ /дата/, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. на автомобиле /марка/, /гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Дружинин М.А. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Флишкин М.П. и Николаев Д.В. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Б. дому/адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили культиватор /марка/, стоимостью /сумма/ рублей, рубанок ручной электрический /название/ стоимостью /сумма/ рублей, пилу ручную дисковую электрическую /название/ стоимостью /сумма/ рублей, угловую шлифовальную машину («болгарку») /название/ стоимостью /сумма/ рублей, бензопилу /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический вентилятор напольный /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электронагреватель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, аэрогриль стоимостью /сумма/ рублей, пылесос стоимостью /сумма/ рублей, савбуфер / модель/ стоимостью /сумма/ рублей, музыкальный центр /название/ стоимостью /сумма/ рублей, моток медного кабеля длиной /длина/. стоимостью /сумма/ рублей, самовар угольный емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, причинив Б.. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М.П., /дата/ около /в вечернее время/, находясь в гостях у своей знакомой Г. в / адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с подоконника окна похитил принадлежащие Г. золотое кольцо с фианитами стоимостью /сумма/ рублей и золотое кольцо с вставкой из белого металла стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г.. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. В дальнейшем Флишкин М.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М.П. и Николаев Д.В., в период времени / в утреннее время/ / дата/, находясь /адрес/ вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. на автомобиле /модель/ /гос. номер/, под управлением Д., которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Р. хозблоку на участке /адрес/, где Флишкин М.П. неустановленным предметом, применяя физическую силу, взломал замок на двери в хозблок, после чего вместе с Николаевым Д.В. открыли дверь и незаконно проникли в хозблок, откуда они тайно, из корыстных побуждений, похитили сварочный аппарат стоимостью /сумма/ рублей, бензиновый триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, бензопилу /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический насос /название/ стоимостью /сумма/ рублей, обогреватель стоимостью /сумма/ рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П. и Николаев Д.В. погрузили в автомобиль /модель/ г.н. /гос. номер/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П. и Николаев Д.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Николаев Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. в период времени /в дневное время/ /дата/, в ночное время, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В. на автомобиле /модель/, /гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в/адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Е../адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, выставил стекло окна в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В.и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили телевизор /марка/ диагональ 14 дюймов стоимостью /сумма/ рублей, магнитолу /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, цифровой спутниковый приемник «/марка/» с пультом стоимостью /сумма/ рублей, СВЧ-печь /название/ стоимостью /сумма/ рублей, самовар электрический емкостью /объем/ стоимостью /сумма/ рублей, самовар угольный емкостью /объем/ стоимостью /сумма// данные изъяты/ Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. в период времени /в дневное время/, после совершения кражи имущества Е., находясь в/адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Ж. дому/адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили /количество/ алюминиевых сковородок стоимостью /сумма/ каждая, на /сумма/ рублей, /количество/ противня стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ таза алюминиевых стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, дуршлаг стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ ведра алюминиевых стоимостью /сумма/ каждое, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ рукомойника из алюминия стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ мисок алюминиевых стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /объем/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью литр стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /объем/ литра стоимостью /сумма/ каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, причинив Ж.. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. в период времени/ в дневное время /дата/, находясь в адрес, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В., на автомобиле /модель/ /гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему З. дому/адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили /количество/ автомобильных покрышки /название/, радиус 14, стоимостью /сумма/ рублей за 1 шт., на сумму /сумма/ рублей, на литых дисках R-14, стоимостью /сумма/ рублей за 1 диск, на сумму /сумма/ рублей, бензиновый триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, угловую шлифовальную машину /название/ стоимостью /сумма/ рублей, дрель электрическую /название/ стоимостью /сумма/ рублей, соковарку алюминиевую стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью / объем/ стоимостью /сумма/ рублей, бак из нержавеющей стали емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю эмалированную емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевые стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /марка/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. в период времени /в дневное время/ /дата/, в ночное время, находясь в/адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В., на автомобиле /марка/ г.н. /гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему К. /адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили самовар угольный, емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевые емкостью литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, чугунок стоимостью сумма/ рублей, чугунок стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ бака алюминиевые емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, бак алюминиевый емкостью /количество/. стоимостью /сумма/ рублей, бидон алюминиевый емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей, сито стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ бака из нержавеющей стали емкостью /количество/ стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, бак емкостью /количество/ стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ сковородок стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, упаковку гвоздей стоимостью /сумма/ рублей, моток проволоки алюминиевой, которая материальной ценности не представляет, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. в период времени /дата/, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В., на автомобиле /модель/ /гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Л. /адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили телевизор /название/,/данные изъяты/, причинив Л.. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., /в дневное время/, находясь вблизи дома /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у Г. мобильный телефон. Не подозревая о преступных намерениях Флишкина М.П., Г. передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой стоимостью /сумма/ рублей, с суммой на счету /сумма/ рублей. Реализуя свои преступные намерения Флишкин М. П. сделал вид, что разговаривает по телефону и стал уходить от последней. Осознав о преступном умысле, Г. потребовала от Флишкина М.П. вернуть ей мобильный телефон, однако последний, не обращая внимания на законные требования Г.., открыто, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Флишкин М.П. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Николаев Д.В., Дружинин М.А. в период времени / в дневное время//дата/, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и Николаев Д.В., на автомобиле/модель/, под управлением Дружинина М.А., приехали в/адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему М. дому/адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, с помощью ножа выставил стекло в окне дома, после чего вместе с Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в частный дом № /номер/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили бензопилу /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электролобзик стоимостью /сумма/ рублей, электродрель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электронаждак стоимостью /сумма/ рублей, электронагреватель стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ бака из нержавеющей стали емкостью /количество/ литров каждый стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, бочку из нержавеющей стали емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, /данные изъяты/ причинив М. значительный материальный ущерб на сумму рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Дружинин М. А., в период времени / в дневное время/ /дата/ по / дневное время/ /дата/, в ночное время, находясь в принадлежащем М./адрес/. /Адрес/, куда он незаконно проник с целью совершения кражи имущества, имея преступный умысел на хищение огнестрельного оружия, о котором он не поставил в известность Николаева Д.В. и Флишкина М.П., тайно похитил из дома двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/ / номер/ калибра, стоимостью / сумма/ рублей, которое согласно заключения баллистической судебной экспертизы от /дата//номер/ относится к категории огнестрельного оружия и для производства выстрелов пригодно, причинив М. материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей. После совершения преступления Дружинин М.А. погрузил похищенное охотничье ружье в автомобиль / модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Дружинин М.А. распорядился похищенным ружьем по своему усмотрению. Тем самым Дружинин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 1 УК РФ. Кроме того, Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске, в ночь на /дата/, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле / модель/ / гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Дружинин М.А. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Флишкин М.П. и лицо, находящееся в розыске перебрались через забор и подошли к принадлежащему. /Адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, взломал окно в доме, после чего вместе с лицом, находящимся в розыске через образовавшийся проем, незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили телевизор / название/ стоимостью / сумма/ рублей, пневматическую винтовку / марка/ стоимостью / сумма/ рублей и гитару стоимостью / сумма/ рублей, причинив Б.1 материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей. Похищенное имущество Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске погрузили в автомобиль /модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Флишкин М. П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске в период времени / вечернее время/ /дата/ до / вечернее время/ /дата/, в ночное время, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и лицо, находящееся в розыске, на автомобиле / марка/ / гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Флишкин М.П. перебрался через забор и подошел к принадлежащему Ф. дому № «а» /адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/ №, / номер/ калибра, стоимостью / сумма/ рублей, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/, /номер/, 16 калибра, стоимостью / сумма/ рублей, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы от /дата/№ относятся к категории огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела, охотничьи патроны 12 и 16 калибра, стоимостью / сумма/ рублей каждый, в количестве / количество/ штук, на сумму / сумма/ рублей, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы от /дата/№ относятся к категории боеприпасов к охотничьему оружию и пригодны для производства выстрела, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. После совершения преступления Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске погрузили похищенные оружие и боеприпасы в автомобиль / модель/, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Дружинин М.А и лицо, находящееся в розыске распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ. Кроме того, Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске в период времени / в дневное время/ часов /дата/ до / в вечернее время/ /дата/, в ночное время, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Флишкин М.П. и лицо, находящееся в розыске на автомобиле / модель/ г.н. / гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Флишкин М.П. перебрался через забор и подошел к принадлежащему Ф. дому № «а» д. /адрес/, где Флишкин М.П. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/ №, 12 калибра, стоимостью /сумма/ рублей, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/, / серия/, 16 калибра, стоимостью / сумма/ рублей, пневматическую винтовку / марка/ / номер/, 5.5 калибра, стоимостью / сумма/ рублей, с оптическим прицелом / название/ стоимостью / сумма/ рублей, охотничьи патроны 12 и 16 калибра, стоимостью /сумма/ рублей каждый, в количестве / сумма/ штук, на сумму / сумма/ рублей, прибор ночного виденья / название/, стоимостью / сумма/ рублей, бинокль / марка/ стоимостью / сумма/ рублей, в чехле не представляющем материальной ценности, два чехла для оружия не представляющие материальной ценности, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей. После совершения преступления Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске погрузили похищенные оружие, боеприпасы и имущество в автомобиль / модель/ и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В дальнейшем Флишкин М.П., Дружинин М.А. и лицо, находящееся в розыске распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Флишкин М.П. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Николаев Д. В. и Дружинин М.А. в период времени / в утреннее время//дата/ по /дата/, в ночное время, находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступного распределения ролей, Николаев Д.В., на автомобиле / модель/ / гос. номер/, под управлением Дружинина М.А., приехали в д. /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Николаев Д.В. и Дружинин М.А. перебрались через забор и подошли к принадлежащему Э. дому № д. /адрес/, где Николаев Д.В. руками, применяя физическую силу, разбил окно в доме, после чего вместе с Дружининым М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в частный /адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили бензотриммер, / название/, стоимостью / сумма/ рублей, / количество/ алюминиевые фляги, емкостью / объем/ литров каждая, стоимостью / сумма/ рублей каждая, на сумму / сумма/ рублей, самовар угольный, емкостью /объем/ литров, стоимостью / сумма/ рублей, моток алюминиевой проволоки, массой 2/ количество/ кг, стоимостью / сумма/ рублей, причинив Э. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей. Похищенное имущество Николаев Д.В. и Дружинин М.А. погрузили в автомобиль / модель/ и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Николаев Д.В. и Дружинин М.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Николаев Д.В. и Дружинин М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Николаев Д. В., /дата/, в период времени / в утреннее время/ по / в дневное время/, находясь по месту своего временного проживания в/ адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, владение 5, общежитие ПК №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающий в данной комнате О. в ней отсутствует, тайно похитил из вышеуказанной комнаты принадлежащие последнему мужскую зимнюю куртку стоимостью / сумма/ рублей и одну пару мужских кроссовок стоимостью / сумма/ рублей, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму / сумма/ рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Николаев Д.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Николаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/). В судебном заседании подсудимые Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлениям признали полностью и от дачи показаний отказались. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Флишкина М.П., Николаева Д.В. и Дружинина М.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии усматривается, что они совершили все инкриминируемые им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами. По эпизоду тайного хищения имущества А. Потерпевший А. в судебном заседании показал, что ему принадлежит частный дом, расположенный по адресу: /адрес//дата/ он уехал в /адрес/. Около /дата/ он вернулся из /адрес/ и обнаружил, что разбито окно в пристройке к дому, в комнатах беспорядок, из дома похитили инструментальный ящик стоимостью / сумма/ рублей, с набором из / количество/ ключей стоимостью / сумма/ рублей, / количество/ струбцины стоимостью / сумма/ рублей каждая, на сумму / сумма/ рублей, электронасос / название/ стоимостью / сумма/ рублей, электрический степлер стоимостью / сумма/ рублей, газонокосилку / название/ стоимостью / сумма / рублей, электротриммер стоимостью / сумма/ рублей, пилу цепную / сумма/ стоимостью / сумма/ рублей, / количество/ электродрели стоимостью / сумма/ рублей каждая, на сумму / сумма/ рублей, электролобзик / название/ стоимостью / сумма/ рублей, электропилу дисковую стоимостью/ сумма/ рублей, телевизор / название/ стоимостью/ сумма/ рублей, шуруповерт в комплекте с зарядным устройством / название/ стоимостью / сумма/ рублей, магнитолу стоимостью / сумма/ рублей, микроволновую печь / название/ стоимостью/ сумма/ рублей, а также клещи монтажные и / количество/ степлера, не представляющие материальной ценности. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Н.1 на предварительном следствии усматривается, что в начале /дата/, около/ в ночное время/ ночи, он встретил Николаева Д., Флишкина М. и парня по имени Р. в /адрес/ около / название/. Николаев попросил отвезти их в /адрес/, пообещав заплатить за бензин и поездку. Он согласился и повез их на автомашине/ модель/ / гос. номер/, в /адрес/. По дороге Флишкин М. попросил заехать в / адрес/, чтобы забрать инструмент. По разговору он понял, что это их собственные вещи, о том, что тот собирается совершить кражу, не знал. Он заехал в деревню Новоселки со стороны /адрес/, Флишкин и Николаев вышли из машины, а Р. остался в салоне. Те пошли в сторону домов, вернулись минут через / количество/ и принесли с собой газонокосику, ящик, в котором были лобзик, дрель и мешок с инструментом. Они положили инструмент в багажник, а газонокосилку в салон, ее держал Николаев Д., после чего поехали в /адрес/, где вещи оставили в гараже. За поездку Николаев дал / сумма/ рублей. О том, что Николаев и Флишкин украли инструмент, он узнал спустя месяц. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля П. на предварительном следствии усматривается, что в начале / дата/, вечером, он в /адрес/ встретил Флишкина М., Николаева Д. и парня по имени Н., который был на автомашине / модель/. Н. согласился отвезти их в /адрес/. Он выпил пива и спал в машине. По дороге он заметил, что они едут не в /адрес/. Машина приехала в / адрес/. Николаев и Флишкин сказали, что им надо забрать какие-то вещи. Он из машины выходить не стал. Водитель тоже остался в машине. Николаев и Флишкин ушли в сторону /адрес/, который расположен на повороте, и через полчаса принесли к машине: телевизор, инструменты, газонокосилки и еще какие-то вещи. Он помог донести только телевизор. Умысла на совершение кражи у него не было. Погрузив вещи в машину, они поехали в /адрес/, после чего он ушел домой. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые /дата/ около / в утреннее время/ путем взлома окна проникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащий А. инструмент, В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: Флишкин и Николаев, которые явились с повинной в том, что / дата/ приехали к указанному дому на автомашине Н.1 и похитили из дома инструмент, который затем продали. Установить место нахождения похищенного имущества не представилось возможным. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен частный /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. В заявлении о преступлении А. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества из жилища. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доходы потерпевшего. Из постановлений следователя усматривается, что в отношении Н.1 и П. уголовное преследование по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной, /дата/ и /дата/ в Клинское УВД обратились Николаев Д.В. и Флишкин М.П. (соответственно) и сообщили о том, что в середине / дата/ они совместно совершили кражу инструментов из /адрес/ д. /адрес/. В ходе проверки показаний на месте и фототаблице к ней, обвиняемый Флишкин М.П. указал на /адрес/ и показал, что из данного дома / дата/ вместе с Николаевым Д.В. совершили кражу. 2. По эпизоду тайного хищения имущества К.1 и В. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей К.1 на предварительном следствии усматривается, что она пользуется гаражом своего знакомого - В. Петра, расположенным около /адрес/. В гараже она хранила комплект летних автомобильных покрышек, 14 радиус, на литых дисках, для автомобиля /модель/ /дата/, / в дневное время/, В. сказал, что гараж обокрали. Она пришла в гараж и обнаружила, что на воротах гаража сломан замок. Из гаража были похищены ее колеса, стоимость каждой покрышки / сумма/ рублей, каждого диска - / сумма/ рублей. У В. была похищена бензопила иностранного производства. Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей, что является значительным. После кражи она встретила Флишкина, который признался, что вместе с Николаевым украл ее колеса и обещал их выкупить и вернуть, но ничего не вернул. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний потерпевшего В. на предварительном следствии усматривается, что в / дата/ он купил гараж около /адрес/, которым разрешал пользоваться К.1. /Дата/ он бы в гараже, в котором все было в порядке. Он закрыл гараж на замок и ушел. Придя к гаражу снова около / в дневное время/ /дата/, он обнаружил, что на воротах гаража сломан замок. Войдя внутрь, он увидел, что неизвестные похитили его бензопилу иностранного производства /название/ в корпусе желтоватого цвета стоимостью /сумма/ рублей, а также комплект автомобильной резины К.1 На следующий день он встретил Николаева, который подтвердил, что украл вещи и извинился, но ничего не вернул. Также от У. он узнал, что Николаев воровал бензопилу и колеса вместе с Флишкиным. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму / сумма/ рублей, что является для него значительным, так как он в настоящее время не работает. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратились К.1 и В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с /дата/ по /дата/ путем взлома замка, из гаража около /адрес/ похитили / количество/ колеса К.1 и бензопилу В. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: Флишкин и Николаев. Флишкин М.П. явился с повинной в том, что в конце / дата/ вместе с Николаевым взломали замок на гараже В. и похитили 4 автомобильных колеса и бензопилу. Колеса продали в автосервис в /адрес/, вместе с У., а бензопилу продал Николаев. Установить место нахождения похищенного имущества не представилось возможным. В заявлениях о преступлении К.1 и В. просили привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу их имущества из помещения. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доходы потерпевшей. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/, осмотрен гараж около /адрес/. Постановлением следователя в отношении Дружинина М.А. уголовное преследование по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протокола явки с повинной, /дата/ в /адрес/ обратился Флишкин М.П. и сообщил о том, что в конце /дата/ года вместе с Николаевым перепилили ножовкой замок гаража В. в /адрес/, откуда похитили комплект колес и бензопилу. Колеса они вместе с У. продали в автосервис в /адрес/, а бензопилу продал Николаев. 3. По эпизоду тайного хищения имущества Б. Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется земельный участок №, расположенный по адресу: /адрес/. /дата/ он был на даче, а когда уезжал, около /в вечернее время/, то закрыл двери, окна были закрыты, все было в порядке. Приехав снова /дата/ около /в вечернее время/, он обнаружил, что приоткрыта входная дверь в дом, в комнатах - беспорядок, было открыто окно рядом с входной дверью, одна половина окна была разбита. Также было разбито окно на веранде. Из дома воры похитили следующие вещи: культиватор /название/ стоимостью /сумма/ рублей, рубанок ручной электрический /название/ стоимостью /сумма/ рублей, пилу ручную дисковую электрическую /название/ стоимостью /сумма/ рублей, угловую шлифовальную машину («болгарку») /название/ стоимостью /сумма/ рублей, бензопилу /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический вентилятор напольный /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электронагреватель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, аэрогриль стоимостью /сумма/ рублей, пылесос автомобильный стоимостью /сумма/ рублей, савбуфер стоимостью /сумма/ рублей, музыкальный центр /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, кабель электрический медный длиной /количество/ метров на сумму /сумма/ рублей, самовар угольный емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, что является для него значительным. После кражи он встретил Николаева Д., который не отрицал, что похитил его имущество. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля В. на предварительном следствии усматривается, что в середине /дата/ он подъехал к гаражу, расположенному за домом Николаева в /адрес/. Николаев открыл гараж, где лежал электроинструмент: газонокосилки, около /количество/ штук, бензопилы, электропилы, старые «болгарки» и другой более мелкий инструмент. Он купил у Николаева бензопилу, дрель /название/ электрорубанок и циркулярную пилу. О том, что Николаев совершает кражи, он не знал, узнал об этом только от сотрудников милиции, которые в /дата/ вызвали его в Высоковский ГОМ и сказали, что он купил краденые вещи. Он приехал в милицию и добровольно выдал купленные у Николаева бензопилу, дрель, электрорубанок и циркулярную пилу. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Н. (сотрудника милиции), на предварительном следствии, усматривается что в Клинское УВД с заявлением обратился Б. по факту того, что в период времени с /дата/ по /дата/ неизвестные лица, путем взлома окна в /адрес/, похитили оттуда культиватор, электроинструмент, принадлежащие Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Флишкин М.П. и Николаев Д.В., которые продали часть похищенного имущества В./дата/В. добровольно выдал циркулярную пилу /название/ бензопилу /название/ электрорубанок, электродрель /название/ Флишкин и Николаев написали явки с повинной, в которых признались в совершении этого, а также других преступлений в /адрес/, в совершении которых также участвовал и У. В заявлении о преступлении Б. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества из жилища. Согласно справок, установлены: похищенное имущество, его стоимость и доходы потерпевшего. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/, расположенный в /адрес//адрес/. В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на похищенное имущество: инструкция по эксплуатации на циркулярную пилу марки /название/ инструкция по эксплуатации на ручной электрический рубанок /название/, инструкция по эксплуатации на культиватор /название/ гарантийные обязательства на культиватор модели /название/ Указанные документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Б. Согласно протокола добровольной выдачи от /дата/, оперуполномоченный ОУР Высоковского ГОМ Н. изъял у В. циркулярную пилу /название/ Указанный предмет изъят у Н. в ходе выемки, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Б. Постановлением следователя в отношении В. уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной в Клинское УВД обратились Флишкин М.П. и Николаев Д.В. и сообщили о том, что они в /дата/ из /адрес/ совместно похитили инструменты, которые продали В.. В ходе очной ставки между обвиняемыми Николаевым Д.В. и Дружининым М.А., Николаев Д.В. подтвердил свои показания, изобличая Дружинина М.А. В ходе очной ставки между обвиняемыми Флишкиным М.П. и Дружининым М.А., Флишкин М.П. подтвердил свои показания, изобличая Дружинина М.А.. Свои показания Флишкин М.П. также подтвердил в ходе проверки показаний на месте. 4. По эпизоду тайного хищения имущества Г. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Г. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ вечером /в вечернее время/ она находилась дома по адресу: /адрес/, где сняла два золотых кольца с руки и положила на подоконник окна возле винтовой лестницы. /дата/ около / в утреннее время/, собираясь на работу, она решила надеть кольца, подошла к подоконнику, но там колец не было. После / период времени/ муж сообщил, что узнал от своей сестры Г., что в период, когда пропали кольца, в дом приходил Флишкин М., который похитил кольца и сдал их в ломбард в /адрес/ по паспорту У. М. Через несколько дней ее муж вместе с У. поехали в ломбард, где муж на свои деньги выкупил кольца, заплатив за них /сумма/. Похищенные кольца были золотые, /сумма/, стоимостью /сумма/ рублей и /сумма/ рублей, итого общий ущерб от хищения составил /сумма/ рублей, что для нее является значительным. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С., (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с /дата/ из /адрес/, тайно похитили два золотых кольца. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее данное преступление: Флишкин М.П., который явился с повинной и сообщил, что /дата/ около /в вечернее время/ пришел в гости к своей бывшей сожительнице Г. по адресу: /адрес/ похитил с подоконника 2 золотых кольца, которые сдал в ломбард в /адрес/ вместе с У. Также было установлено, что Г. выкупил из ломбарда похищенные кольца и вернул их Г. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. на предварительном следствии усматривается, что в конце /дата/ к ней /количество/ раза приходил Флишкин М., стоял у окна, расположенного на лестнице, ведущей на второй этаж. Через несколько дней от жены брата - Г. она узнала о пропаже двух золотых колец. Флишкин признался, что похитил два кольца, которые сдал по паспорту У. в ломбард, в / адрес/ за /сумма/. Об этом она сообщила брату, который вместе с У. выкупил кольца, заплатив за них около /сумма/. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям потерпевшей Г. и свидетеля Г. В заявлении о преступлении Г. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доходы потерпевшей. В возбуждении уголовного дела по факту приобретения имущества заведомо добытого преступным путем отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления. предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ. Постановлением следователя в отношении Дружинина М.А. уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/. Согласно протокола выемки от /дата/, у потерпевшей Г. изъяты /количество/ золотых кольца и /количество/ залоговых билета на имя Дружинина М.А., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, залоговые билеты хранятся при уголовном деле, а /количество/ кольца возвращены потерпевшей Г. Согласно протокола явки с повинной в Клинское УВД обратился Флишкин М.П. и сообщил о том, что в конце /дата/ он, находясь в гостях у Г. по адресу: /адрес/, похитил /количество/ золотых кольца, принадлежащих Г., которые сдал в ломбард в/ адрес/ по паспорту Дружинина М.А. за /сумма/ рублей.. 5. По эпизоду тайного хищения имущества Р. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Р. на предварительном следствии усматривается, что у нее в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/. На приусадебном участке, который огорожен забором, имеется жилой дом, баня, хозблок. Она была на участке /дата/ и там было все в порядке. /дата/, около /в вечернее время/, она приехала на дачу и обнаружила, что открыты двери в бане и хозблоке. Осмотрев хозблок, она обнаружила, что навесной замок с входной двери был взломан, лежал в снегу около двери. Из хозблока похищены следующие вещи: сварочный аппарат стоимостью /сумма/ рублей, бензиновый триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, бензопила /название/ стоимостью /сумма/ рублей, электрический насос /название/ стоимостью /сумма/, масляный обогреватель стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, что является значительным. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с /дата/ по /дата/ путем взлома двери, из хозблока возле /адрес/ похитили сварочный аппарат, триммер, электропилу, насос, обогреватель. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: Флишкин и Николаев. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля В. на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ он подвозил на своей автомашине Николаева и Флишкина в сторону д. /адрес/. В заявлении о преступлении Р. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доходы потерпевшей. Постановлением следователя в отношении В. уголовное преследование по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен хозблок на участке /адрес//адрес/. В ходе выемки, /дата/ у потерпевшей Р. изъяты документы на похищенное имущество, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району. Согласно протоколу явки с повинной, в Клинское УВД обратился Флишкин М.П. и сообщил, что в /дата/ он вместе с Николаевым из хозблока в / адрес/ похитил инструменты, которые затем они продали. Свои показания Флишкин М.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. 6. По эпизоду тайного хищения имущества Е. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Е. на предварительном следствии усматривается, что у нее в собственности имеется /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. Около /в утреннее время//дата/ она уехала из /адрес/. /дата/ она узнала, что в доме открыта калитка и около /в утреннее время/ приехала в /адрес/, где обнаружила, что открыта калитка на участок, а также открыта изнутри входная дверь, выставлено стекло в окне справа от входа, сняты штапики стекла. В доме был беспорядок, неизвестные похитили из дома: телевизор /название/ диагональ /количество/ дюймов стоимостью /сумма/, магнитолу /название/ стоимостью /сумма/, цифровой спутниковый приемник /название/ с пультом стоимостью /сумма/, СВЧ-печь /название/ стоимостью /сумма/, самовар электрический емкостью /количество/ стоимостью /сумма/ рублей, самовар угольный емкостью /количество/ л. стоимостью /сумма/ рублей, обогреватель стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю-скороварку /название/ стоимостью /сумма/ рублей, часы наручные женские механические стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ шкуры лисы стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли из нержавеющей стали стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, ковш емкостью /количество/ стоимостью /сумма/ рублей, ковш емкостью /количество/. стоимостью /сумма/ рублей, дюралевую утятницу стоимостью /сумма/ рублей, дюралевую гусятницу стоимостью /сумма/ рублей, дюралевый казан стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ дюралевые сковородки стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, дюралевую сковородку стоимостью /сумма/ рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью /количество/. стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ таза емкостью /количество/ и /количество/ л. стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, дуршлаг стоимостью /сумма/ рублей, дуршлаг стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю стоимостью /сумма/ рублей, чайник из нержавеющей стали емкостью /количество/ л. стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ чайника заварочных из нержавеющей стали стоимостью /марка/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, рюкзак туристический стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ карманных фонаря стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, пульт от телевизора /название/ стоимостью /сумма/ рублей, ведро пластмассовое емкостью /количество/., стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ банок мясных консервов-телятина стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банок мясных консервов /название/ стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банок свиной тушенки стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ сайры консервированной стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банки шпрот стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банок скумбрии консервированной стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банок консервированной фасоли стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банки оливок стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ банки маслин, стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ банку, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ коробку шоколадных конфет стоимостью /сумма/ рублей, /сумма/ грамм шоколадных конфет с начинкой на сумму /сумма/ рублей, /количество/ пакетов детского сока стоимостью /количество/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. От ее дома вели следы в сторону дома Ж.. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась Е. о краже в период времени с /дата/ по /дата/ путем взлома окна в /адрес/. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившее данное преступление: Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А., которые продали похищенные изделия из металла в пункт приема цветного металла в /адрес/, похищенный магнитофон находился дома у Флишкина М.П., похищенный ресивер был продан Д1, часть похищенного имущества была продана З.1 У данных граждан похищенное имущество было изъято. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ж.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля Г.1 Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Е. на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ ее сын Флишкин М.П. принес домой магнитофон и сказал, что он принадлежит Николаеву Д. В начале /дата/ к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что магнитофон был похищен. Она добровольно выдала магнитофон /название/ сотрудникам милиции. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Д1 на предварительном следствии усматривается, что в середине /дата/ к нему домой по адресу: /адрес/, пришел Флишкин Максим и предложил купить ресивер спутникового телевидения /название/ с пультом дистанционного управления. Он согласился и купил ресивер за /сумма/ рублей. О том, что ресивер был похищен, он не знал. В начале /дата/ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что он купил краденый ресивер. Он добровольно выдал приобретенный у Флишкина М. ресивер. Какие-либо другие вещи Флишкин ему не предлагал. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля З.1 на предварительном следствии усматривается, что /дата/, утром, /дата/, в приемный пункт /адрес/ приехал незнакомый парень, который до этого сдавал металл в пункт приема, и предложил купить у него бензопилу, СВЧ-печь, телевизор с диагональю 14 дюймов, обогреватель, дрель, болгарку, а также комплект летней резины на литых дисках, 14 радиуса /название/. Он согласился и купил эти вещи за /сумма/ рублей. Парень, который их продавал, сказал, что вещи принадлежат ему. В начале /дата/ в пункт приема металла приехали сотрудники милиции и сообщали, что он купил ворованные вещи. Вещи, которые он купил у Николаева, добровольно выдал сотрудникам милиции. В заявлении о преступлении Е. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/, осмотрен /адрес/. В ходе осмотра места происшествия изъяты документы на похищенное имущество, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Е. Согласно протоколов добровольной выдачи, /дата/ оперуполномоченный ОУР Г.1 изъял у Е. магнитофон /название/ у Д1 - ресивер спутникового телевидения, у З.1 - калорифер /название/ Указанные предметы изъяты у Г.1 в ходе выемки, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Е. Постановлениями следователя в отношении Е., Д1 и З.1 уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной в Клинское УВД обратились Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. и сообщили о том, что в начале /дата/ из /адрес/ они совместно похитил посуду, ресивер, магнитофон, СВЧ печь и консервы. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. 7. По эпизоду тайного хищения имущества Ж. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего Ж. на предварительном следствии усматривается, что ему принадлежит дом по адресу: /адрес/. /дата/ он уехал в дневное время из дома, закрыв калитку и входную дверь в дом. В середине /дата/ года ему позвонила соседка по даче Е. и сказала, что в его доме открыта дверь. Он приехал на дачу /дата/, /в утреннее время/ и обнаружил, что калитка и забор повреждений не имеют, однако отогнута сетка на заборе со стороны участка Е.. Входная дверь со стороны улицы закрыта, дверь в крытый двор открыта изнутри, разбито окно слева от входной двери. В доме был беспорядок, открыты двери шкафов в кухне и в летней комнате. Из дома похитили следующие вещи: /количество/ алюминиевых сковородок стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ противня стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ таза алюминиевых стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, дуршлаг стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ ведра алюминиевых стоимостью /сумма/ рублей каждое, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ рукомойника из алюминия стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ мисок алюминиевых стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /количество/ литр стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевых емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился Ж. о краже в период времени с /дата/ года по /дата/ путем взлома окна в /адрес/, металлической посуды. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, совершившие данную кражу: Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А., которые продали похищенные изделия из металла в пункт приема цветного металла в /адрес/. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ж.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля Г.1 Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля В.1 на предварительном следствии усматривается, что он работает приемщиком цветного металла в пункте приема /название/ по адресу: /адрес/. В /дата/ в пункт приема на автомашине /модель/ приезжали Николаев и Флишкин, которые сдавали цветной металл: кастрюли, бидоны, чайники, металлическую посуду самовары. Всего они приезжали 3 раза и предлагали купить инструменты. В заявлении о преступлении Ж. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/, осмотрен /адрес/. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Постановлением следователя в отношении В.1 уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. и сообщили о том, что в начале /дата//адрес/ совместно похитили металлическую посуду. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте. 8. По эпизоду тайного хищения имущества З. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего Ш. на предварительном следствии усматривается, что у него в собственности имеется 1/2 часть частного /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/. /дата/ он был в доме, когда уезжал, около /в утреннее время/, то закрыл двери, окна, все было в порядке. Приехав в дом снова /дата/ около /в утреннее время/, он обнаружил, что в окне крытого двора разбито окно, также разбито окно кухни в доме, открыта дверь в крытой двор, которая закрывается изнутри на засов. Войдя в дом, он обнаружил, что в доме были посторонние, были открыты двери шкафов, искали документы. Из дома воры похитили следующие вещи: / количество/ автомобильных покрышки /название/, радиус /количество/, стоимостью /сумма/ рублей за 1 шт., на сумму /сумма/, на литых дисках /размер/ стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ диск, на сумму /сумма/ рублей, бензиновый триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, угловую шлифовальную машину /название/ стоимостью /сумма/ рублей, дрель электрическую /название/ стоимостью /сумма/ рублей, соковарку алюминиевую стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью /объем/ л. стоимостью /сумма/ рублей, бак из нержавеющей стали емкостью /сумма/ литров стоимостью /сумма/ рублей, кастрюлю эмалированную емкостью /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ кастрюли алюминиевые стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1, (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился З. о краже в период времени с /дата/ по /дата/ путем взлома окна в /адрес/, комплекта автомобильных колес, триммера, металлической посуды, дрели, «болгарки». В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие преступление: Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А., которые продали похищенное имущество в пункт приема цветного металла на /адрес/З.1 У З.1 был изъят комплект колес. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ж.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля Г.1 Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля У. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в ОУР УВД по Клинскому муниципальному району с /дата/ стала поступать оперативная информация о том, что группа молодых людей из /адрес/ совершает кражи из частных домов. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий участники данной группы были установлены: Флишкин М. П., Николаев Д.В. и Дружинин М. А. У Дружинина М.А. были изъяты принадлежащие З. болгарка /название/ и дрель /название/ Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля З.1 на предварительном следствии усматривается, что /дата/, утром, около /в утреннее время/, в приемный пункт на /адрес/ приехал незнакомый парень, который до этого сдавал металл в пункт приема, и предложил купить у него бензопилу, СВЧ-печь, телевизор с диагональю 14 дюймов, обогреватель, дрель, болгарку, а также комплект летней резины на литых дисках 14 радиуса /название/. Он согласился и купил эти вещи за /сумма/ рублей. Парень, который их продавал, сказал, что вещи принадлежат ему. В начале /дата/ в пункт приема металла приехали сотрудники милиции и сообщали, что он купил ворованные вещи. Вещи, которые он купил у Николаева, добровольно выдал сотрудникам милиции. В заявлении о преступлении З. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доходы потерпевшего. Постановлением следователя в отношении З.1 уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов добровольной выдачи /дата/ оперуполномоченный ОУР Клинского УВД У. изъял у Дружинина М.А. электродрель и «болгарку» /название//дата/ оперуполномоченный ОУР Клинского УВД Г.1 изъял у З.1 4 колеса /название/ на литых дисках. Указанные предметы изъяты у У. и Г.1 в ходе выемок, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему З. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. и сообщили о том, что в начале /дата/ из /адрес/ д. /адрес/ совместно похитили металлическую посуду. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. 9. По эпизоду тайного хищения имущества К. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей К. на предварительном следствии усматривается, что у нее в собственности имеется /адрес/, расположенный по адресу: /адрес//дата//в утреннее время/ она уехала из д. /адрес/ в /адрес/, в доме все было нормально. /дата/ ей позвонили соседи и сообщили, что разбито окно в доме. Она приехала в / адрес/ и обнаружила, что разбито боковое окно в доме. В комнатах дома были открыты гардеробы. Из дома были похищены следующие вещи: самовар латунный угольный, емкостью /количество/ стоимостью /сумма/, /количество/ кастрюли алюминиевые, емкостью /количество/ литра стоимостью /сумма/ рублей каждая, /количество/ чугуна алюминиевые, 1 стоимостью /сумма/ рублей, 1 стоимостью /сумма/ рублей, /данные изъяты/. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с /дата/ по /дата/, путем взлома окна /адрес/ похитили самовар, набор кастрюль, алюминиевую посуду. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: Флишкин, Николаев и У.. Флишкин и Николаев явились с повинной и сообщили о том, что в конце /дата/ - начале /дата/ на автомашине /модель/ под управлением У. приехали в /адрес/, где совершили кражи из /количество/ домов: №, откуда похитили металлическую посуду, самовар, бензопилу, телевизор. Похищенные вещи отвезли в пункт приема цветного металла /адрес/. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля С. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля З.1 на предварительном следствии усматривается, что Николаев сдавал металл в приемный пункт на /адрес/е /адрес/. В заявлении о преступлении К. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/.. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Флишкин М.П. и Николаев Д.В. и сообщили о том, что в /дата/ они совместно с У. из /адрес/ д. /адрес/ похитили изделия из металла. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте. 10. По эпизоду тайного хищения имущества Л. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Л. на предварительном следствии усматривается, что у нее в собственности имеется /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. /дата/ около /в ночное время/ она уехала из / адрес/ в /адрес/, в доме все было нормально. /дата/ ей позвонили из милиции и сообщили, что ее дом обокрали. Она приехала в / адрес/ и обнаружила, что разбито боковое окно на кухне дома, выставлена рама, открыта дверь двора. В комнатах дома был беспорядок, все двери гардеробов и шкафов были открыты. Из дома были похищены следующие вещи: телевизор иностранного производства, диагональ /количество/ дюймов стоимостью /сумма/ рублей, бензопила стоимостью /сумма/ рублей, кастрюли алюминиевые, емкостью /количество/. - /количество/. стоимостью /сумма/ рублей каждая, емкостью /количество/., - 1 шт. стоимостью /сумма/ рублей, сковородки чугунные - /количество/. с ручками стоимостью /сумма/ рублей каждая, /количество/. без ручек стоимостью /сумма/ рублей каждая, бидоны алюминиевые емкостью /количество/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ рублей емкостью /количество/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. В милиции она узнала свою бензопилу и телевизор. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась Л. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с /дата/ по /дата/, путем взлома окна /адрес/ похитили телевизор, бензопилу, кастрюли, бидоны, сковородки. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: Флишкин, Николаев и У.. Флишкин и Николаев явились с повинной и сообщили в том, что в конце /данные изъяты/ - начале /дата/ на автомашине /модель/ под управлением У. приехали в д. /адрес/, где обокрали /количество/ дома: /адрес/, откуда похитили металлическую посуду, самовар, бензопилу, телевизор. Похищенные вещи отвезли в пункт приема цветного металла на /адрес/. У З.1 были изъяты бензопила и телевизор. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля С. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля З.1 на предварительном следствии усматривается, что /дата/, утром, около /в утреннее время/, в приемный пункт /название/ на /адрес/е /адрес/ приехал незнакомый парень, который до этого сдавал металл в пункт приема и предложил купить у него бензопилу, СВЧ-печь, телевизор с диагональю /количество/ дюймов, обогреватель, дрель, болгарку, а также комплект летней резины на литых дисках, 14 радиуса /название/ Он согласился и купил эти вещи за /сумма/ рублей. Парень, который их продавал, сказал, что вещи принадлежат ему. В начале /дата/ в пункт приема металла приехали сотрудники милиции и сообщали, что он купил ворованные вещи. Вещи, которые он купил у Николаева, добровольно выдал сотрудникам милиции. В заявлении о преступлении Л. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Согласно протоколу добровольной выдачи, /дата/ оперуполномоченный ОУР Клинского УВД Г.1 изъял у З.1 телевизор /название/ бензопилу /название/ Указанные предметы изъяты у Г.1 в ходе выемки, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Л. Постановлением следователя в отношении З.1 уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Флишкин М.П. и Николаев Д.В. и сообщили о том, что в /дата/ совместно с У. из /адрес/ похитили телевизор, бензопилу, металлическую посуду. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте. 11. По эпизоду открытого хищения имущества Г. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Г. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ около /адрес/ ее знакомый Флишкин М.П. попросил у нее мобильный телефон, чтобы сделать звонок. Она передала ему свой мобильный телефон /название/ стоимостью /сумма/ рублей с сим-картой /название/ стоимостью /сумма/ рублей с суммой на счету рублей, после чего он стал отходить от нее. Она потребовала вернуть телефон, но Флишкин побежал и она не смогла его догнать. Хищением ей причинен материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. на предварительном следствии усматривается, что вечером /дата/ ему позвонила сестра Г. и сообщила, что ее бывший сожитель Флишкин М.П. похитил у нее мобильный телефон. В заявлении о преступлении Г. просила привлечь к уголовной ответственности Флишкина М.П., который совершил грабеж ее имуществ. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрена площадка около /адрес/. Согласно справки, установлена стоимость похищенного имущества. 12-13. По эпизодам хищения имущества и оружия М. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего М. на предварительном следствии усматривается, что у него в собственности имеется /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. /дата/ около /в дневное время/ он уехал из /адрес/ домой, там было все нормально. /дата/ около /в дневное время/ он приехал в /адрес/ и обнаружил около дома следы посторонних лиц, было выставлено стекло в боковом окне дома. Осмотрев дом, он обнаружил, что похитили следующее имущество: электролобзик стоимостью /сумма/ рублей, электродрель /название/ стоимостью /сумма/ рублей, элекронаждак стоимостью /сумма/ рублей, электронагреватель стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ бака из нержавеющей стали емкостью /сумма/ литров каждый стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, бочку из нержавеющей стали емкостью /сумма/ литров стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ молочных фляги из алюминия емкостью /сумма/ литров каждая стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, газовую плитку двухконфорочную стоимостью /сумма/ рублей, электрическую плитку двухконфорочную стоимостью /сумма/ рублей, самовар электрический емкостью /количество/ л. стоимостью /сумма/ рублей, самовар угольный емкостью /количество/. стоимостью /сумма/ рублей, кухонный комбайн отечественного производства стоимостью /сумма/ рублей, ружье пневматическое стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ кастрюль металлических, стоимостью /сумма/ каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ алюминиевые сковородки стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ сковородки с антипригарным покрытием стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ топора стоимостью /сумма/ рублей и стоимостью /сумма/ рублей, на сумму /сумма/ рублей, деньги в размере /сумма/ рублей, а также охотничье ружье, двуствольное, Тульского завода, гладкоствольное, с горизонтальным расположением стволов, курковое, которое досталось ему по наследству. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. После того, как обратился в милицию с заявлением о краже, то приходил в Клинское УВД, где видел и узнал в кабинете часть похищенных вещей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля У.(сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился М. о краже в период времени с /дата/ по /дата/, путем взлома окна в /адрес/, ружья, /количество/ самоваров, бензопилы, посуды, электроинструмента. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие кражу: Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А., а также были изъяты у Дружинина М.А. электродрель /название/ электролобзик /название/ и электронаждак /название/М. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции), на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля У. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля В.1 на предварительном следствии усматривается, что он работает приемщиком цветного металла в пункте приема /название/, по адресу: /адрес/. /дата/ в пункт приема на автомашине /модель/ приезжали Николаев и Флишкин, которые сдавали цветной металл: кастрюли, бидоны, чайники, металлическую посуду, самовары. Всего они приезжали 3 раза и предлагали купить инструменты. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ф. на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ в /адрес/У. продал ему двуствольное охотничье ружье за /сумма/ рублей. О том, что ружье краденое, он не знал и в /дата/ добровольно выдал ружье сотрудникам милиции. В заявлении о преступлении М. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/, осмотрен /адрес/. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Согласно протоколов добровольной выдачи, /дата/ оперуполномоченный ОУР Клинского УВД У. изъял у Дружинина М.А. электродрель /название/ электролобзик /название/ электронаждак /название/ Указанные предметы изъяты у У. в ходе выемки, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему М. Согласно протокола добровольной выдачи, /дата/ оперуполномоченный ОУР Высоковского ГОМ С. изъял у Ф. охотничье ружье, калибра №, которое было изъято у С. в ходе выемки, осмотрен, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району. Постановлениями следователя в отношении Флишкина М.П., Николаева Д.В. и Ф. уголовное преследование по ст. 222 ч. 1, ст. 175 ч. 1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Постановлением следователя отношении В.1 уголовное преследование по ст. 175 ч.1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. По заключению баллистической судебной экспертизы от /дата/№ двуствольное гладкоствольное охотничье ружье производства Тульского оружейного завода № калибра, относится к категории огнестрельного оружия и для производства выстрелов пригодно. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Флишкин М.П., Николаев Д.В. и Дружинин М.А. и сообщили о том, что в начале /дата/ из /адрес/ совместно похитили инструменты и металлическую посуду. Дружинин М.А. также сообщил, что кроме этого похитил ружье, которое продал в /адрес/. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте совершения преступления. 14. По эпизоду тайного хищения имущества Б.1 Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего Б.1 на предварительном следствии усматривается, что ему принадлежит /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. /дата//в утреннее время/ он уехал в /адрес/, в доме все было в порядке. /дата//в утреннее время/ он приехал и обнаружил, что в доме разбито окно, в летнем доме отжат пластиковый стеклопакет, окно открыто. Из дома были похищены пневматическая винтовка /название/ стоимостью /сумма/ рублей, 12-струнная гитара стоимостью /сумма/ рублей, телевизор /название/ стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился Б.1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени /дата//в утреннее время//дата/, через окно проникли в /адрес/, откуда похитили телевизор /название/, пневматическую винтовку /марка/ и гитару. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие данное преступление: И., Флишкин, У.. Флишкин явился с повинной и сообщил о том, что совместно с И. и У. похитил из указанного дома телевизор, пневматичесоке ружье, которые отвезли домой к Сучкову. Дружинин М.А. добровольно выдал похищенную пневматическую винтовку. Похищенный телевизор был изъят у И.. Установить место нахождения похищенной гитары не представилось возможным. В заявлении о преступлении Б.1 просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/. В ходе осмотра места происшествия изъяты документы на похищенное имущество: паспорт на пневматическую винтовку /марка/, руководство по эксплуатации на цветной телевизор /название/, гарантийный талон на телевизор /название/, кассовый чек на телевизор /название/, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Б.1 Согласно справки, установлена стоимость похищенного имущества. Из выписки из КУСП Высоковского ГОМ УВД по Клинскому муниципальному району № следует, что /дата/ в /адрес/ разбиты окна. Согласно заключению эксперта от /дата/№, представленный на исследование предмет, является пневматической винтовкой /марка/, калибра 4,5 мм, заводского изготовления и к категории огнестрельного оружия не относится, и для производства выстрелов пригоден. Согласно протоколу добровольной выдачи, /дата/ младший оперуполномоченный ОУР Высоковского ГОМ А1 изъял у Дружинина М.А. пневматическую винтовку /марка/,№. Указанная винтовка осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств и возвращена потерпевшему Б.1 В ходе выемки /дата/ у И. изъят телевизор /название/, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Б.1 Согласно протокола явки с повинной, в Клинское УВД обратился Флишкин М.П. и сообщил о том, что /дата/ около / в ночное время/ он вместе с И. и У. из /адрес/ похитили духовое ружье и телевизор, которые отвезли домой к Сучкову. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте. Постановлением следователя, в отношении И. материалы дела выделены в отдельное производство. 15-16. По эпизодам хищения имущества и оружия Ф. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего Ф. на предварительном следствии усматривается, что с /дата/ он занимается охотой. В настоящее время на его имя в ЛРС /адрес/ зарегистрировано: охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№, 12 калибра; охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№, 16 калибра и пневматическая винтовка /марка/№-/серия/, 5.5 калибра. В /адрес/ у него есть дачный /адрес/, оборудованный для проживания в любое время года. С последней охоты вышеперечисленные ружья он хранил в комнате за кроватью дачного дома. Последний раз в доме он был /дата/, перед отъездом в доме все было нормально, все вещи лежали на своих местах. /дата/ примерно в /в вечернее время/ он приехал на дачу и обнаружил следы посторонних на снегу, внутри дома был беспорядок, разбито стекло в раме окна. Из дома было похищено следующее имущество: ружьё /серия/№, 12 калибра, стоимостью /сумма/ рублей, ружьё /серия/№, 16 калибра, стоимостью /сумма/ рублей, пневматическая винтовка /название/№-/серия/, 5.5 калибра, стоимостью /сумма/ рублей, оптический прицел /название/, который на момент кражи находился установленным на винтовке, стоимостью /сумма/ рублей, бинокль /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, в чехле не представляющего материальной ценности, два чехла для оружия не представляющие материальной ценности, охотничьи патроны 12 и 16 калибра /сумма/ штук, каждый патрон стоимостью /сумма/ рублей, а всего на /сумма/ рублей, прибор ночного виденья /название/, стоимостью /сумма/ рублей, всего было похищено на сумму /сумма/ рублей, ущерб для него является значительным. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля С. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратился Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с /дата/ по /дата/, путем взлома окна в /адрес/ похитили 2 ружья, пневматическую винтовку, оптический прицел, бинокль, прибор ночного видения, охотничьи патроны. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие преступление: И., Флишкин и Дружинин. Флишкин явился с повинной и сообщил о том, что совместно с И. и Дружининым похитили ружья, патроны и другое имущество из указанного дома. Также было установлено, что похищенные 2 охотничьих ружья и патроны, И. и Дружинин продали Я., который позже добровольно выдал их сотрудникам милиции. Дружинин М.А. добровольно выдал похищенный бинокль. Также было установлено, что похищенную пневматическую винтовку продали Ю., который также добровольно выдал ее сотрудникам милиции. Установить место нахождения похищенного прибора ночного видения не представилось возможным. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Я. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ около /в утреннее время/ часов ему позвонил знакомый И. и предложил купить два охотничьих ружья. Он пришел к нему домой посмотреть ружья, там были вертикальная двустволка и горизонтальная курковая двустволка, и охотничьи патроны к ружьям. И. и Дружинин продали ему эти /количество/ ружья и патроны за /сумма/ рублей. При продаже И. говорил, что ружья принадлежат его отцу. /дата/ к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что он приобрел краденое, после чего он добровольно выдал ружья и патроны сотрудникам милиции. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ю. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ примерно в / в утреннее время/ он находился возле /адрес/. К нему подошли знакомые И. и Дружинин М., которые предложил купить пневматическое ружье. И. отошел куда-то и через несколько минут вернулся вместе с ружьем. Он посмотрел пневматическое ружье с оптическим прицелом, Дружинин и И. стали его уговаривать купить ружье, говоря, что им срочно нужны деньги. Он спросил их откуда ружье, на что Дружинин ответил, что оно принадлежит ему. За ружье и прицел он отдал /сумма/ рублей. /дата/ к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что данное ружье было похищено, после чего он добровольно выдал ружье. В заявлении о преступлении Ф. просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества, в том числе и охотничьих ружей.. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/ д. /адрес/. В ходе осмотра места происшествия изъяты /количество/ разрешения РОХа на гражданское оружие, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Ф. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Согласно протоколов добровольно выдачи, /дата/ оперуполнмоченный ОУР Высоковского ГОМ С. изъял у Ю. пневматическую винтовку /марка/№-/серия/, 5.5 калибра с оптическим прицелом /модель/,/дата/ младший оперуполномоченный ОУР Высоковского ГОМ А1 изъял у Я. огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№ калибра, огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№ и /количество/ патрона к охотничьему оружию, а у Дружинина М.А. - бинокль в футляре Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Ф. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от /дата/№, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье / марка/ № калибра, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье /серия/№ 16 калибра, относятся к категории огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела, охотничьи патроны 12 и 16 калибра, в количестве /количество/ штук, относятся к категории боеприпасов к охотничьему оружию и пригодны для производства выстрела, пневматическая винтовка /название/№ 5,5 мм заводского изготовления, к категории огнестрельного оружия не относится и для производства выстрелов пригодна. Постановлениями следователя в отношении Я. и Ю. уголовное преследование по ст. 222 ч. 1, ст. 175 ч. 1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протокола явки с повинной, в Клинское УВД обратился Флишкин М.П. и сообщил о том, что ночью /дата/ он вместе с И. и Дружининым из /адрес/ похитили 2 ружья, пневматическую винтовку, патроны, бинокль, которые отвезли домой к Сучкову. Свои показания Флишкин М.П. и Дружинин М.А. подтвердили в ходе проверки показаний на месте. Постановлением следователя, в отношении И. материалы дела выделены в отдельное производство. 17. По эпизоду тайного хищения имущества Э. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Э. на предварительном следствии усматривается, что ей принадлежит /адрес/, расположенный по адресу: /адрес/. /дата/ около /в утреннее время/ она уехала из д. /адрес/, в доме все было нормально. /дата/ ей позвонили из милиции и сообщили, что ее дом обокрали. Она приехала в /адрес/ и обнаружила, что разбито окно с северной стороны дома, похищены следующие вещи: бензиновый триммер /название/ стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ алюминиевые фляги емкостью /объем/ литров каждая стоимостью /сумма/ рублей каждая, самовар латунный угольный, на /количество/ литров стоимостью /сумма/ рублей, моток алюминиевой проволоки, без изоляции, многожильной, массой /количество/ кг стоимостью /сумма/ рублей. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в Клинское УВД с заявлением обратилась Э. о краже в период с /дата/ по /дата/ путем взлома окна в /адрес/, триммера, самовара, 2 алюминиевых фляг, мотка проволоки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, совершившие преступление: Николаев Д.В. и Дружинин М.А., которые продали похищенные изделия из металла в пункт приема цветного металла в /адрес/. По данному факту в Клинское УВД явились с повинной Николаев Д.В. и Дружинин М.А. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ж.1 (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что они (показания) аналогичны показаниям свидетеля Г.1 Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля В.1 на предварительном следствии усматривается, что он работает приемщиком цветного металла в пункте приема /название/ по адресу: /адрес/. /дата/ - /дата/ в пункт приема на автомашине /модель/ приезжали Николаев и Флишкин, которые сдавали цветной металл: кастрюли, бидоны, чайники, металлическую посуду самовары. Всего они приезжали 3 раза и предлагали купить инструменты. В заявлении о преступлении Э. просила привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу ее имущества. Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, осмотрен /адрес/. Согласно справок, установлена стоимость похищенного имущества. Постановлением следователя в отношении В.1 уголовное преследование по ст. 175 ч. 1 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласно протоколов явок с повинной, в Клинское УВД обратились Дружинин М.А. и Николаев Д.В. и сообщили о том, что в начале /дата/ из /адрес/ совместно похитили изделия из металла и инструмент. Свои показания Дружинин М.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. 18. По эпизоду тайного хищения имущества О. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего О. на предварительном следствии усматривается, что с /дата/ он работает на промышленном комбинате № и проживает в комнате /адрес/. /дата/ к нему в комнату подселили Николаева Д.В. Ключи от комнаты были только у него и Николаева. Утром /дата/ он ушел на работу, а вернувшись около /в дневное время/, обнаружил, что из шкафа похищены его камуфлированная утепленная куртка стоимостью /сумма/ и кожаные кроссовки стоимостью /сумма/. О произошедшем он сообщил руководству комбината и в милицию. Позже узнал, что его вещи похитил Николаев. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ч. (сотрудника милиции) на предварительном следствии усматривается, что в 2 ОМ УВД по г.о. Химки поступил материал проверки в отношении Николаева Д.В., который занял деньги у Х. и Й., а также тайно похитил куртку и кроссовки из комнаты О. Николаев Д.В. был вызван в милицию и написал явку с повинной, что похитил куртку и кроссовки О. Николаев Д.В. сообщил, что похищенное имущество находится у него дома по адресу: /адрес/. Он выехал на место и в ходе осмотра места происшествия изъял куртку и кроссовки. В заявлении о преступлении О. просил привлечь к уголовной ответственности Николаева Д.В., который совершил кражу его имущества. В заявлении Ц. просил принять меры к розыску Николаева Д.В., который совершил кражу имущества О. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/, осмотрена квартира по адресу: /адрес/. В ходе осмотра места происшествия изъяты куртка камуфлированная зимняя, черные кожаные кроссовки, которые были опознаны потерпевшим О., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему О. Согласно справок, установлены: стоимость похищенного имущества и доход потерпевшего. Согласно протоколу явки с повинной, во 2 ОМ УВД по городскому округу Химки обратился Николаев Д.В. и сообщил о том, что /дата/ из /адрес/, где он временно проживал, похитил зимнюю куртку и кроссовки своего соседа О.. Согласно заключению к акту № № судебно-химического исследования, в моче Николаева Д.В. от /дата/, обнаружены: /данные изъяты/. Свидетель защиты Щ. (мать подсудимого Дружинина М.А.) суду показала, что своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Он ей всегда помогает, прислушивается к ее мнению. У нее плохое состояние здоровья, а сын всегда помогает, заботится. Когда сын не работал, то пытался подрабатывать, чтобы помочь материально. /данные изъяты/. Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат существенных противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Флишкина М.П., Николаева Д.В. и Дружинина М.А. в совершении инкриминируемых им преступлений. Квалификация органами следствия действий Флишкина М.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/), является правильной, поскольку они выразились в совершении тринадцати эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девяти эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одного эпизода, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; двух эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и одного эпизода, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Квалификация органами следствия действий Николаева Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/), также является правильной, поскольку они выразились в совершении двенадцати эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девяти эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; двух эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и одного эпизода, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация органами следствия действий Дружинина М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/), также является правильно, поскольку они выразились в совершении десяти эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе: девяти эпизодов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и одного эпизода, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также в совершении хищения огнестрельного оружия и хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкции ст. 158 и ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лиц, совершивших преступления, имеет обратную силу. Решая вопрос о назначении подсудимым Флишкину М.П., Николаеву Д.В. и Дружинину М.А. наказания, суд учитывает, что Флишкин М.П. и Дружинин М.А. ранее не судимы, а Николаев Д.В. ранее судим, все подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако Флишкин М.П. и Николаев Д.В. не работают. Дружинин М.А. работает, где характеризуется положительно. По месту прохождения срочной военной службы, последний также характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Флишкину М.П., Николаеву Д.В. и Дружинину М.А. не имеется. Николаев Д.В. судим и отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести, а также осужден за совершение преступления средней тяжести условно, которое отменено уже после совершения настоящих преступлений, что в силу ст. 18 ч. 4 п.п. «а», «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. В качестве смягчающих Флишкину М.П., Николаеву Д.В. и Дружинину М.А. наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном по всем эпизодам преступной деятельности, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), а Флишкину М.П. и Николаеву Д.В., кроме этого, /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных Флишкиным М.П., Николаевым Д.В. и Дружининым М.А. преступлений и фактических обстоятельств их совершения (у Флишкина М.П. - все окончены, корыстные, одно особо тяжкое, десять тяжких и четыре средней тяжести; у Николаева Д.В. - все оконченные, корыстные, девять тяжких и три средней тяжести; у Дружинина М.А. - все оконченные, корыстные, одно особо тяжкое и одиннадцать тяжких), роли подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и влияния назначенного наказания на условия жизни их семьи (Флишкин М.П. и Николаев Д.В. не работают, но имеют иждивенцев, а Дружинин М.А. работает, но не имеет иждивенцев. Все подсудимые не страдают заболеваниями, препятствующими их содержанию под стражей), добровольном частичном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, мнения потерпевших, не просивших о снисхождении и мнения государственного обвинителя, суд избирает им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Флишкину М.П. и Дружинину М.А. наказание по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, а Дружинину М.А., кроме этого по ст. 226 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных выше статей УК РФ. Постановлением Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ условное осуждение, назначенное Николаеву Д.В. по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ по ст. 166 ч. 1 УК РФ отменено и последний направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в колонию-поселение. Окончательное наказание Николаеву Д.В. надлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание особенности личности Николаева Д.В. и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что полного сложения (присоединения) наказаний в виде лишения свободы для его исправления не требуется. Вид исправительного учреждения Флишкину М.П. и Дружинину М.А. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а Николаеву Д.В. - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Гражданский иск потерпевшего А. к подсудимым Флишкину М.П. и Николаеву Д.В. о возмещении материального ущерба от преступления в размере /сумма/ рублей и компенсации морального вреда в размере /сумма/ рублей выходит за рамки обвинения, требует дополнительного обоснования и документального подтверждения, а потому в уголовном деле оставляются без рассмотрения. Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле исковых требований потерпевшего не лишает его права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Флишкина М. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (по каждому из десяти эпизодов); по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы (по каждому из двух эпизодов); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год; по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Флишкину М. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Флишкину М. П. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Флишкину М. П. оставить прежнюю - содержание под стражей. Признать Николаева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (по каждому из девяти эпизодов); по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы (по каждому из двух эпизодов); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Николаеву Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Николаеву Д. В. наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Николаеву Д. В. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Признать Дружинина М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы (по каждому из десяти эпизодов); по ст. 226 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года; по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дружинину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дружинину М. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Дружинину М. А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на циркулярную пилу марки /марка/, инструкцию по эксплуатации на ручной электрический рубанок /название/, инструкцию по эксплуатации на культиватор /название/, гарантийные обязательства на культиватор модели /серия/ циркулярную пилу, - хранящиеся у потерпевшего Б.; магнитофон /название/, ресивер спутникового телевидения, калорифер /название/, СВЧ-печь /название/, документы на похищенное имущество, - хранящиеся у потерпевшей Е.; электродрель и «болгарку» /название/, / количество/ колеса /марка/ на литых дисках, - хранящиеся у потерпевшего З.; телевизор /название/, бензопилу /название/, - хранящиеся у потерпевшей Л.; электродрель /название/, электролобзик /название/, электронаждак /название/, - хранящиеся у потерпевшего М.; телевизор /название/, пневматическую винтовку /марка/ документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшего Б.1; огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№, огнестрельное гладкоствольное оружие /серия/№ и /количество/ патрона к охотничьему оружию; пневматическую винтовку /марка/№-/серия/ с оптическим прицелом /марка/,количество разрешения РОХа на гражданское оружие, бинокль /марка/ в футляре, - хранящиеся у потерпевшего Ф., документы на похищенное имущество потерпевшей Р. и охотничье ружье №, принадлежащее потерпевшему М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - передать последним по принадлежности. Гражданский иск потерпевшего А. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.