о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину , с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Луткова А. И.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-306/11 в отношении

Луткова А. И., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лутков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ в период времени / в утреннее время/, Лутков А.И., находясь на участке /адрес/, принадлежащего А. и расположенному на /адрес/е /адрес/, распивал спиртные напитки с В. и Д. В ходе распития спиртных напитков Лутков А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенному на участке жилому дому /номер/, где через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д.: ноутбук /марка/ в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью стоимостью /сумма/ рублей; сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, а также не представляющую материальной ценности переносную сумку для ноутбука и сим карту «Мегафон».

После чего Лутков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Луткова А.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Луткова А.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Д., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лутков А.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Лутков А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лутков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Луткову А.И., суд учитывает, что он /данные изъяты/, но должных выводов не сделал и до погашения судимости совершил новое тяжкое преступление.

Отягчающим наказание Луткова А.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

В качестве смягчающих наказание Луткова А.И. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольную выдачу части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное, умышленное), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, /данные изъяты/ мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Луткова А.И. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

При этом размер наказания Луткову А.И. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Так как Лутков А.И. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Д. к подсудимому Луткину А.И. о возмещении материального ущерба от преступления в размере /сумма/ рублей и компенсации морального вреда в размере /сумма/ рублей требует дополнительного обоснования и документального подтверждения, а потому в уголовном деле оставляется без рассмотрения.

Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле исковых требований потерпевшей не лишает ее права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луткова А. И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Луткову А.И. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луткову А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей Д. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук /марка/. руководство пользователя на ноутбук, коробку от сотового телефона /марка/, гарантийный талон на сотовый телефон, руководство пользователя на сотовый телефон, зарядное устройство к ноутбуку, проводную компьютерную мышь, ноутбук /марка/, переносную сумку для ноутбука, хранящиеся у потерпевшей Д. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда          Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.