о нападении в целях хищения чужого имущества, с приминением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области           «8» августа 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Любушкина С.В.,

защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевших Ъ., Б., В.,

представителя потерпевших Б. и В. - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордера /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-231/11 в отношении Любушкина С.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любушкин С.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений - преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Любушкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около комнаты /номер/ на пятом этаже в коридоре общежития по адресу: /адрес/, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно подошел к ранее ему незнакомой Ъ. и заранее приготовленным, неустановленным следствием предметом нанес ей /данные изъяты/, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью. После чего Любушкин С.В. с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Любушкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Любушкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома /номер/ по /адрес/, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами на совершение разбойного нападения, во исполнение единого преступного умысла подошли к ранее незнакомым им Б. и А. и согласно заранее распределенным преступным ролям напали на них с целью хищения их имущества.

Любушкин С.В. попытался нанести А. удар правой рукой в область головы, однако А., уклонившись от удара, убежал с места нападения. Двое из неустановленных лиц побежали за А., но догнать его не смогли.

Любушкин С.В. и третье неустановленное лицо, подойдя к Б., толкнув последнего на землю, совместно нанесли ему не менее 15 ударов ногами по туловищу, голове, рукам и ногам с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению. Затем, Любушкин С.В. потребовал от Б. передать ему сотовый телефон. Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Любушкину С.В. сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «МТС» стоимостью /сумма/, на балансовом счету которой находилось /сумма/.

Далее Любушкин С.В. достал заранее приготовленный раскладной нож и, реализуя общий преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения попыток вызова помощи, нанес Б. не менее 17 ударов указанным ножом, причинив ему колото-резаное ранение /данные изъяты/, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего Любушкин С.В. и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. тяжкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Он же, подсудимый Любушкин С.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Любушкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома /номер/ по /адрес/, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом на совершение разбойного нападения, во исполнение единого преступного умысла подошли к ранее незнакомому В. и согласно заранее распределенным преступным ролям напали на него с целью хищения его имущества.

Любушкин С.В. и неустановленное лицо нанесли В. не менее 15 ударов руками по туловищу, голове, рукам и ногам. При этом неустановленное лицо и В. упали на землю, после чего неустановленное лицо обхватило В. за шею, а Любушкин С.В. достал заранее приготовленный раскладной нож и, реализуя общий преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения попыток вызова помощи, нанес последнему не менее 10 ударов указанным ножом.

При этом Любушкин С.В. потребовал от В. передать ему сотовый телефон и наручные часы. В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Любушкину С.В. свой сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «Билайн», стоимостью /сумма/, на балансовом счету которой находилось /сумма/, и наручные часы /марка/ стоимостью /сумма/.

Получив указанное имущество, Любушкин С.В. отошел от В., однако, увидев, что последний пытается подобрать свою сумку с документами, подошел к нему и, продолжая реализацию общего преступного умысла, стал наносить последнему множественные удары вышеуказанным ножом, а неустановленный соучастник стал требовать от В. денежные средства.

В., осознавая опасность для своей жизни, передал неустановленному лицу денежные средства в размере /сумма/, а Любушкину С.В. свою сумку с находящимися внутри и не представляющими материальной ценности паспортом, студенческим билетом, медицинским полисом, ключами, контейнером для еды и вилкой.

В ходе разбойного нападения В. было нанесено не менее 34 ударов ножом и причинено: два колото-резаных ранения /данные изъяты/; множественные колото-резаные ранения, /данные изъяты/, которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью каждое в отдельности; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего Любушкин С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. тяжкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Органами следствия действия Любушкина С.В. квалифицированы по ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Любушкин С.В. полностью признал свою вину по всем эпизодам, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний обвиняемого Любушкина С.В., данных на предварительном следствии с участием защитника, усматривается, что /дата/ он выпил около трех бутылок пива. /Время/ Ж1. ему сообщил, что в общежитии /адрес/ неизвестный мужчина схватил его за куртку в области груди, стал трясти, затем швырнул его в сторону. Он решил выяснить отношения с тем человеком и сразу пошел в общежитие. С ним пошли ребята: кто именно, он говорить категорически отказывается. Поднявшись на пятый этаж, он увидел молодых людей и двух девушек, которые стояли около комнаты, и стал всем наносить удары кулаками рук. Кому он нанес первый удар, не помнит, так как бил всех без разбору, и девушек, и молодых людей. Бейсбольной биты у него не было. Он мог нанести удар кулаком по лицу одной из девушек и причинить ей телесные повреждения. В ходе очной ставки он узнал, что этой девушкой была Ъ.

/дата/ вечером он пил водку в кафе /название/ /адрес/ с тремя молодыми людьми, данные которых называть отказывается, одного звали Х1.. /данные изъяты/ они вчетвером пошли гулять по городу. Проходя по /адрес/, около дома /номер/ увидели ранее незнакомых молодых людей (Б. и А.), идущих им навстречу. Когда те подошли к ним, он нанес удар кулаком правой руки в лицо Б.. От его удара он упал на землю. А. убежал, и за ним побежали двое из его компании, а он вместе со Х1. остались и избили лежащего на земле Б., нанеся ему руками и ногами не менее 8-10 ударов по туловищу, рукам, голове и лицу. При этом он потребовал от Б. сотовый телефон. Б. достал и отдал ему сотовый телефон /марка/. Затем он достал свой раскладной нож типа «бабочка» и нанес им Б. не менее 14 ударов в туловище и по рукам, которыми тот закрывался. Х1. и двое вернувшихся стояли рядом. Лежавший на земле Б. стал сильно кричать и звать на помощь. Они испугались и разбежались. Х1. побежал с ним в сторону /адрес/.

Минут через десять после первого нападения, около дома /номер/ по /адрес/ он и Х1. увидели ранее незнакомого парня (В.), шедшего им навстречу. /данные изъяты/ они подошли к В.. Ничего не говоря и не требуя, он нанес ему удар кулаком по лицу. В. стал сопротивляться, и они со Х1. начали избивать его вдвоем, нанесли не менее 7-8 ударов. В. и Х1. упали на землю. Х1. зажал голову В., а он достал свой нож и нанес В. не менее 10-12 ударов ножом в туловище, после чего потребовал от него сотовый телефон и часы. В. достал и передал ему сотовый телефон /марка/ и часы, которые он забрал себе, положив в карман. Х1. отпустил В.. Он развернулся и увидел на земле тканевую сумку В., наклонился и взял ее. Затем он вернулся к В., снова начал наносить ему удары ножом и требовать от него денег. После чего он со Х1. убежали в сторону /адрес/. Похищенную сумку с документами и всем содержимым, а также часы он выбросил с моста в реку /название/ в ту же ночь. Похищенные телефоны он оставил себе, сим-карты из них выбросил.

После этого он вернулся домой, спрятал нож и телефон /марка/. Телефон /марка/ на несколько дней давал в пользование другу М., а /дата/ в магазине /название/ поменял его на телефон /марка/, принадлежащий Г., сказав ей, что телефон /марка/ его.

Затем он узнал, что его ищут сотрудники уголовного розыска, пришел в УВД и добровольно сознался в совершенных нападениях. При этом он выдал похищенный телефон /марка/ телефон /марка/, полученный от Г., нож, с которым совершал преступления, куртку и кроссовки, в которых находился.

Умысла убивать Б. и В. у него не было, он наносил удары ножом хаотично и только с целью подавления их воли к сопротивлению, чтобы они испугались, не запомнили его и остальных и не обращались в милицию. В содеянном раскаивается.

Помимо признания Любушкина С.В., его виновность в совершении данных преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ:

Потерпевшая Ъ. суду показала, что /дата/ она с Е., С., Я., Р. и П. была в общежитии /адрес/ в гостях у Б1.. Та поссорилась с мужем Д. и прогнала его. /данные изъяты/ она вышла из комнаты и пошла в туалет. Тут в коридор забежали 8-10 человек, и подсудимый внезапно нанес ей удар битой по лицу. Она упала и потеряла сознание. Очнулась в крови. Увидела, как эти парни выходят из комнаты Б1., а все гости лежат на полу. Затем вызвали скорую помощь, всех увезли в больницу. На очной ставке Любушкин С.В. пояснил, что ударил ее случайно, просто попала под руку.

Cвидетель Б1. в суде показала, что из-за опьянения плохо помнит события. Когда в комнату ворвались неизвестные, она оказалась за дверью. Выйдя, обнаружила, что все ребята лежат на полу, а у Ъ. рассечена бровь. Та рассказала, что шла в туалет, и ее ударил незнакомый высокий парень. Позже она (Б1.) нашла в коридоре общежития кусок черной биты и выбросила его.

Свидетель Д. суду показал, что в тот вечер поссорился с бывшей женой Б1. Когда уходил, на лестничной площадке стояли трое-четверо незнакомых молодых людей.

Свидетель Я. суду показал, что в ходе распития спиртного Д. и Б1. поругались, она его выгнала. Через 15 минут в комнату забежала толпа незнакомых ребят, человек десять. Они избили всех: его, С., Р. и П., Е.. Его сестра Ъ. вернулась из коридора и держалась за бровь. Сказала, что вышла в туалет, увидела толпу и встала возле стенки, но ее ударили битой по лицу. Никакого повода для этого не было, все случилось внезапно.

Аналогичные показания дали свидетели Е., С. в судебном заседании и свидетели Р., П. на предварительном следствии (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой /дата/ произведен осмотр коридора пятого этажа, расположенного в доме /номер/ (общежитие) по адресу: /адрес/.

Согласно карте вызова скорой помощи /дата/ /данные изъяты/ поступил вызов скорой помощи в /адрес/, в результате которого была госпитализирована Ъ.

Согласно протоколу следственного эксперимента /дата/ потерпевшая Ъ. показала, где она стояла в момент нанесения ей Любушкиным С.В. удара, а также с участием статиста указала, как Любушкин С.В. нанес ей удар в область лица бейсбольной битой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ у Ъ. установлены телесные повреждения в виде /данные изъяты/. Данные повреждения явились следствием воздействий тупых твердых предметов, могли быть причинены /дата/. Они вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью. Рубец на правой брови со временем существенно не изменится, сопровождается нарушением мимики и является неизгладимым.

В ходе выемки /дата/ у Ъ. были изъяты 4 фотографии с изображением ее лица, которые следователем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

По двум эпизодам ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ:

Потерпевший Б. суду показал, что /дата/ /данные изъяты/ они с А. шли домой по /адрес/. Возле дома /номер/ им навстречу вышли четыре человека и без объяснений начали избивать. А. убежал, вслед побежали двое парней, а двое других избили его, нанесли не менее 30 ударов, били ногами в голову и грудь, он упал. Потом они остановились, и подсудимый потребовал у него мобильный телефон. Он отдал телефон, сказав, что мог и так его отдать, что не надо было его бить. Тогда подсудимый достал нож и стал наносить ему удары в область шеи, грудной клетки, в спину, по рукам. Он стал кричать, и нападавшие убежали в сторону вокзала. Он добежал до кафе /название/, оттуда ему вызвали скорую помощь. Лечился в стационаре 20 дней. Ему причинен материальный ущерб на сумму /сумма/ с учетом испорченной одежды и очков, разбитых Любушкиным С.В.

Потерпевший А. на предварительном следствии сообщил, что его попытался ударить Любушкин С.В. Ему удалось уклониться от удара и убежать. За ним побежали двое других нападавших, но не догнали. Он позвонил отцу, чтобы тот вызвал милицию (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).

Свидетель К. суду показала, что /дата/ /данные изъяты/ ей позвонила какая-то девушка из кафе /название/, сказала, что с ее сыном случилось несчастье, и передала ему трубку. Сын сказал, чтобы она ехала в приемный покой. Там врач сообщил, что у сына множественные колото-резаные ранения. Он лежал на каталке, весь в крови, его сразу увезли в операционную. Вещи сына были сложены у бокса, грязные и рваные. Позже сын рассказал, что шел по /адрес/ с другом. Около дома /номер/ к ним навстречу вышли четыре человека, обступили их. А. убежал, а его стали бить, потом забрали телефон. Сын лечился 21 день. Он и так был ослаблен, а сейчас все усложнилось. После ранений палец не сгибается, челюсть нечувствительна. Родственники подсудимого к ним не обращались, даже не извинялись.

Потерпевший В. суду показал, что /дата/ он возвращался с работы на электричке. /данные изъяты/ около дома /номер/ по /адрес/ в темноте увидел двоих молодых людей. Когда сравнялся с ними, они сразу обступили его и стали драться, нанесли ему примерно 15 ударов кулаками в голову, грудь, спину. Он отбивался, тоже наносил удары. Потом с одним из нападавших упал на траву. Тот сидел на нем, и он не мог встать. Затем подсудимый потребовал у него мобильный телефон. Он не хотел отдавать, он тот достал нож и нанес ему примерно 10 ударов в бедро, спину, живот, грудь, спину, шею, голову, живот. Он отдал телефон и часы. Потом подсудимый отошел. Он вылез из-под второго нападавшего, хотел вытащить из своей сумки документы. Подсудимый это увидел и нанес ему ножом около 15 ударов в голову, живот, спину. Глаза он прикрывал руками. Подсудимый забрал сумку и потребовал деньги. Он отдал им /сумма/. Далее они ушли. Он дошел до дома, где мама вызвала скорую помощь, и его забрали в городскую больницу. Сумма ущерба составила около /сумма/ без учета испорченной одежды. Лечился он 49 дней. Это отразилось на учебе, военная кафедра прекратилась.

Свидетель О. суду показала, что /дата/ /данные изъяты/ ее сын В. возвращался с электрички, пришел домой весь в крови, сказал, что на него на /адрес/ напали двое, избивали руками и ногами, потом один стал колоть ножом. На нем было много ранений. У него похитили телефон, часы, сумку с паспортом и студенческим билетом, ключами от квартиры и контейнером для еды. Она вызвала скорую помощь. Родственники подсудимого не приходили, не извинялись, ущерб не возместили. Сын лежал в больнице 49 дней, неделю находился в реанимации, был весь исколот. На год отстал в учебе на военной кафедре. Психологически не отошел до сих пор.

Свидетель М. суду показал, что вечером /дата/ ему позвонил Любушкин С.В. и позвал в кафе /название/. Он приехал /данные изъяты/, но его как несовершеннолетнего не пустили в кафе, и он поехал домой. На следующий день он видел у Любушкина телефон /марка/, черный, без сим-карты. Тот предложил обменяться телефонами. Через 3-4 дня они вернули друг другу свои телефоны.

Свидетель И. суду показал, что /дата/ отдыхал в кафе /название/ с Любушкиным С.В. и З. Они общались, пили водку и пиво. /данные изъяты/ к ним приехал М., но его не пустили в кафе из-за возраста, и тот уехал домой. /данные изъяты/ к ним за стол подсели трое незнакомых ребят и говорили с Любушкиным. Позже все вышли из кафе и разошлись. Ему (свидетелю) позвонила девушка, он поймал такси и поехал домой. Любушкин ушел вперед него, пошел к центральному рынку, в сторону сквера /название/.

Свидетель З. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. (показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Г. на предварительном следствии видно, что /дата/ /данные изъяты/ в магазин /название/, где она работает продавцом, пришел Любушкин С. и предложил ей на время поменяться сотовыми телефонами. Он дал ей телефон /название/ в обмен на ее телефон марки /название/ в корпусе черного цвета. В этот же день /данные изъяты/ в магазин приехали сотрудники уголовного розыска и попросили показать телефон. Она показала телефон марки /марка/ и рассказала, как получила его от Любушкина. Ей сообщили, что этот телефон был похищен и находится в розыске. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала данный телефон. О том, что он был похищен, она не знала, так как Любушкин сказал, что это его телефон.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетелей Ж. и Ю. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ в их присутствии в качестве понятых Любушкин С.В. добровольно, без принуждения сделал явку с повинной о двух разбойных нападениях /дата/.

Свидетель Э. суду показала, что /дата/ была понятой на следственном эксперименте, где подсудимый в присутствовали адвоката показал, что совершил сразу два нападения на /адрес/ с нанесением телесных повреждений и похищением имущества. Он говорил, что был не один, но с кем, не захотел отвечать, не назвал. Сказал, что несколько человек ногами избивали потерпевших, а потом грабили. Следователем составлялся протокол, его все читали и подписывали, замечаний от подсудимого не было. Производилась фотосъемка.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Щ. (показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).

Свидетель Ш. суду показал, что /дата/ в приемный покой городской больницы поступили Б. и В. с колото-резаными ранениями и повреждениями внутренних органов, в основном по левой стороне. Характер повреждений был похожий у обоих потерпевших. Они говорили, что на них напали накануне вечером. Наружные повреждения зажили, но внутренние раны оставили спайки в грудной клетке и брюшной полсти. Потом это может негативно отразиться на здоровье потерпевших.

На предварительном следствии свидетель Ч. показал, что /дата/ в горбольницу поступил В. с множественными колото-резаными ранениями груди, живота, рук и шеи. /дата/ он был переведен из реанимации в хирургию, где лечился до /дата/. Выписан с диагнозом: /данные изъяты/. В истории болезни были зафиксированы основные и наиболее опасные ранения груди и живота в количестве 10 штук. Остальные раны были обработаны и в историю болезни не вносились, так как угрозы не представляли. В. были проведены операции по удалению селезенки и зашиванию толстой кишки (показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Ц. на предварительном следствии видно, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местонахождение одного из телефонов: /марка/, похищенного у Б. Им пользовалась продавец продуктового магазина /адрес/ Г., которая добровольно выдала этот телефон, пояснив, что получила его от Любушкина С.В. /дата/ потерпевший Б. приехал в УВД, чтобы написать заявление по поводу совершения в отношении него преступления, так как до этого находился на лечении в больнице. При этом Б. случайно увидел у него на столе изъятый у Г. сотовый телефон марки /марка/ и опознал его как свой.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Х. на предварительном следствии видно, что /дата/ в УВД по /адрес/ обратился Любушкин С.В. и изъявил желание написать явку с повинной о совершенных /дата/ разбойных нападениях. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых Любушкин признался в совершенных нападениях на В., Б. и А. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что после явки с повинной Любушкин С.В. добровольно выдал нож, с которым совершал нападения, кроссовки и куртку, в которых был одет в момент нападения, сотовый телефон марки /марка/, полученный от Г., и телефон /марка/, похищенный у В. (показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).

Согласно карте вызова скорой помощи /дата/ /данные изъяты/ поступил вызов из кафе /название/ /адрес/, в результате которого был госпитализирован Б.

Согласно карте вызова скорой помощи /дата/ /данные изъяты/ поступил вызов по адресу: /адрес/, в результате которого был госпитализирован В.

Заключением медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ у Б. установлены: колото-резаное ранение грудной клетки /данные изъяты/, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью каждое; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения могли быть причинены /дата/.

Заключением медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ у В. обнаружены два колото-резаных ранения /данные изъяты/, которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью каждое в отдельности; не проникающие колото-резаные ранения: /данные изъяты/, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения могли быть причинены /дата/.

Согласно справкам ИП У. и ИП Т. стоимость нового телефона марки /марка/ составляет /сумма/, стоимость сим-карт «МТС» и «Билайн» составляет по /сумма/, стоимость новых часов /марка/ составляет /сумма/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей и план-схемой /дата/ осмотрены два участка местности, расположенных напротив дома /номер/ и дома /номер/ по /адрес/. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы обуви, очки со стеклом, пачка из-под сигарет с салфеткой, образцы грунта.

Согласно протоколам добровольной выдачи Г. /дата/ выдала сотовый телефон марки /марка/, полученный от Любушкина С.В., с зарядным устройством, сим-картой и картой памяти, а Любушкин С.В. /дата/ выдал сотовый телефон марки /марка/, полученный от Г., с сим-картой и картой памяти.

Согласно акту добровольной выдачи /дата/ Любушкин С.В. добровольно выдал свои кроссовки, куртку и нож.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания потерпевшие Б. и А. уверенно опознали Любушкина С.В. как одного из нападавших на них.

Согласно протоколу проверки показаний на месте /дата/ подозреваемый Любушкин С.В. указал участки местности около домов /номер/ и /номер/ по /адрес/, где /дата/ он совместно с тремя неизвестными совершил разбойное нападение на Б. и А., затем с одним неизвестным совершил разбойное нападение на В.

Согласно протоколу проверки показаний на месте /дата/ потерпевший Б. указал участок местности около дома /номер/ по /адрес/, где /дата/ на него было совершено разбойное нападение.

Согласно протоколу проверки показаний на месте /дата/ потерпевший В. указал участок местности около дома /номер/ по /адрес/, где /дата/ на него было совершено разбойное нападение.

Протоколом выемки были изъяты: сотовый телефон /марка/, сим-карта «Билайн», карта памяти /марка/ объемом 1 Gb, сотовый телефон /марка/ с сим-картой «Билайн» и картой памяти /марка/, очки, стекло, фрагмент коробки из-под сигарет /марка/, бумажная салфетка, два конверта с образцами грунта и слепок следа обуви, кроссовки, нож и куртка подозреваемого Любушкина С.В., куртка и джинсы Б., джинсы В., сотовый телефон /марка/, зарядное устройство, сим-карта «Билайн» и флеш-карта объемом 1 Gb, кассовый чек на телефон /марка/ на сумму /сумма/, которые следователем осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По заключению трассологической экспертизы /номер/ от /дата/ часть следов обуви, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия /дата/, пригодны для установления групповой принадлежности подошв обуви. Два следа обуви, обнаруженные на месте происшествия, образованы правым и левым кроссовками Любушкина С.В.

По заключению экспертизы холодного оружия /номер/ от /дата/ представленный на экспертизу нож, выданный Любушкиным С.В., общей длинной /длина/, изготовлен промышленным способом, соответствует требованиям ГОСТ /номер/ «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия» и к категории холодного оружия не относится.

Согласно заключению трассологической экспертизы /номер/ от /дата/ на одежде потерпевших Б. (куртке и джинсах) и В. (джинсах), представленной на экспертизу, имеются линейные колото-резаные повреждения ткани, образованные от воздействия твердого предмета с ограниченными размерами - предположительно представленным на экспертизу ножом, добровольно выданным Любушкиным С.В., при условии, что клинок его на момент причинения повреждений не был деформирован, а также и любым иным подходящим по геометрическим размерам предметом, не превышающим линейные размеры имеющихся повреждений.

По заключению биологической экспертизы /номер/ от /дата/ в образце грунта /номер/ обнаружена кровь человека группы /руппа/, происхождение которой исключается от В. и не исключается как от Б., так и от Любушкина С.В. при условии наличия у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. В образце грунта /номер/ и на куртке Любушкина С.В. обнаружена кровь человека, при определенной групповой принадлежности которой выявлены антигены /антигены/, что не исключает происхождения крови как от одного лица с группой /группа/, свойственной В., так и с возможной примесью крови лица с группой /руппа/, свойственной Б., но от одного лица с группой /руппа/ эта кровь произойти не могла.

Согласно протоколу явки с повинной /дата/ Любушкин С.В. добровольно сообщил, что вечером /дата/ после распития спиртного в кафе /название/ он со своими знакомыми, один из которых по имени ФИО156, около дома /номер/ по /адрес/ встретили двух молодых людей. С целью завладения их имуществом он без разговоров сразу ударил одного из них кулаком в лицо, а другой парень убежал. Он продолжил избивать первого парня вместе со Х1. и забрал у него телефон. Потом достал свой нож типа «бабочка» и нанес ему удар в область ноги, а затем стал наносить хаотические удары ножом по всему туловищу. После этого подобрал с земли сумку, и они побежали в сторону /адрес/. По дороге он смотрел содержимое сумки. Увидев идущего им навстречу молодого человека, они сбавили шаг. Поравнявшись с ним, он сразу нанес ему удар кулаком в лицо. Парень упал, и они начали его избивать. По его требованию парень отдал свой сотовый телефон. Затем он достал нож и несколько раз ударил его в туловище. После этого они со Х1. разошлись по домам. По дороге он выбросил сумку в реку /название/. Из похищенного у него остались два мобильных телефона. Нож он спрятал возле подъезда своего дома.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, так как оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей либо его самооговора по делу не имеется, все доказательства полностью согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Любушкина С.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

Квалификация действий Любушкина С.В. по ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ является правильной, поскольку они выразились в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; и двух эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Действующим с 11 марта 2011 года Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 115 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Следовательно, согласно ст. 10 УК РФ, данный закон имеет обратную силу и подлежит применению в настоящем деле.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Любушкину С.В., суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает.

Отягчающих наказание Любушкина С.В. обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Любушкина С.В. обстоятельств суд отмечает явку с повинной по эпизодам разбоя, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, высказанные в суде извинения в адрес потерпевших (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все оконченные, одно небольшой тяжести против личности, два особо тяжких против собственности и личности), фактических обстоятельств дела, роли подсудимого в соучастии, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, возраста, состояния здоровья, имущественного и семейного положения виновного (молод, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода и иждивенцев), мнений всех потерпевших и государственного обвинителя о максимально строгом наказании, суд считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Любушкина С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом мера наказания Любушкину С.В. подлежит исчислению согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для полного сложения наказаний по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения ему должен быть избран согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Б. и В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда от преступлений основаны на законе (ст. 1064, ст. 1080 ч. 1, ст. 1101 ГК РФ), но подлежат удовлетворению в части, подтвержденной документально. В остальной части в уголовном деле они оставляются судом без рассмотрения, поскольку требуют дополнительного доказывания, что не лишает потерпевших права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ), ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;

по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Любушкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Любушкину С.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Любушкину С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: четыре фотоснимка с изображением лица потерпевшей Ъ., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; сим-карту «Билайн» /номер/, зарядное устройство и карту памяти /марка/, куртку /марка/, кроссовки /марка/, хранящиеся в УВД по /адрес/, - передать Любушкину С.В. по принадлежности; куртку и джинсы потерпевшего Б., хранящиеся в УВД по /адрес/, сотовый телефон /марка/ и очки со стеклом, хранящиеся у потерпевшего Б., - передать ему по принадлежности; джинсы потерпевшего В., хранящиеся в УВД по /адрес/, сотовый телефон /марка/ и кассовый чек /номер/ от /дата/, хранящиеся у потерпевшего В., - передать ему по принадлежности; сотовый телефон /марка/, сим-карту «Билайн» /номер/ и карту памяти /марка/, хранящиеся у свидетеля Г., - передать ей по принадлежности; фрагмент коробки из-под сигарет /марка/, бумажную салфетку, два конверта с образцами грунта, слепок следа обуви, раскладной нож, хранящиеся в УВД по /адрес/, - уничтожить.

Взыскать с Любушкина С.В. в пользу Б. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба /сумма/ в счет расходов на лекарства, /сумма/ в счет расходов на восстановление испорченных очков, /сумма/ в счет возмещения стоимости похищенного имущества (сим-карты), /сумма/ в счет расходов на оплату юридических услуг и /сумма/ в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, а всего /сумма/.

Взыскать с Любушкина С.В. в пользу В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба /сумма/ в счет расходов на лекарства, /сумма/ в счет расходов на лечение, /сумма/ в счет расходов на восстановление похищенных документов, /сумма/ в счет возмещения стоимости похищенного имущества (сим-карты, часов, денег), /сумма/ в счет возмещения стоимости испорченной одежды и обуви, /сумма/ в счет расходов на оплату юридических услуг и /сумма/ в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, а всего /сумма/.

В остальной части гражданские иски потерпевших Б. и В. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право на предъявление тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.