о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Шарипова Ф. Х. и Шарипова Ш. Х.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-341/11 в отношении:

Шарипова Ф. Х., /дата/ года рождения, уроженца г. /данные изъяты/, /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, имеющего временную регистрацию по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося,

Шарипова Ш. Х., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, имеющего временную регистрацию по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

/дата/ около /в утреннее время/ Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х., находясь вблизи /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. /дата/ около /дата/ на автомобиле /марка/ государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) /гос. номер/ под управлением Шарипова Ш.Х. приехали на поле, расположенное в /адрес/, где располагался принадлежащий /гос. номер/ трубопровод соединяющий насосный коллектор на /адрес/ и очистные сооружения, расположенные в /адрес/ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. при помощи газосварки, в период с /в утреннее время/ отделили от указанного трубопровода /количество/ металлических труб длиной по /количество/ метра каждая и диаметром /диаметр/ мм, стоимостью /сумма/ рублей за /количество/ трубу на общую сумму /сумма/ рублей и /количество/ металлических фланца диаметром /диаметр/ мм стоимостью /сумма/ рублей за один фланец, а всего на общую сумму /сумма/ рублей. После чего, Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. в несколько приемов, погрузили вышеуказанные металлические трубы в кузов автомобиля /марка/ под управлением Шарипова Ш.Х. и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Шарипова Ф.Х. и Шарипова Ш.Х. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Шарипова Ф.Х. и Шарипова Ш.Х., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего /название/А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Шарипов Ф.Х. и Шарипов Ш.Х. полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Шарипову Ф.Х. и Шарипову Ш.Х., суд учитывает, что они на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, Шарипов Ф.Х. ранее не судим, совершил преступление впервые, Шарипов Ш.Х. юридически не судим.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольную выдачу похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), а у Шарипова Ф.Х., кроме этого наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ) и совершение преступления впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), равной роли подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (/данные изъяты/), суд считает, что предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ наказание в виде обязательных, исправительных работ либо лишения свободы будет излишне строгим для Шарипова Ф.Х. и Шарипова Ш.Х.

Однако они заслуживает реального наказания, в связи с чем, суд избирает им наказание в виде штрафа в размере, предложенном государственным обвинителем.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Ф. Х. и Шарипова Ш. Х.признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере /сумма/ рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарипову Ф. Х. и Шарипову Ш. Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль /название/. /гос. номер/, свидетельство о регистрации транспортного средства серия и номер /адрес/, доверенность от Б. на имя Шарипова Ш.Х., оборудование для резки металла, - хранящиеся у Шарипова Ш.Х., - передать ему по принадлежности; /количество/ металлических труб длинной /количество/ метра диаметром /объем/, /количество/ фланца диаметром /диаметр/ мл, хранящиеся у представителя потерпевшего А., - передать по принадлежности в /диаметр/»; приемосдаточные акты /номер/ от /дата/ на имя Шарипова Ш.Х. и /номер/ от /дата/ на имя Шарипова Ф.Х., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.