ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «21» сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Улыбина Н.Е., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-318/11 в отношении Улыбина Н.Е., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, ранее проживавшего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Улыбин Н.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /данные изъяты/ Улыбин Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к двери складского помещения, расположенной в здании механического цеха, находящегося на территории /название/ по адресу: /адрес/. С целью тайного хищения чужого имущества Улыбин Н.Е. при помощи физической силы рук дернул дверь склада на себя, взломав при этом навесной замок, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Т. отбойный молоток марки /марка/ стоимостью /сумма/. Однако осуществить свой преступный умысел до конца Улыбин Н.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на территории /название/ сотрудниками полиции. Органами следствия действия Улыбина Н.Е. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Улыбина Н.Е., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Улыбин Н.Е. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Улыбин Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Улыбин Н.Е. ранее не судим, но освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет официальной занятости, регистрации по месту жительства и пребывания, конкретного места проживания, по последнему месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание Улыбина Н.Е. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольную выдачу сотрудникам полиции имущества, которое пытался похитить, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, неоконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, живет случайными заработками, которые достигают /сумма/ в месяц), мнений государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд избирает Улыбину Н.Е. наказание в виде штрафа, поскольку лишение свободы будет для него излишне строгим и несоразмерным содеянному, а исполнение иных видов наказания будет затруднительным ввиду отсутствия у него определенного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Улыбина Н.Е. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Улыбину Н.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: отбойный молоток /марка/, хранящийся у потерпевшего Т., - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.