о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области      «7» октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимых Садкова Д.О., Кузьменко Л.Ю.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-299/11 в отношении:

Садкова Д.О., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства; /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, отбытого срока наказания не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, и

Кузьменко Л.Ю., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Садков Д.О. и Кузьменко Л.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Садков Д.О. и Кузьменко Л.Ю., находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Кузьменко Л.Ю. и Садков Д.О. /дата/ /данные изъяты/, предварительно распределив между собой роли для совершения преступления, на автомобиле марки марка/ с государственным регистрационный знаком /номер/ под управлением Кузьменко Л.Ю. приехали к участку /номер/ /адрес/, принадлежащему Т. Действуя согласно распределенным между собою ролям, с целью обращения похищенного в свою пользу, Кузьменко Л.Ю. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Садков Д.О. перелез через забор и незаконно проник на территорию участка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество: 2 блока цилиндров от автомобиля марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 6 железных решеток для окон стоимостью /сумма/ каждая, 3 рулевых колонки от автомобиля марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 8 полуосей от автомобилей марка/ и марка/ стоимостью /сумма/ каждая, 3 металлических швеллера длиной 1,5 метра и стоимостью /сумма/ каждый, 2 медных радиатора от автомобиля марка/ стоимостью /сумма/ каждый, 3 поворотных кулака от автомобиля марка/ стоимостью /сумма/ каждый, а также не представляющие материальной ценности металлические тиски, 6 колесных дисков от автомобиля марка/ и металлическую тачку. После чего Садков Д.О. стал перебрасывать похищенное имущество через забор, а Кузьменко Л.Ю. согласно преступному плану складывал его в салон вышеуказанного автомобиля. Далее Кузьменко Л.Ю. и Садков Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Кузьменко Л.Ю. и Садков Д.О. распорядились по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металла /название/, который расположен по адресу: /адрес/. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства они потратили на собственные нужды.

Органами следствия действия Садкова Д.О. и Кузьменко Л.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Садкова Д.О. и Кузьменко Л.Ю., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Садков Д.О. и Кузьменко Л.Ю. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Садков Д.О. и Кузьменко Л.Ю. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Садков Д.О. и Кузьменко Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Садкову Д.О. и Кузьменко Л.Ю., суд учитывает, что они не состоят на учете у психиатра и нарколога, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, не работают, Кузьменко Л.Ю. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, Садков Д.О. юридически не привлекался к административной ответственности, ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести против собственности, от отбывания наказания в виде исправительных работ уклонялся, при этом совершил новое преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает: для Садкова Д.О. молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ),активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), для Кузьменко Л.Ю. молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, роли подсудимых в соучастии, состояние здоровья, имущественное положение Садкова Д.О. и Кузьменко Л.Ю. и условия жизни их семей (оба трудоспособны, не страдают тяжелыми, хроническими заболеваниями, не имеют определенных занятий, источника дохода, не располагают средствами для уплаты штрафа, Садков Д.О. проживает отдельно от ребенка, который находится с матерью), наличие невозмещенного ущерба от преступления, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не просивших о снисхождении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправлению подсудимых будет соответствовать назначение Садкову Д.О. наказания в виде лишения свободы, поскольку исчерпаны все возможности его исправления без изоляции от общества, а Кузьменко Л.Ю. - наказания в виде исправительных работ, так как избрание ему наказания в виде штрафа либо обязательных работ не отвечает требованиям ст. 46, ст. 49 УК РФ, а наказание в виде лишения свободы будет для него чрезмерно строгим.

Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении Садкова Д.О. и Кузьменко Л.Ю. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения Садкову Д.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по делу не имеется.

При этом срок лишения свободы Садкову Д.О. исчисляется по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а окончательное наказание ему должно быть назначено согласно ст. 70, ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от /дата/. Исправительное учреждение Садкову Д.О. избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения.

Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении стоимости похищенного имущества в размере /сумма/ основан на законе (ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ), подтвержден материалами дела, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садкова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному Садкову Д.О. по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы составят 2 (два) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садкову Д.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Садкову Д.О. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

Признать Кузьменко Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьменко Л.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: выписку из отчета по заготовке ООО /название/ за период с /дата/ по /дата/, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Взыскать с Садкова Д.О. и Кузьменко Л.Ю. в солидарном порядке в пользу Т. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда       Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.