ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «19» сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Сазонова А.С., защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 700 Адвокатской палаты Московской области Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-241/11 в отношении Сазонова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сазонов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /данные изъяты/ Сазонов А.С., находясь на кухне квартиры /номер/ дома /номер/ /адрес/, распивал спиртные напитки со своей супругой Т. В процессе распития между Сазоновым А.С. и Т. возникла ссора, в ходе которой Сазонов А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Т. и желая этого, нанес последней один удар ножом в область шеи, в результате чего Т. скончалась на месте происшествия. Своими преступными действиями Сазонов А.С. причинил Т. телесное повреждение в виде:проникающего колото-резаного ранения в средней трети шеи: /данные изъяты/. Смерть Т. наступила от /данные изъяты/, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Органами следствия действия Сазонова А.С. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сазонов А.С. вину не признал и показал, что /дата/ он и его жена Т. отмечали годовщину свадьбы. Сын М. привез им бутылку перцовки, они втроем ее выпили. Потом сын ушел, а жена дала ему денег на бутылку водки. Он сам не пошел, а попросил соседа Х.. Часа через два тот привез водку, и он вернулся домой примерно /данные изъяты/. С женой они выпили по 2-3 рюмки, посидели минут 15-20, потом он сказал ей: «Мать, я пойду полежу», и ушел спать. Лег одетым, подремал немного, потом встал, сказал: «Люб, я иду» и пошел на кухню. Там увидел жену на полу в крови. Подумал, что это по-женски. Потом сын пришел и ушел, затем приехала милиция, сказала, что жена умерла, ее зарезали. Он набросился на сотрудников, так как ему стало плохо, «голова поехала». К нему применили силу и увезли в КПЗ, затем в больницу. У него был синяк на глазу и перебиты два ребра, но он не стал заявлять, сказал врачам, что сам ударился об столб. Потом его отвезли к следователю. Тот сказал, что он может идти, судить его не будут. Когда он пришел домой, то обнаружил в комнате жены бутылку коньяка, початую бутылку водки и две полные рюмки, то есть она без него выпивала. Она любила выпить, и пьяная всегда падала из-за стола. Думает, что пока он спал, она сидела за столом, пользовалась ножом, у нее соскользнула одна рука, и она упала на нож. Жили они хорошо, споров, скандалов не было. В квартиру в тот день никто не приходил, дверь запирали, ключи были только у сына. Убить его жену никто не мог, она ничего плохого никому не делала, ни с кем не ругалась. Ни сыну, ни милиции он не сказал, что жена сама наткнулась на нож, так как был в шоке. В убийстве он не сознавался, он не виновен. Откуда взялись явка с повинной и признательные показания, он не знает, в них написана неправда. Однако виновность Сазонова А.С. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, потерпевшая Р. суду показала, что ее отчим Сазонов А.С. часто выпивал и словесно угрожал ее матери Т., что убьет ее. Та убегала от него, ночевала у нее, у сестры, у соседки. Говорила: «Вот посмотрите, он меня убьет». /дата/ Сазонов А.С. и Т. вдвоем отмечали годовщину свадьбы. /данные изъяты/ к ней пришел брат М. и сказал, что мать лежит дома в крови. Она спустилась в квартиру родителей. Мать была на кухне, видимо, как сидела за столом, так и упала. Отчим был неадекватный, начал бросаться на брата, на милицию, говорил матери: «Бабка, вставай, не притворяйся». В раковине нашли нож, клинок его был в крови. Сазонов А.С. ничего пояснить не мог. Спустя время он стал твердить, что не убивал ее, что она сама. Однако Сазонов А.С. и раньше напивался до «белой горячки», испытывал галлюцинации, потом ничего не помнил. Никаких других лиц она не подозревает. Ее брат М. мотивов для убийства матери не имел, он спокойный человек. Свидетель М. суду показал, что /дата/ его отец Сазонов А.С. и мать Т. отмечали свой юбилей. Утром он привез им продукты, бутылку водки. Вместе немного выпили, и он уехал по делам в /адрес/. Вернулся /данные изъяты/ и увидел, что мать лежит на полу, ее голова в крови. Отец сидел на кухне, курил, пояснить ничего не мог, был сильно пьян. Он побежал к товарищу А., затем к сестре Р., та вызвала милицию и скорую помощь. Отец кидался драться на него и на сотрудников милиции. Через 1-2 дня отец пояснил, что он этого не делал, что он пошел спать, а когда пришел, мать лежала. В отношениях отца и матери было всякое: отец скандалил, угрожал ее убить, мать убегала, боялась его. Он (свидетель) не может подозревать других лиц, так как не знает круг общения родителей. Сотрудники милиции подозревали его, предлагали признаться в убийстве, не били, затем отпустили. Свидетель А. суду показал, что /дата/ /данные изъяты/ он забрал М. на остановке в /адрес/. Они съездили по делам в /адрес/, немного выпили, /данные изъяты/ возвратились, расстались у подъезда. Минут через десять М. пришел, был бледный как полотно, сказал, что случилась беда. Он спросил, что именно, но М. не мог говорить. Они пошли домой к его родителям, в соседний подъезд. Дверь была открыта, Сазонов А.С. сидел на кухне, Т. лежала в луже крови. Сазонов А.С. говорил, что это не он, а кто, не пояснял. Вечером его (свидетеля) и М. отвезли в милицию, продержали до утра, затем допросили и отпустили. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Б. на предварительном следствии видно, что в последнее время ее отец Сазонов А.С. часто выпивает, а когда выпьет лишнего, то становится грубым и агрессивным. Ее мать Т. стала выпивать с ним, видимо, чтобы отцу меньше доставалось. Т. всячески оберегала отца, ухаживала за ним, но последнее время она не хотела оставаться с ним одна, говорила, что Сазонов А.С. угрожал ей тем, что убьет, заколет, зарежет. Происходило это, когда он выпивал лишнего. Когда они (дети) говорили отцу об этом и ругали, он отвечал, что говорит это несерьезно. Они больше верили отцу, а не матери, но сейчас она понимает, что напрасно. Свидетель В. суду показала, что ее квартира находится под квартирой Сазонов А.С. и Т. Те прожили вместе /период/. Сазонов А.С. трезвый нормальный, всем помогает, но в запое скандалит, становится неуправляемый, агрессивный. Т. говорила, что когда он выпьет, то хватается за нож, хулиганит. Она боялась его пьяного, уезжала к дочери либо уходила ночевать к соседям. Гости к ним не ходили. /дата/ /данные изъяты/ было слышно, как Сазонов А.С. и Т. на кухне пели песни. /данные изъяты/ она видела, как Сазонов А.С. пошел на автобус, за выпивкой, был сильно пьян. Затем было слышно, как он поет на кухне один. Других голосов не было, посторонних шагов тоже, полы у Сазонова скрепят, слышимость хорошая. /данные изъяты/ к ней прибежала соседка Р. и сказала, что ее мать лежит на полу в крови. Они поднялись в квартиру Сазонова. Сазонов А.С. не понимал, что жена мертвая, был невменяемый, курил и качался на стуле, всех выгонял. У погибшей и подсудимого с сыном М. были хорошие отношения, они не конфликтовали. На квартиру родителей он не претендовал, она грязная, требует ремонта, а у его жены хорошие жилищные условия. Врагов у Т. не было. Кроме Сазонова А.С. подозревать некого. В молодости он всей деревне помогал резать скотину (свиней, быков), так как у него очень хороший удар. Когда Сазонова А.С. отпустил следователь, он все равно пил и ходил по улице с ножом в сапоге. Даже почтальон боится к нему ходить. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. на предварительном следствии видно, что /дата/ он был в УВД по /адрес/ по поводу совершенной у него кражи компьютерного монитора. Когда находился в коридоре, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и поинтересовался, не спешит ли он, на что он ответил, что не спешит. Тогда он попросил его поприсутствовать в качестве понятого при даче явки с повинной. Они прошли в один из кабинетов, где находились ранее не знакомые граждане. Ему представили одного из мужчин, его имени он не помнит, но как ему сообщили, он тоже присутствовал в качестве понятого. Также в кабинете находился мужчина, который представился Сазоновым. Сазонов в их присутствии рассказал о том, что /дата/ он находился у себя дома, где пил водку совместно с женой по поводу их юбилейной даты совместного проживания. К ним приезжал их сын и с ними также распивал спиртное. Затем у него с супругой произошла ссора, из-за которой он, взяв нож, ударил им свою супругу по шее. После чего приехал сын и вызвал скорую помощь и милицию. Один из сотрудников милиции все, о чем рассказывал Сазонов, протоколировал на компьютере, затем распечатал, он (свидетель) с другим понятым прочитали, там было написано так, как сказал Сазонов, после чего они подписали документ. В тот момент, когда Сазонов говорил о том, как он убил свою супругу, физической или психологической силы от присутствующих в адрес Сазонова не было, он все рассказывал добровольно. Свидетель Д. в суде дал аналогичные показания, уточнив, что на Сазонова А.С. никакого давления не было, претензий и просьб он не высказывал, был подавлен из-за происшествия, но последовательно рассказывал, что и как было. Он пояснял, что у него произошла ссора с женой из-за водки, говорил: «Я ножом по горлу махнул, и она упала», при этом показывал размах, то есть движение руки с ножом. Его рассказ и протокол полностью совпадали, расхождений не было. Рассказ Сазонова А.С. выглядел правдивым. Он не был запуган, в показаниях не путался. У него был синяк под левым глазом, но по этому поводу на милицию он не жаловался. Свидетель Е. суду показал, что /дата/ он находился в /адрес/. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предложили быть понятым при производстве следственных действий. Он прошел в прокуратуру. Там ему представили подсудимого и следователя. Его данные внесли в протокол. Затем все проехали в /адрес/. Сазонов А.С. проводил их в квартиру. Там использовался манекен. Следователь спросил Сазонова А.С., что произошло. Он сказал, что у них с женой была годовщина свадьбы, они выпивали, потом поссорились. Далее Сазонов А.С. показал, как горло жене порезал, и как она упала, показал. Он сказал, что достал нож из деревянной подставки. Следователь все записал, прочитал протокол, и все расписались. Замечаний к сотрудникам, просьб Сазонов А.С. не высказывал. Давления на него не было, он все показывал самостоятельно, при этом не путался. Сазонов А.С. не говорил, что жена сама наткнулась на нож, либо что это сделали другие лица. Свидетель Ж. суду показал, что в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. На кухне в луже крови лежала Т., в квартире находились подсудимый и его сын. На вопрос, что произошло, никто не дал объяснений. Начали разбираться. Соседи говорили, что это не первый раз, когда Сазонов А.С. нападал на жену. Дочь и сын сказали, что Сазонов А.С. бегал за женой с топором. Как выяснилось, дверь в квартиру была закрыта изнутри, больше туда никто не заходил. Сазонов А.С. был агрессивен, в одной из комнат взял отвертку и попытался напасть на сотрудника милиции, стоявшего в дверях, в связи с чем его пришлось закрыть в другой комнате. Когда он успокоился, то сказал: «Все я устал», и стал рассказывать, как все было, но не под запись. Рассказал, что в ходе распития спиртного между ним и супругой произошла ссора, в ходе которой он ударил ее ножом, так как находился в ярости. Он разъяснил Сазонову А.С., что если тот напишет явку с повинной, это ему поможет. После того, как все мероприятия были проведены, Сазонова А.С. повезли в отдел, так как он изъявил желание написать явку с повинной. Его посадили в машину. В машине Сазонов А.С. попытался накинуть цепь надетых на нем наручников ему (Ж.) на шею, но он смог его оттолкнуть, о чем составил рапорт. До приезда милиции у Сазонова А.С. на лице были царапины, сотрудники никаких повреждений ему не наносили. Явка с повинной оформлялась в присутствии понятых и сына Сазонова А.С. Сазонов А.С. к тому времени протрезвел и все подробно рассказал. Говорил, что со своей женой он прожил /период/. У них двое или трое детей, накануне у них был юбилей, с утра начали выпивать, в обед сын принес еще спиртного, тоже выпил и уехал, затем между ним и его женой произошла ссора, вроде из-за выпивки. В ходе ссоры ему что-то не понравилось, и он нанес жене удар ножом, которым чистили рыбу. Удар нанес правой рукой в шею, пошла кровь, он испугался и ушел в другую комнату, где все время и находился. Сначала не знал, что делать, затем лег спать. Сазонов А.С. не говорил, что жена сама наткнулась на нож. Он говорил, что она его разозлила и достала, что она постоянного его выводила. Другие версии происшествия рассматривались. Первая версия была такой, что кто-то зашел, пока Сазонов А.С. спал, но следственный эксперт сказал, что дверь была закрыта изнутри. Ключ был у сына, но тот пояснил, что приезжал только в обед, а потом уехал, его жена и друг это подтвердили. У сына мотива для убийства не было. В ходе следственных действий он помогал милиции, успокаивал отца, пытался выяснить у него, что произошло. Он (Ж.) проводил поквартирный опрос по одному подъезду и по второму. Выяснили, что с сыном приезжал какой-то мужчина, они были пьяные. Проверялась версия, что этот мужчина мог убить, но и она не подтвердилась. Дочь Сазонова находилась дома, поднималась к ним, поздравила родителей и ушла. У нее не было мотива для убийства матери. Она пояснила, что неоднократно защищала мать от Сазонова А.С. На причастность соседей ничто не указывало, в подъезде проживают в основном немолодые женщины. При проверке версий выяснилось, что последние пять лет Сазонов А.С. производит много шума, пьет, будит по ночам людей, для него не существует каких-то норм. К следователю доставили всех: и сына, и его приятеля, и отца, чтобы сразу во всем разобраться. Подозрения подтвердились только в отношении Сазонова А.С. Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления /дата/ в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/ был обнаружен труп Т. Согласно карте вызова скорой помощи /дата/ /данные изъяты/ от родственников поступил вызов скорой помощи в квартиру /номер/ дома /номер/ в /адрес/. В результате выезда /данные изъяты/ была констатирована смерть Т. до прибытия бригады скорой помощи. Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей с /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/ была осмотрена квартира /номер/ дома /номер/ /адрес/. На кухне на полу под столом обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений шеи. В ходе осмотра изъяты: нож с белой ручкой из раковины, смыв наслоений бурого цвета со стола слева, смыв наслоений бурого цвета со стола справа, два окурка, пачка сигарет. Протоколом выемки у подозреваемого Сазонова А.С. изъяты кофта зеленого цвета, куртка черного цвета, штаны синего цвета, валенки серого цвета. Все изъятые в ходе следствия предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. По заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ судебно-медицинским исследованием трупа Т., /возраст/, установлено: /данные изъяты/. Согласно выводам эксперта: /данные изъяты/. По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств /номер/ от /дата/ кровь из трупа Т. принадлежит к группе /группа/. Кровь подозреваемого Сазонова А.С. относится к группе /группа/. В образце его слюны выявлен свойственный группе /группа/ антиген /антиген/. На клинке ножа, представленного на исследование, и в смыве со стола справа установлено присутствие крови человека группы /группа/. Кровь на перечисленных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшей Т. и не могла произойти от Сазонова А.С. На ручке указанного ножа и в смыве со стола слева обнаружена кровь человека, на ручке ножа кровь не смешана с потом. При определении групповой принадлежности в следах с кровью выявлены антигены /антигены/. Если кровь происходит от одного лица, то это человек с группой /группа/, а если имеет место смешение крови разных лиц, то это лица с группами /группы/. Полученные результаты не исключают возможность смешения здесь крови потерпевшей Т. с кровью подозреваемого Сазонова А.С. От каждого из них в отдельности происхождение этой крови исключается. На кальсонах, именуемых «брюки», и на подстежке от куртки, именуемой «куртка», принадлежащих Сазонову А.С., обнаружена кровь человека группы /группа/, которая могла произойти от самого Сазонова А.С. и не могла произойти от Т. На окурке сигареты с фильтром /название/ и на окурке сигареты с фильтром без маркировки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна и выявлены антигены /антигены/, свойственные выделениям лица с группой /группа/. Слюна на этих окурках сигарет не могла произойти от Сазонова А.С. или Т. Исследование окурков сигарет и папирос на предмет наличия пота методически не рекомендовано. В смыве с мизинца Сазонова А.С. и в подногтевом содержимом с его правой и левой рук, на одном из валенок Сазонова А.С. крови не обнаружено. На кофте Сазонова А.С. и на другом его валенке следов, похожих на кровь, не найдено. На пачке сигарет пота не обнаружено, похожих на кровь следов не найдено. По заключению судебной экспертизы холодного оружия /номер/ от /дата/ нож, общей длиной 256 мм (клинок длиной 155 мм), изъятый по данному уголовному делу, является кухонным ножом и к категории холодного оружия не относится. Согласно протоколу явки с повинной Сазонов А.С. в присутствии понятых Д. и Г., без какого-либо физического или психического воздействия со стороны правоохранительных органов сообщил, что /дата/ он совместно со своей супругой Т. решил отметить /период/ совместной супружеской жизни. По этому поводу они решили выпить. /данные изъяты/ ему позвонил сын М. и спросил, как у него дела. Он ответил, что все в порядке, у них сегодня /период/ совместной жизни, и они хотят это дело отметить. Далее он попросил сына приехать и привезти им спиртного. /данные изъяты/ приехал его сын М. и привез пол-литра перцовки. М. поздравил их, и они все вместе пошли на кухню выпивать. Выпивали они приблизительно 30 минут, после чего М. уехал. Когда спиртное закончилось, жена дала ему денег на еще одну бутылку водки. Он пошел за водкой и по дороге встретил своего знакомого Х. и попросил его съездить ему за бутылкой водки, тот согласился и поехал, а он (Сазонов А.С.) остался ждать его около дороги. Через 30 минут Х. привез ему бутылку водки. Он поблагодарил и, взяв спиртное, пошел назад домой. Дома /данные изъяты/ на кухне он с женой снова продолжил распитие. Пили они /данные изъяты/. Во время распития они с ней поссорились. Причиной ссоры стало то, что жена ему сказала, что он якобы ей мало наливает, и поскольку он был уже пьян, он начал с ней ругаться. Она вывела его из себя, и он взял кухонный нож, который лежал на столе, в правую руку и ударил сидевшую напротив него жену один раз в область шеи. После чего жена упала и стала истекать кровью. Испугавшись, он бросил нож в раковину и побежал мыть руки в ванную комнату. Примерно через 5 минут в квартиру зашел его сын М., приехавший проведать их. М., пройдя на кухню, увидел лежащую всю в крови мать и куда-то побежал. После чего приехала скорая помощь и милиция. Согласно оглашенным в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаниям Сазонова А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данным на предварительном следствии /дата/ и /дата/ с участием защитника и с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, он проживал со своей женой Т. с /дата/. /дата/ у них была годовщина свадьбы. С утра они поздравили друг друга. Он позвонил сыну М., тот приехал /данные изъяты/, привез бутылку перцовки, которую они выпили на троих, после чего их сын ушел из квартиры. /данные изъяты/ он (Сазонов А.С.) вышел на улицу, встретил своего друга Х., которому дал /сумма/ и попросил его купить еще одну бутылку перцовки. Примерно через час тот принес бутылку. Он (Сазонов А.С.) ждал его на улице у гаража. Эту бутылку перцовки они выпили вместе с Т. на двоих. Он и его супруга сидели вместе на кухне, выпивали. Он стоял около холодильника, Т. сидела на стуле у окна, ближе к газовой плите. Вдруг Т. стала ругаться на него потому, что он не налил ей в рюмку спиртного, или ей показалось, что там налито мало. В это время он резал колбасу, и в правой руке у него был нож с длинным лезвием и белой пластмассовой ручкой, которым он обычно пользуется дома. Ему не понравилось, что Т. стала возмущаться, и он, замахнувшись, ударил по ней этим ножом, в какую часть тела попал, не помнит. Т. упала на пол, вокруг было много крови. Куда он положил нож, не помнит. После этого он просто стоял на кухне и смотрел на тело Т. и кровь. Через какое-то время в квартиру зашла дочь Т. Р., которая живет этажом ниже, и стала ругаться на него. Потом приехала скорая помощь, милиция, его отвели в другую комнату, там спрашивали о случившемся, а затем отвезли в отделение. В содеянном он раскаивается. Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте и фототаблице /дата/ Сазонов А.С. с участием защитника и понятых Е., В. в своей квартире рассказал и показал, что /дата/ он распивал на кухне спиртное с супругой Т. Она сидела на стуле, стоящем у окна, рядом со столом, а он стоял около холодильника. Далее Сазонов А.С. указал подставку для ножей, стоящую на столе, пояснив, что из нее изъял нож, который всегда использовал в быту. Далее он пояснил, что у него с женой произошла ссора из-за того, что ей не понравилось, что он не налил спиртное, в ходе которой он нанес Т. удар ножом, который держал в руке. При помощи деревянной лопатки и манекена Сазонов А.С. показал, что нанес удар Т. в область туловища, находящуюся выше плечевого пояса, ближе к шее. При этом пояснил, что область, в которую он нанес удар, он указывает примерно, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При помощи манекена Сазонов А.С. показал, в каком положении находилась Т. после того, как упала со стула на пол: лежа на животе вниз головой. По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /номер/ от /дата/ Сазонов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает систематическое употребление алкоголя с вредными последствиями, что при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, эмоционально-волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Сазонова А.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленный характер инкриминируемого ему деяния, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Сазонов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и применении принудительных мер медицинского характера Сазонов А.С. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Сазонов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином эмоциональном состоянии (в том числе, в состоянии стресса, фрустрации, растерянности и др.), которое могло бы повлиять на его сознание и деятельность, ограничивая его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в этот период времени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ на основании судебно-медицинского освидетельствования Сазонова А.С. и анализом представленной справки травматологического пункта горбольницы на его имя у Сазонова А.С. установлен кровоподтек (гематома) на веках левого глаза. Это телесное повреждение - следствие воздействия твердого тупого предмета, могло образоваться /дата/. Оно не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (п. 9 Приказа № 194 н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года). По представленным черно-белым фототаблицам к протоколу проверки показаний на месте невозможно объективно судить о наличии телесных повреждений на лице у Сазонова А.С. Жалоб эксперту Сазонов А.С. не предъявил. Объективно каких-либо телесных повреждений на момент осмотра экспертом не обнаружено, в том числе и на лице. Одежда снималась полностью, осматривались все поверхности тела. При этом Сазонов А.С. пояснил эксперту, что /дата/ он с супругой распивали спиртные напитки, через некоторое время он уснул, а когда проснулся, увидел супругу лежащей на полу, в крови. Позже, /дата/ он набросился на сотрудника милиции в квартире, который затем его толкнул, и он ударился головой, обо что, не помнит. /дата/ сотрудниками милиции он был доставлен в травмпункт горбольницы, в дальнейшем не лечился. При задержании применялась ли физическая сила со стороны сотрудников милиции, не помнит. Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд находит показания подсудимого Сазонова А.С. недостоверными, поскольку они ничем объективно не подтверждены и полностью опровергаются остальными доказательствами по делу: заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т. о глубине раневого канала 11 см с повреждениями гортани и шейного позвонка и заключением экспертизы орудия о длине клинка ножа 15,5 см, что очевидно исключает самонатыкание на нож; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому нож обнаружен не в теле погибшей и не на полу рядом с трупом, а в раковине; показаниями потерпевшей Р. и свидетелей М., В., Б. о том, что Сазонов А.С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, неоднократно угрожал Т. убить ее, умеет хорошо резать скот; заключением судебно-биологической экспертизы о том, что в следах на ручке ножа возможно смешение крови погибшей и подсудимого; заключением судебно-медицинской экспертизы Сазонова А.С., согласно которому у него не установлено переломов ребер, и сам он об этом не заявлял; показаниями свидетеля Ж. о том, что по делу были отработаны все возможные версии убийства, из которых не подтвердилась ни одна, кроме причастности Сазонова А.С.; протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний Сазонова А.С. на месте, показаниями свидетелей Д., Г., Е., согласно которым Сазонов А.С. добровольно, детально и самостоятельно воспроизводил все обстоятельства причинения им смерти супруге; протоколами допроса (показаниями) Сазонова А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от /дата/ и /дата/, которые подписаны им и защитником без каких-либо замечаний и возражений; отсутствием со стороны защиты жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции и недозволенные методы ведения следствия. Все доказательства, представленные стороной обвинения являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку согласуются между собой, не содержат значимых для дела противоречий и данных об оговоре Сазонова А.С. потерпевшей, свидетелями либо его самооговоре, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и для вывода суда о том, что изменение показаний Сазоновым А.С. обусловлено его прямой заинтересованностью в исходе дела, желанием избежать уголовной ответственности и наказания за особо тяжкое преступление. Квалификация действий Сазонова А.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ является правильной, поскольку они выразились в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, о чем свидетельствуют мотив, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, последующее поведение виновного (пытался сокрыть следы преступления: бросил нож в раковину, вымыл руки). Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сазонову А.С., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется неудовлетворительно, как устраивающий дома скандалы после употребления спиртных напитков, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но обнаруживает систематическое употребление алкоголя с вредными последствиями. Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонова А.С., по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Сазонова А.С. обстоятельств суд признает преклонный возраст, состояние здоровья, ряд болезней, /данные изъяты/, совершение преступления впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины и раскаяние в содеянном на начальном этапе производства по делу, просьбу потерпевшей о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (особо тяжкое, оконченное, против жизни человека), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного и семейного положения виновного (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет иждивенцев), суд считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Сазонова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом срок лишения свободы Сазонову А.С. подлежит исчислению согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ и ввиду возраста подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств избирается в размере нижнего предела санкции части 1 статьи 105 УК РФ. Так как Сазонов А.С. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за особо тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сазонову А.С. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сазонова А.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сазонову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Сазонову А.С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СО по /адрес/ ГСУ СК РФ по Московской области: нож с белой ручкой, смыв наслоений бурого цвета со стола слева, смыв наслоений бурого цвета со стола справа, два окурка сигарет, пачку сигарет, смыв вещества с ногтя мизинца левой руки Сазонова А.С. - уничтожить; кофту зеленого цвета, куртку черного цвета, штаны синего цвета, валенки серого цвета - передать Сазонову А.С. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор в вступил в законную силу.