ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С., подсудимого Майданюка А. Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета № АПМО Игнатыша О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-359/11 в отношении Майданюка А. Ю., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Майданюк А.Ю. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Майданюк А.Ю., будучи назначенным на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Клинскому муниципальному району приказом от /дата/№ л/с, имеющий специальное звание капитан милиции, в должностные обязанности которого входит: осуществление работы по выполнению Федерального закона Российской Федерации от /дата/№ «Об оперативно-розыскной деятельности»; раскрытие преступлений и розыск преступников, без вести пропавших; установление личности неопознанных трупов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение п. 2 ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, п. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы: если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей; в случаях для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, п. 3 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ «О полиции» согласно которому сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием /название/,/дата/в период времени /в ночное время/, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в отделе уголовного розыска УВД по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: /адрес/, осознавая, что он является должностным лицом - представителем власти, противоправно, превышая свои должностные полномочия, действуя с единым умыслом, направленным на применение насилия, с целью получения оперативной информации о совершаемых на дачных участках кражах, без достаточных оснований, завел доставленного А. в кабинет № ОУР УВД по Клинскому муниципальному району, /данные изъяты/, чем совершил действия, которые также никто и ни при каких обстоятельствах не в праве совершать, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан, предусмотренных ст. ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст. 20, п. 3 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ «О полиции» и охраняемых законом интересов государства. Далее, Майданюк А.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью получения оперативной информации о совершаемых на дачных участках кражах, превышая свои должностные полномочия, умышленно, осознавая, что он является должностным лицом - представителем власти, противоправно завел в кабинет № ОУР УВД по Клинскому муниципальному району доставленного Б., где /данные изъяты/. Тем самым Майданюк А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Майданюка А.Ю., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны потерпевших А. и Б., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Майданюк А.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Майданюк А.Ю. вину свою в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Майданюк А.Ю. /данные изъяты/. Обстоятельств, отягчающих наказание Майданюка А.Ю. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, тяжкое, оконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, имеет иждивенца), в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Майданюку А.Ю. наказание в виде лишения свободы с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности виновного и условия жизни его семьи (наличие иждивенца), суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Майданюка А.Ю. будет достигнуто без реального отбывания основного наказания, но при осуществлении за ним контроля со стороны государства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майданюка А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майданюку А. Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать. Меру пресечения Майданюку А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: оптический диск с фотографиями, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.