о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Гудкова В. Ю.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/,

а также потерпевших В., А. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-364/11 в отношении

Гудкова В. Ю., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гудков В.Ю. совершил: три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, один из которых совершен с незаконным проникновением в жилище, один - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и один - с причинением значительного ущерба гражданину; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с /дата/, в дневное время, Гудков В.Ю., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, решил похитить из квартиры своей соседки по лестничной площадке В. какие-либо ценные вещи, чтобы впоследствии продать.

После этого Гудков В.Ю., в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, с балкона своей квартиры перелез на балкон квартиры В., откуда через открытую дверь незаконно проник в квартиру последней, находящуюся по адресу: /адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кольцо из золота /номер/ пробы весом /масса/ с фианитом стоимостью /сумма/ рублей и кольцо из серебра /номер/ пробы весом /масса/, с фианитами стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Похищенным имуществом Гудков В.Ю. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, отдав золотое кольцо для реализации неустановленному лицу, а серебряное кольцо выбросил.

Органами следствия действия Гудкова В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Гудков В.Ю. в один из неустановленных следствием дней, в период времени /дата/, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: /адрес/, вновь решил похитить из квартиры своей соседки по лестничной площадке В. какие-либо ценные вещи, чтобы впоследствии продать.

После этого Гудков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, с балкона своей квартиры перелез на балкон квартиры В., откуда через открытую дверь незаконно проник в квартиру последней, находящуюся по адресу: /адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цифровую фотокамеру /модель/ стоимостью /сумма/ рублей с картой памяти объемом /объем/ стоимостью /сумма/ рублей и цифровую видеокамеру /модель/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Похищенным имуществом Гудков В.Ю. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, продав его в тот же вечер на привокзальной площади /адрес/ неустановленному лицу.

Органами следствия действия Гудкова В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Гудков В.Ю., /дата// в вечернее время/ зашел в магазин /название/, находящийся по адресу: /адрес/, где, увидев на прилавке колбасного отдела сотовый телефон, решил его похитить, чтобы впоследствии продать.

Около / в вечернее время/ того же вечера, Гудков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что продавщица вышеуказанного отдела А. занята обслуживанием покупателя, а больше рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с прилавка колбасного отдела сотовый телефон /модель/ стоимостью /сумма/ рублей, с находящейся в нем SIМ- картой /название/ с номером абонента /номер телефона/ стоимостью /сумма/ рублей и картой памяти объемом /объем/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным /имуществом/ с места происшествия скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Похищенным имуществом Гудков В.Ю. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, продав телефон с картой памяти в тот же вечер неустановленному лицу вблизи вышеуказанного магазина, а SIM-карту выбросил.

Органами следствия действия Гудкова В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Гудков В.Ю., /дата// в вечернее время/, находясь вблизи /адрес/ в /адрес/, увидел на плече, подходившей к вышеуказанному дому Б., дамскую сумку, которую решил открыто похитить, предполагая, что в сумке могут быть деньги, необходимые ему для приобретения наркотических средств.

Около / в дневное время/ того же дня, Гудков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поднявшись с Б. на лифте на девятый этаж четвертого подъезда /адрес/, воспользовавшись тем, что Б. занята отпиранием двери своей квартиры, подскочил к ней и рывком, рукой сдернул с ее левого плеча сумку с содержимым, тем самым открыто похитив: дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью /сумма/ рублей; паспорт и временный единый социальный билет жителя /адрес/ на имя Б.; /масса/ болгарского перца стоимостью /сумма/ рублей; кошелек из кожзаменителя красно-коричневого цвета стоимостью /сумма/ рублей и денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие Б., которая стала поворачиваться к Гудкову В.Ю., чтобы вернуть свою сумку. Видя это, Гудков В.Ю., пытаясь удержать уже похищенное им имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой толкнул рукой Б. в спину, от чего последняя упала на лестничный марш, в результате чего причинил Б. физическую боль.

После этого Гудков В.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Похищенным имуществом Гудков В.Ю. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, забрав денежные средства себе, а дамскую сумку, паспорт, временный единый социальный билет жителя /адрес/ на имя Б., 1 килограмм болгарского перца и кошелек, выбросил.

Органами следствия действия Гудкова В.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гудкова В.Ю., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших В., А. и Б., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гудков В.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков В.Ю. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Гудков В.Ю. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом /данные изъяты/.

Отягчающих наказание Гудкова В.Ю. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явки с повинной по всем вмененным ему эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (одно средней тяжести, три тяжких, все умышленные, корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), мнения потерпевшей В., просившей о строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Гудкову В.Ю.наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Б., просившей о снисхождении и мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Гудкова В.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова В. Ю.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов в отношении имущества В.) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гудкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудкову В. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гудкову В. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две бирки от золотого и серебряного колец, руководство пользователя на цифровую фотокамеру / модель/ кассовый чек на сумму /сумма/ рублей, руководство пользователя на цифровую видеокамеру /марка/, оригинальную картонную коробку от цифровой видеокамеры /марка/, гарантийный талон /номер/, хранящиеся у потерпевшей В.; руководство пользователя на сотовый телефон /марка/, хранящееся у потерпевшей А., - передать последним по принадлежности, а CD диск с видеозаписями камер видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.