о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                  «21» октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Ухановой А. В.,       

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-360/11 в отношенииУхановой А.В., /дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уханова А.В. совершила два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

/В утреннее время/ /дата/, Уханова А.В. находилась по месту жительства по адресу: /адрес/. В данной трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже, Уханова А.В. проживает в одной из комнат совместно с двумя несовершеннолетними детьми и сожителем, во второй комнате проживают сестра Ухановой А.В. - А. с дочерью В.,в третьей комнате проживает отчим Ухановой А.В. - Б. В вышеуказанный период времени у Ухановой А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Уханова А.В., воспользовавшись тем, что А. находилась на работе, а ее дочь В. вышла из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в комнату сестры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила из секретера фотоаппарат /модель/ стоимостью /сумма/ рублей в чехле /название/ стоимостью /сумма/ рублей, с картой памяти /название/ стоимостью /сумма/ рублей, с защитной пленкой /название/ на дисплее стоимостью /сумма/ рублей, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

После совершения кражи, Уханова А.В. с похищенным фотоаппаратом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, заложив в этот же день за /сумма/ рублей в /название/ расположенном по адресу: /адрес/. Вырученные от залога деньги Уханова А.В. потратила на собственные нужды.

Тем самым Уханова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Она же, Уханова А.В., /дата/, в период времени /в дневное время/, находилась по месту жительства по адресу: /адрес/. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, у Ухановой А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты сестры А. В связи с тем, что входная дверь в комнату сестры была заперта, Уханова А.В. вышла из квартиры на улицу, подошла к окну комнаты сестры, просунула руку, отодвинула защелку, открыла окно и через образовавшийся проем проникла в комнату, где с тумбочки, тайно, из корыстных побуждений похитила ноутбук /модель/ стоимостью /сумма/ рублей вместе с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности и компьютерной оптической мышью /модель/ стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

После совершения кражи, Уханова А.В. похищенным ноутбуком распорядилась по своему усмотрению, продав его в этот же день за /сумма/ рублей неустановленному лицу на АЗС /название/, расположенной по адресу: /адрес/. Вырученные от продажи деньги Уханова А.В. потратила на собственные нужды.

Тем самым Уханова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Ухановой А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимая Уханова А.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Уханова А.В. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Уханова А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, но не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ухановой А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/ добровольную выдачу части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (оба оконченные, средней тяжести), имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (имеет иждивенцев, но не работает), мнения потерпевшей А. не просившей о снисхождении, суд избирает Ухановой А.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для ее исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также достаточных оснований для назначения Ухановой А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания Ухановой А.В. подлежит исчислению согласно правилам, установленным ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и тот факт, что Уханова А.В. /данные изъяты/, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Ухановой А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уханову А. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательноназначить Ухановой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ухановой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

Меру пресечения Ухановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийный талон, полис дополнительного сервисного обслуживания, картонную коробку от фотоаппарата, фотоаппарат /модель/, чехол /модель/, карту памяти /название/, гарантийный талон, кредитный договор, кассовый чек, накладную /номер/, счет /номер/, - хранящиеся у потерпевшей А., - передать последней по принадлежности, а залоговый билет /номер/ от /дата/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                   Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.