П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Свиридовой Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимых Котова С.Ю., Белова А.В. и Полевова А. В., защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-342/11 в отношении: Котова С. Ю., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по постановлению Суровикинского районного суда /адрес/ от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, Белова А. В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/ зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, Полевова А. В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по постановлению Себежского районного суда /адрес/ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 2 дня, под стражей не по настоящему делу содержавшегося, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. /дата/ в период времени / в утреннее время/, Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В., находясь в парке /название/ расположенного по адресу: /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В., в указанный выше период времени, на автомобиле /марка/ государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) /гос. номер/, принадлежащем Котову С.Ю., под управлением Белова А.В., подъехали ко второму подъезду /адрес/, где выйдя из машины, подошли к автомобилю /марка//гос. номер/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащему А. Затем, Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В. прикрепили буксировочным тросом автомобиль /марка//гос. номер/ принадлежащий А. к автомобилю /марка/. /гос. номер/, принадлежащему Котову С.Ю., после чего тайно, из корыстных побуждений похитили автомобиль /марка//гос. номер/ и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Органами следствия действия Котова С.Ю., Белова А.В. и Полевова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Котова С.Ю., Белова А.В., Полевова А.В., с согласия защитников, государственного обвинителя и потерпевшего А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. В ходе судебного заседания подсудимые Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, признали полностью и раскаялись в содеянном. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Котов С.Ю., Белов А.В. и Полевов А.В. /данные изъяты/. Обстоятельством, отягчающим наказание Котова С.Ю., Белова А.В. и Полевова А.В. является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), а у Котова С.Ю., кроме этого, - /данные изъяты/. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, их состояния здоровья, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (все подсудимые не имеют иждивенцев, а Котов С.Ю. и Полевов А.В. не имеют официального источника доходов), суд избирает им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и применения положений ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При этом размер наказания Котову С.Ю., Белову А.В. и Полевову А.В. исчисляется по правилам, установленным ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Котова С.Ю., Белова А.В. и Полевова А.В. обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и мнение государственного обвинителя о возможности их исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Котова С.Ю., Белова А.В. и Полевова А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей. Согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течении оставшейся не отбытой чести наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В связи с вышеизложенным и принимая во внимание данные о личности подсудимого Полевова А.В., а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котова С. Ю., Белова А. В. и Полевова Алексея Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котову С. Ю., Белову А. В. и Полевову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года, в течение которого обязать их один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Полевову А. В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять его самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котову С. Ю., Белову А. В. и Полевову А. В. оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: генеральную доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность, журнал учета черного металла, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке, а автомобиль /марка//гос. номер/ хранящийся у Котова С.Ю., - передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.