ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 22 сентября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Олесовой М.Г., при секретаре Шведко Е.А., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Филиппова Р.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-312/11 в отношении. Филиппова Р.В.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области: /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней. /дата/ по ст. 158 ч. 3 п. «а» (три эпизода), 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, И. о. мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района МО /дата/ по ст. ст. 119, 112 ч. 1, 69 ч. 2, 70, 79, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 6 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 я. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов Р.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении 3 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении тайного хищения имущества (кражи), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В один из неустановленных дней в период с /дата/ по /дата/, в ночное время, Филиппов Р.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: /адрес/, принадлежащий А. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и прошел на участок к дому, где при помощи принесенных с собой ножовки по металлу и монтировки отогнул металлическую решетку окна и разбил стекло, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в дом. Продолжая свой преступный замысел, он тайно, из корыстных побуждений похитил: электрический самовар /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, зимний комбинезон /данные изъяты/ стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же, Филиппов Р.В., /дата/ около /время/ находился в одной из «бытовок», которая находится на земельном участке, принадлежащем Г., по адресу: /адрес/ принадлежащем Г. В вышеуказанный период времени у Филиппова Р.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей и мобильный телефон «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же, Филиппов Р.В., /дата/ около /время/, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: /адрес/, принадлежащий В. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и прошел на участок к дому, где при помощи принесенных с собой ножовки по металлу и монтировки отогнул металлическую решетку окна и отжал раму, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в дом. Продолжая свой преступный замысел, он тайно, из корыстных побуждений похитил: спутниковый терминал «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же, Филиппов Р.В., в один из неустановленных дней в период с /дата/ по /дата/, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: /адрес/, принадлежащий Д. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и прошел на участок к дому, где при помощи принесенных с собой ножовки по металлу и монтировки взломал навесной замок входной двери дома, после чего незаконно проник в дом. Продолжая свой преступный замысел, он тайно, из корыстных побуждений похитил: спутниковый терминал «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей и шуруповерт «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же Филиппов Р.В., /дата/ около /время/ находился в подъезде /номер/ на лестничной площадке между /данные изъяты/ этажами по адресу: /адрес/. В вышеуказанный период времени он увидел, как из /адрес/ вышла К. и не закрыла за собой входную дверь в квартиру. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проник в /адрес/. Продолжая свой преступный замысел, он тайно, из корыстных побуждений, со стиральной машинки, находящейся в прихожей, похитил кожаную сумку на пояс стоимостью /сумма/ рублей, находящиеся в сумке: денежные средства в сумме /сумма/ рублей; мобильный телефон /марка/ в корпусе белого цвета стоимостью /сумма/ рублей, с универсальной защитной пленкой стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картами операторов связи /данные изъяты/, не представляющих материальной ценности, без денежных средств на счете, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Он же Филиппов Р.В., в период времени с /время/ /дата/ по /время/ /дата/, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Филиппов Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному около /адрес/ автомобилю /марка/ г.р.н. /номер/, принадлежащему Б., и при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл замки водительской и багажной двери автомобиля. Продолжая свой преступный замысел, он незаконно проник в салон автомобиля и багажный отсек автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: перфоратор стоимостью /сумма/ рублей; шуруповерт «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей; электролобзик «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей; автомагнитолу «/марка/» стоимостью /сумма/ рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Филипповым Р.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филиппова Р.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая А.), 3 эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие В., Д., Е.), тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Г.), тайное хищение чужого имущества (кражу) (потерпевший Б.). Назначая наказание Филиппову Р.В., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим), учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, Филиппов Р.В. на путь исправления не встал и вновь совершил 6 преступлений против собственности, 4 из которых относятся к категории тяжких. Поэтому суд считает, что исправление Филиппова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ. При этом, размер окончательного наказания Филиппову Р.В. суд определяет с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Филиппову Р.В. наказание по эпизодам с потерпевшими А., Б. с применением данного закона. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппова Р.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду с потерпевшей А. с применением Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 3 эпизодам) - сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое; по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду с потерпевшим Б. с применением Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - сроком на 6 месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиппову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филиппову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня вынесения приговора. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Филиппову Р.В. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с /дата/. Вещественные доказательства: - хранящиеся у потерпевших Д., Г., Е. - оставить им по принадлежности; - трикотажные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.