покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                19 октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Кадырова А.А.,

защитника - адвоката Кучухидзе П.А. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-348/11 в отношении.

Кадырова А.А.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кадыров А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/ примерно в /время/ Кадыров А.А., находясь в торговом зале магазина «В.» /номер/ ООО «У.», расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что в помещении торгового зала магазина ведется видео наблюдение, и что за ним наблюдают сотрудники службы охраны, так как ранее работал в указанном магазине в должности охранника, открыто взял с прилавка магазина колбасу /наименование/ стоимостью /сумма/ рублей /данные изъяты/ и банку икры минтая стоимостью /сумма/ рублей /данные изъяты/, всего на общую сумму /сумма/ рубля /данные изъяты/. После чего, следуя своему преступному умыслу, спрятал указанные продукты в карман шорт, одетых на нем, и, не оплачивая стоимость похищенного товара, прошел кассовую зону, и направился к выходу из магазина.

Около выхода из магазина Кадырова А.А. остановил сотрудник охраны ООО «Ц.» А., осуществляющий охранную деятельность данного магазина. На законные требования последнего оплатить похищенный товар Кадыров А.А., незаконно продолжая удерживать при себе похищенное имущество, следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, имея преступное желание распорядиться похищенным, не имея умысла на умышленное причинение физической боли А., попытался оттолкнуть последнего от себя и выбежать из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него причинам, так как будучи задержанным охранником А., был сопровожден в административное помещение магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кадыровым А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кадырова А.
А. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, какпокушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Кадырову А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает), мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Кадырова А.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

При этом размер окончательного наказания Кадырову А.А. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадырова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадырову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ по фактическому месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кадырову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у владельца - в магазине, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                             Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.