ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Муравьевой Н.В., при секретаре Леоновой Е.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П. подсудимого Щербакова А.С., защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-332/11 в отношении Щербакова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербаков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья /ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ/, при следующих обстоятельствах: /дата/ Щербаков А.С., находясь /адрес/, увидев стоящую с полиэтиленовым пакетом в руках В., и умышленно плечом толкнул ее, тем самым причинив ей физическую боль. Затем открыто, из корыстных побуждений похитил, вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства /сумма/, паспорт РФ на ее имя, а так же не представляющие материальной ценности продукты питания. После совершения преступления А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб /сумма/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щербаковым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Щербакова А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о назначении наказания Щербакову А.С., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п.К УК РФ полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 УК РФ (исключен нижний предел). Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Щербакову наказание с применением данного закона. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Щербакову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Однако, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Щербакову может быть избрано с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Суд не находит достаточных оснований и считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Щербакова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, /вещи/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Клинскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.