незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                   12 сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Стулова Е.В.,

защитника - адвоката Кудрявцевой И.Б. (адвокатский кабинет номер/), представившей

удостоверение номер/ и ордер номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело № 1-298/11 в отношении

Стулова Е.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стулов Е.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /время/, Стулов Е.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь в городе /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3- ФЗ с изменениями и дополнениями, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ рублей - /количество/ бумажных свертка, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопля каннабис (марихуана), которая внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой наркотического средства (согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество определяется после высушивания до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию)-более /масса/ грамм. В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/ грамма объектов номер/.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, в крупном размере, Стулов Е.В., поместил - /количество/ бумажных свертка, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, в правый карман шорт, одетых на нем, после чего незаконно храня наркотическое средство вернулся в /адрес/.

Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, Стулов Е.В. осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно вещества растительного происхождения из растения конопля каннабис (марихуана), массой наркотического средства - более /масса/ грамма до /время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у него наркотического средства.

/дата/ в /время/, в ходе личного досмотра Стулова Е.В., произведенного сотрудником ОУР УВД по Клинскому муниципальному району капитаном милиции А. в кабинете номер/ расположенном в УВД по Клинскому муниципальному району по адресу: /адрес/, строение номер/, в присутствии двух понятых: Б. и В., в правом кармане шорт, надетых на нем, было обнаружено и изъято - /количество/ бумажных свертка, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта номер/ от /дата/, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью верхушечных частей растения конопля, содержащей каннабиноиды, в том числе и тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой исходя из израсходованного средства /масса/ грамм (справка эксперта номер/ от /дата/ до высушивания представленного вещества: /данные изъяты/), количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы (в рамках экспертизы номер/ от /дата/) представленного вещества массой: /данные изъяты/, общей массой /масса/ грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ- является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ грамма предоставленного вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Стуловым Е.В., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Стулова Е.В. и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание Стулову Е.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, находился на стационарном лечении с диагнозом: /диагноз/, не состоит на учете у нарколога, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает), суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Стулова Е.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что у Стулова Е.В. имеется заболевание нервной системы, суд считает, что применение к нему альтернативного наказания в виде обязательных или исправительных работ нецелесообразно. Также нецелесообразно к нему применение наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника доходов.

При этом размер наказания Стулову Е.В. определяется с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стулова Е.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стулову Е.В.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Стулову Е.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис, общей массой /масса/ гр., упакованное в /количество/ бумажных свертка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдел МВД России по Клинскому району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья                                                                                         Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.