ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «2» ноября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Гаврилова А.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-361/11 в отношении Гаврилова А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, отбытого срока наказания не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаврилов А.В. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. /дата/ /данные изъяты/ Гаврилов А.В., находясь в вино-водочном отделе магазина /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял с верхней полки одну бутылку вермута /название/ объемом 1 литр стоимостью /сумма/ без учета НДС и, держа ее в правой руке, направился к выходу из магазина, умышленно не оплачивая указанный товар. Продавец-кассир Р., увидев незаконные действия Гаврилова А.В., направленные на открытое хищение чужого имущества, законно потребовала от последнего остановиться. Гаврилов А.В., продолжая следовать своему преступному умыслу, осознавая, что его преступные действия стали открытыми для Р., продолжая удерживать чужое имущество, выбежал из магазина. В результате преступных действий Гаврилова А.В. ООО /название/ был причинен имущественный ущерб на сумму /сумма/. Тем самым Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Он же, Гаврилов А.В., /дата/ /данные изъяты/, находясь в вино-водочном отделе магазина /название/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял с верхней полки две бутылки вермута /название/ объемом 1 литр и стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая и, держа их в правой руке, направился к выходу из магазина, умышленно не оплачивая указанный товар. Продавец-кассир Р., увидев незаконные действия Гаврилова А.В., направленные на открытое хищение чужого имущества, законно потребовала от последнего остановиться. Гаврилов А.В., продолжая следовать своему преступному умыслу, осознавая, что его преступные действия стали открытыми для Р., продолжая удерживать чужое имущество, выбежал из магазина. В результате преступных действий Гаврилова А.В. ООО /название/ был причинен имущественный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Органами дознания действия Гаврилова А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гаврилова А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гаврилов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Гаврилов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, /данные изъяты/, но не занят общественно-полезной деятельностью, на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести против собственности к лишению свободы условно и в период испытательного срока совершил два новых умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает /данные изъяты/, состояние здоровья (/данные изъяты/), наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, имеет невысокий доход /данные изъяты/ и проживает отдельно от ребенка), суд избирает Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Срок наказания Гаврилову А.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не считает возможным сохранение Гаврилову А.В. условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку он не являлся по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, новые преступления совершил через незначительное время после начала течения испытательного срока, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Гаврилова А.В. по приговору от /дата/ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При этом достаточных оснований для полного присоединения неотбытого наказания в порядке ст. 70 УК РФ, для полного сложения либо поглощения наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ суд не усматривает. Исправительное учреждение Гаврилову А.В. определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения. В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ суд считает необходимым изменить Гаврилову А.В. меру пресечения на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова А.В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Гаврилову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Гаврилову А.В. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательноназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Гаврилову А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.