о хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «27» октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-356/11 в отношении Коршунова А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коршунов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В /дата/ /данные изъяты/ Коршунов А.В., распивая спиртные напитки с Р. в сквере, расположенном около /адрес/, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием предложил Р. отнести принадлежащую последнему золотую цепочку к себе в квартиру по адресу: /адрес/. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения и не подозревая о преступных намерениях, проследовал с Коршуновым А.В. в указанную квартиру, где оставил на сохранение золотую цепочку стоимостью /сумма/. После этого Коршунов А.В. и Р. вернулись в сквер, где продолжали распивать спиртные напитки. Продолжая свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что Р. находится в состоянии алкогольного опьянения, Коршунов А.В. в этот же день /данные изъяты/ вернулся к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, взял золотую цепочку Р. и продал ее неустановленному лицу /адрес/ за /сумма/, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков. В результате мошеннических действий Коршунов А.В. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Органами следствия действия Коршунова А.В. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Коршунова А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Р. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Коршунов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Коршунов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Коршунов А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, но не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршунова А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, оконченное, средней тяжести), необходимости возмещения причиненного потерпевшему ущерба, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, не имеет занятости и постоянного источника дохода для содержания иждивенца), суд избирает Коршунову А.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку лишение свободы будет для него излишне строгим и несоразмерным содеянному, а более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коршунову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.