о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Прониной И.А.

подсудимого Засимова В.А.,

защитника- адвоката /адвокатский кабинет /номер/, Кудрявцевой И.Б., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-333/11 в отношении

Засимова В.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засимов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, / ч.1 ст.228 УК РФ/,при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 17 часов 20 минут, Засимов В.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел без цели сбыта за /сумма/, /количество/ бумажных свертка, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые внесены в «Список наркотических средств» (Список /номер/ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации /номер/ от /дата/), /масса/.

/количество/ бумажных свертка с героином Засимов спрятал в левый боковой карман куртки, осуществляя его незаконное хранение.

/дата/ примерно в 17 часов 30 минут, Засимов, находясь /адрес/, был задержан сотрудниками линейного отделения полиции на станции Клин по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Засимова В.А., в присутствии понятых: В. и Л., а также в присутствии оперуполномоченного уголовного розыска Г., в левом боковом кармане куртки, одетой на Засимове, были обнаружены и изъяты /количество/ бумажных свертка, с находящимся внутри наркотическим веществом в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин /масса/ являющейся крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Засимовым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Засимова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Засимову, суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Засимову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с мнением прокурора и считает возможным при назначении Засимову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Засимова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Засимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Засимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится /количество/ бумажных свертка с порошкообразным веществом светло- коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.