ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «3» октября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Лукашенко А.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-307/11 в отношении Лукашенко А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, не имеющего регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, ранее судимого /дата/ Химкинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 131 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 131 ч. 2 п. «в», ст. 64, ст. 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лукашенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /данные изъяты/ Лукашенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к своему знакомому Т., проживающему по адресу: /адрес/, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка. В ходе драки Лукашенко А.В. при помощи физической силы повалил Т. на пол. Затем с целью причинения тяжкого вреда его здоровью схватил с кухонной тумбочки молоток и умышленно нанес им не менее десяти ударов по различным частям тела Т., причинив ему следующие телесные повреждения: /данные изъяты/ и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органами следствия действия Лукашенко А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству Лукашенко А.В., поддержанному защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Т., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Лукашенко А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Лукашенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Лукашенко А.В., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, не имеет постоянного либо временного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, /данные изъяты/ по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за ряд тяжких преступлений против собственности и личности к реальному лишению свободы, в местах заключения характеризовался положительно, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление против личности. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашенко А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Лукашенко А.В. обстоятельств суд отмечает его молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнений государственного обвинителя и потерпевшего о максимально строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Лукашенко А.В. возможны только в условиях его изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. При этом срок наказания Лукашенко А.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а вид исправительного учреждения ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении материального ущерба (расходов на лечение) и компенсации морального вреда, причиненных в результате преступления, основан на законе (ст. 1064, ст. 151, ст. 1101 ГК РФ), подтвержден документально, в части материального ущерба признан подсудимым, в части морального вреда не опровергнут стороной защиты, а потому подлежит удовлетворению, так как полностью доказан материалами дела, соответствует размеру понесенных истцом денежных затрат на восстановление здоровья, характеру и степени причиненных ему физических и нравственных страданий и не превышает требований разумности и справедливости. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукашенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Лукашенко А.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/. Вещественные доказательства по делу: дактилопленку, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; марлевые тампоны со смывами, молоток и отвертку, хранящиеся в Отделе МВД России по Клинскому району, - уничтожить. Взыскать с Лукашенко А.В. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, /сумма/, а всего /сумма/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.