ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «2» ноября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Гаврилова А.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-322/11 в отношении Гаврилова А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаврилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В неустановленный следствием день в период с /дата/ по /дата/, в темное время суток, находясь у дома /номер/ корпус /номер/, расположенного по /адрес/, Гаврилов А.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомашины /марка/, припаркованной за вышеуказанным домом на неохраняемой территории. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный период времени, в темное время суток, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Гаврилов А.В. убедился в отсутствии посторонних лиц, подошел к автомобилю /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащему на праве собственности А., извлек из своей нагрудной сумки ножницы, заранее приготовленные и принесенные к месту совершения преступления, разомкнул лезвия и вставил одно из них в замочную скважину, после чего провернул механизм замка, открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомашины. В продолжение своих преступных действий Гаврилов А.В. сел на водительское сиденье и стал осматривать салон автомобиля. В ходе осмотра самодельно укрепленного подлокотника, расположенного между передними сиденьями, Гаврилов А.В. тайно похитил две денежные купюры: одну достоинством /сумма/, вторую достоинством /сумма/, на общую сумму /сумма/, принадлежащие А., с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Гаврилов А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Тем самым Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. Он же, Гаврилов А.В. в период с /дата/ по /дата/, в ночное время суток, /данные изъяты/, находясь у дома /номер/ по /адрес/, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/, который был припаркован у вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный период времени, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Гаврилов А.В. убедился в отсутствии рядом посторонних лиц, подошел к вышеназванному автомобилю, принадлежащему на праве собственности З., извлек из своей нагрудной сумки ножницы, заранее приготовленные и принесенные к месту совершения преступления, разомкнул лезвия и вставил одно из них в замочную скважину двери багажника, после чего провернул механизм замка, открыл указанную дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил электроинструменты: перфоратор /марка/ стоимостью /сумма/, электрическую дрель /марка/ стоимостью /сумма/, угловую шлифовальную машину /марка/ стоимостью /сумма/ и набор отверток, зубила, молоток, 10 сверл диаметром 10 мм на общую сумму /сумма/, которые находились в пластмассовом ящике стоимостью /сумма/, принадлежащие З., с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Гаврилов А.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу на строительном рынке, расположенном /адрес/. В результате преступных действий Гаврилова А.В. З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Органами следствия действия Гаврилова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гаврилова А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших А. и З. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гаврилов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Гаврилов А.В. до совершения данных преступлений не был судим и не привлекался к административной ответственности, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра, но состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, ограниченно трудоспособен, но не имеет занятости. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает /данные изъяты/, состояние здоровья (/данные изъяты/), наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, корыстные, оконченные, одно небольшой тяжести, одно средней тяжести), их множественности, фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, имеет невысокий доход /данные изъяты/ и проживает отдельно от ребенка), суд избирает Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. При этом срок наказания Гаврилову А.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения Гаврилову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по делу не имеется. Приговором мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, Гаврилов А.В. был осужден за совершенное /дата/ преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев. Ввиду того, что точное время совершения Гавриловым А.В. второго преступления по настоящему делу следствием не установлено и приходится на один из дней периода с /дата/ по /дата/, то в силу положений ст. 14 ч. 3 УПК РФ его нельзя считать основанием для отмены условного осуждения по приговору от /дата/. Вместе с тем, приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ Гаврилов А.В. осужден за совершенные /дата/ и /дата/ преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы за каждое, и согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к 8 месяцам лишения свободы. Этим же приговором на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/. Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров Гаврилову А.В. назначено 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Поскольку преступления по настоящему делу совершены Гавриловым А.В. до вынесения вышеуказанного приговора от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При этом подлежащего зачету отбытого срока наказания по предыдущим приговорам у Гаврилова А.В. не имеется. Достаточных оснований для полного сложения либо поглощения наказаний в порядке ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ суд не усматривает. Исправительное учреждение Гаврилову А.В. определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/, окончательно назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Гаврилову А.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства /номер/ и талон технического осмотра /номер/, хранящиеся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности; копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.