о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области             «13» сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Торосяна А.К.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-314/11 в отношении Торосяна А.К., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/ фактически проживающего по адресу: /адрес/ без регистрации, ранее судимого /дата/ Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 20 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Торосян А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Торосян А.К., находясь на /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому /номер/, расположенному на указанной улице, где, поднявшись по водосточной трубе на второй этаж данного дома, через открытую форточку оконной рамы незаконно проник в квартиру /номер/, принадлежащую О., откуда из корыстных побуждений похитил телевизор марки /марка/ стоимостью /сумма/, DVD-плеер марки /марка/ стоимостью /сумма/, цифровой фотоаппарат марки /марка/ стоимостью /сумма/, кожаный чехол от фотоаппарата, не представляющий материальной ценности, золотое кольцо стоимостью /сумма/ и золотое кольцо стоимостью /сумма/, принадлежащие О.

Обратив похищенное в свою пользу, Торосян А.К. с места совершения преступления скрылся, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Органами следствия действия Торосяна А.К. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Торосяна А.К., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Торосян А.К. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Торосян А.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Торосян А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Торосян А.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, /данные изъяты/, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории России, по месту фактического проживания в /адрес/ характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим за тяжкое преступление против собственности и отбывал лишение свободы, в местах заключения проявил примерное поведение, чем заслужил условно-досрочное освобождение, но до погашения судимости совершил новое тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Торосяна А.К., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбу потерпевшей о максимальном снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежнего и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, трудоспособен, не имеет дохода и иждивенцев), отсутствия со стороны Торосяна А.К. должных выводов из прежней судимости, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание либо условное осуждение будет несправедливым и недостаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом срок лишения свободы Торосяну А.К. исчисляется по правилам, установленным ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства, то есть как одна треть от двух третей верхнего предела санкции части 3 статьи 158 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения Торосяну А.К. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Торосяну А.К. должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торосяна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Торосяну А.К. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Торосяну А.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки /марка/, телевизор марки /марка/, DVD-плеер марки /марка/, руководство по эксплуатации телевизора, товарные и кассовые чеки на DVD-плеер и на два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей О., - передать ей по принадлежности; кроссовки, хранящиеся у осужденного Торосяна А.К., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.