ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 05 октября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Поспеловой О.А., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Черноситова Е.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-344/11 в отношении Черноситова Е.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, комнаты 3-4-5, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черноситов Е.А.. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Черноситов Е.А. впериод времени с /время/ /дата/ по /время/ /дата/, находясь в /адрес/, в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения психотропного вещества в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3~ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления пакет с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой не менее /масса/ гр., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества. После этого Черноситов Е.А. часть психотропного вещества употребил, а оставшийся сверток с амфетамином массой /масса/ грамма поместил в картонный стакан, который спрятал в задний карман правого переднего пассажирского сиденья автомобиля марки «/марка/» г.н. /номер/, и вместе с А. и Б., которые о его преступных намерениях осведомлены не были, выехал на указанном автомобиле из /адрес/ по федеральной трассе /адрес/. /дата/, около /время/ данный автомобиль был остановлен сотрудником полиции на специализированном посту ДПС ГУ МВД России по /адрес/, расположенном на 108 км /адрес/, после чего указанный сверток, принадлежащий Черноситову Е.А. с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой /масса/ гр., в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Черноситовым Е.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черноситов Е.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черноситова Е.А. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Назначая наказание Черноситову Е.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, не работает), мнение государственного обвинителя, не наставившего на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Черноситова Е.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом окончательный размер наказания Черноситову Е.А. суд определяет с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черноситова Е.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черноситову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не совершать административных правонарушений, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Черноситову Е.А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району: - психотропное вещество амфетамин, массой /масса/ гр., - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; - картонный стакан с пластиковой крышкой - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.