о содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «5» октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

пи секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,

подсудимого Попова М.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-336/11 в отношении Попова М.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Попов М.А. в период с /дата/ до /дата/, проживая по адресу: /адрес/, имея возможность распоряжаться данной квартирой, действуя с прямым умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял указанное жилое помещение различным лицам для употребления ими наркотических средств без назначения врача.

Так, /дата/ /данные изъяты/ Попов М.А., имея умысел на содержание притона, предоставил вышеуказанное жилое помещение гражданке Р. для потребления ею наркотического средства героин без назначения врача. Постановлением Клинского городского суда Московской области от /дата/ Р. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотического средства героин без назначения врача /дата/ в квартире Попова М. по адресу: /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ Попов М.А., имея умысел на содержание притона, предоставил вышеуказанное жилое помещение гражданке М. для употребления ею наркотического средства героин без назначения врача. Постановлением Клинского городского суда Московской области от /дата/ М. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотического средства героин без назначения врача /дата/ в квартире Попова М. по адресу: /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ Попов М.А., имея умысел на содержание притона, предоставил вышеуказанное жилое помещение гражданину Ж. для употребления им наркотического средства героин без назначения врача. /дата/ Ж. был задержан сотрудниками 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области, и протоколом /номер/ медицинского освидетельствования от /дата/ был установлен факт употребления им накануне морфина.

/дата/ /данные изъяты/ в квартире Попова М.А. по адресу: /адрес/, в результате обыска были обнаружены и изъяты два шприца, сверток из бумаги, шесть фрагментов тетрадного листа, фрагмент полимерного материала, стеклянный флакон с надписью /название/, на поверхностях которых содержится наркотическое средство героин в следовых количествах.

/дата/ /данные изъяты/ в квартире Попова М.А. по тому же адресу в результате повторного обыска были обнаружены и изъяты бутылка со вставленным в горлышко отрезком фольги, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, а также три шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство метадон в следовых количествах, что прямо свидетельствует об употреблении наркотических средств в данном жилом помещении.

Органами дознания действия Попова М.А. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение, исключив из описания преступления ошибочные и неконкретизированные сведения, не ухудшая при этом положение подсудимого.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Попова М.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Попов М.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ, уточненным государственным обвинителем, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Попову М.А., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, юридически административным наказаниям не подвергался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не употребляет наркотических средств, /данные изъяты/, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова М.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает немолодой возраст, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления (средней тяжести, против здоровья населения) и фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, не содержит иждивенцев, страдает заболеваниями, которые не препятствуют содержанию под стражей), суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Попова М.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при возложении определенных обязанностей.

Достаточных оснований для назначения Попову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в 9 отделе Следственной службы Управления ФСКН России по Московской области: пять инсулиновых шприцев, пластиковую бутылку с отрезком фольги, два отрезка бумаги, три колпачка от инсулиновых шприцев, стеклянный и полимерный флаконы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.