о содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «5» октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,

подсудимой Малаховой А.Е.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-337/11 в отношении Малаховой А.Е., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малахова А.Е. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Малахова А.Е. в период с /дата/ до /дата/, проживая по адресу: /адрес/, имея возможность распоряжаться данной квартирой, действуя с прямым умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла указанное жилое помещение различным лицам для употребления ими наркотических средств без назначения врача.

/дата/ /данные изъяты/ Малахова А.Е., имея умысел на содержание притона, предоставила вышеуказанное жилое помещение гражданину О. для употребления им наркотического средства героин без назначения врача. После употребления героина в виде инъекции внутривенно О. потерял сознание и впал в состояние наркотической (героиновой) комы, в связи с чем бригадой интенсивной терапии Станции скорой медицинской помощи /адрес/ /данные изъяты/ ему была оказана медицинская помощь, что зафиксировано картой вызова /номер/ от /дата/.

/дата/ /данные изъяты/ Малахова А.Е., имея умысел на содержание притона, предоставила вышеуказанное жилое помещение гражданкам А. и Д. для употребления ими наркотического средства героин без назначения врача. Постановлением мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/ А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотического средства героин без назначения врача /дата/ в квартире Малаховой А.Е. по адресу: /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ Малахова А.Е., имея умысел на содержание притона, предоставила вышеуказанное жилое помещение гражданкам П. и В. для употребления ими наркотического средства героин без назначения врача. Постановлениями Клинского городского суда Московской области от /дата/ Г. и В. были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотического средства героин без назначения врача /дата/ в квартире Малаховой А.Е. по адресу: /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ в квартире Малаховой А.Е. по адресу: /адрес/, в результате обыска были обнаружены и изъяты три инсулиновых шприца, пакет, два стеклянных флакона, на внутренних поверхностях которых обнаружены в следовых количествах наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; два отрезка фольгированной бумаги и два отрезка бумаги, на поверхностях которых обнаружены в следовых количествах наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; инсулиновый шприц, на внутренней поверхности которого обнаружены в следовых количествах наркотическое средство диацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; инсулиновый шприц на внутренней поверхности, которого обнаружены в следовых количествах наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; хранившийся в холодильнике инсулиновый шприц с темной жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий, объемом /объем/, массой (после высушивания до постоянной массы) /масса/, что прямо свидетельствует об употреблении наркотических средств в данном жилом помещении.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилированный опий являются наркотическими средствами, а декстрометорфан является психотропным веществом согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Органами дознания действия Малаховой А.Е. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение, исключив из описания преступления ошибочные и неконкретизированные сведения, не ухудшая при этом положение подсудимой.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Малаховой А.Е., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Малахова А.Е. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Малахова А.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ, уточненным государственным обвинителем, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Малахова А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Малахова А.Е. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, но привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малаховой А.Е., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает состояние здоровья, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления (средней тяжести, против здоровья населения) и фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (/данные изъяты/), суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при возложении определенных обязанностей.

Достаточных оснований для назначения Малаховой А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малаховой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малаховой А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в 9 отделе Следственной службы Управления ФСКН России по Московской области: наркотическое средство ацетилированный опий массой /масса/ в инсулиновом шприце, семь инсулиновых шприцев, пакет, два стеклянных флакона, два полимерных флакона с надписью на этикетке /название/ отрезки фольгированной бумаги, отрезки бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.