о требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «14» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Скрипачевой А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АМПО Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер//А от /дата/,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-355/11 в отношении Скрипачевой А.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой /дата/ мировым судьей судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, постановлением того же судьи от /дата/ отбывание наказания отсрочено ввиду беременности на период до достижения ребенком возраста 3-х лет, отбытого срока наказания не имеющей, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Скрипачева А.А. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, - преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Скрипачева А.А., находясь в одной из комнат квартиры /номер/ дома /номер/ по /адрес/, имея умысел на вымогательство денежных средств у своей матери Т., под угрозой того, что заберет своих малолетних детей, и Т. их больше не увидит, предъявила последней по мобильному телефону заведомо незаконные требования передать ей /сумма/.

Восприняв угрозы Скрипачевой А.А. реальными, потерпевшая Т. /дата/ /данные изъяты/ пришла в квартиру по указанному выше адресу, и находившаяся там Скрипачева А.А. вновь предъявила ей заведомо незаконные требования о передаче денежных средств в размере /сумма/.

Получив отказ от Т., Скрипачева А.А. с целью добиться осуществления своих преступных намерений использовала в качестве средства воздействия на потерпевшую угрозу применения насилия в отношении своего малолетнего сына К., /дата/ рождения. Находясь возле пеленального столика, расположенного около окна в левом дальнем углу от входа в комнату, в подтверждение своих слов, она умышленно взяла своего малолетнего сына К. на руки и продолжила высказывать в адрес Т. угрозу применения насилия вотношении малолетнего, говоря при этом: /данные изъяты/.

Испугавшись применения насилия в отношении малолетнего внука К. и восприняв угрозу со стороны Скрипачевой А.А. как осуществимую, потерпевшая Т., пообещав Скрипачевой А.А. передать ей требуемую сумму денег, вышла из квартиры и обратилась за помощью в отделение полиции ОМВД России по /адрес/.

Органами дознания действия Скрипачевой А.А. квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Скрипачевой А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимая Скрипачева А.А. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Скрипачева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 163 ч. 1 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Скрипачева А.А. к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, ранее судима за умышленное преступление средней тяжести против личности к наказанию в виде исправительных работ и в период отсрочки отбывания наказания совершила новое умышленное преступление средней тяжести против собственности и личности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Скрипачевой А.А. обстоятельств по делу не имеется, в обвинительном акте не приведено и государственным обвинителем в суде не указано. В силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ рецидив преступлений в действиях Скрипачевой А.А. отсутствует, так как предоставленная ей отсрочка исполнения приговора от /дата/ не отменялась.

В качестве смягчающих наказание Скрипачевой А.А. обстоятельств суд отмечает молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие троих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинилась перед потерпевшей и примирилась с ней, /данные изъяты/, постоянно находится дома, занимается детьми, все свои доходы в виде выплат и пособий вносит в семейный бюджет), направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбу потерпевшей о максимальном снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (/данные изъяты/), безупречного поведения подсудимой после совершения преступления, мнений государственного обвинителя и потерпевшей о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Скрипачевой А.А. без лишения свободы, суд избирает ей наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку новое преступление совершено Скрипачевой А.А. в период отсрочки отбывания наказания по приговору от /дата/, то в силу ст. 82 ч. 5 УК РФ данная отсрочка не может быть сохранена, и окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При этом достаточных оснований для полного присоединения неотбытого наказания по приговору от /дата/ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипачеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 82 ч. 5 УК РФ отменить Скрипачевой А.А. отсрочку исполнения приговора мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ от /дата/.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к вновь назначенному Скрипачевой А.А. наказанию частично, в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ двум дням ограничения свободы составят 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, присоединить неотбытое ею наказание по приговору мировому судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания установить Скрипачевой А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает, не изменять место жительства, место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на нее обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Скрипачевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.