ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С. подсудимой Шилинской Н.П., защитника- адвоката Клинского филиал МОКА Ивановой М.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-338/11 в отношении Шилинской Н.П., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, юридически не судимой, в услугах переводчика не нуждающейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилинская Н.П. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, / ст.228 ч.1 УК РФ/, при следующих обстоятельствах: Шилинская Н.П., в неустановленный в ходе предварительного следствия период времени, но не позднее 07 часов 00 минут /дата/, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела вещество в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством героин /масса/. Наркотическое средство героин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, /масса/, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая преступный умысел, Шилинская незаконно, без цели сбыта хранила приобретенное ею наркотическое средство героин /масса/ /адрес/, у себя в вещах в пластиковом контейнере в четырех свертках - два из полимерного материала, одном преспакете и свертке из фольгированной бумаги, с момента приобретения до момента изъятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного сотрудниками полиции /дата/ в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 55 минут. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шилинской Н.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шилинской Н.П. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания Шилинской Н.П., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Шилинской должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, не считает возможным назначить подсудимой Шилинской Н.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку она не зарегистрирована на территории РФ, что лишит специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, контролировать её поведение и в случае наступления оснований для отмены условного осуждения обратиться с представлением в суд. Вместе с тем, учитывая все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что для исправления Шилинской Н.П. будет достаточно небольшого срока наказания. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ наказание Шилинской Н.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Шилинской Н.П. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией 228 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шилинскую Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Шилинской Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с /дата/. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области; смывы с рук, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС службы УФСКН РФ по МО- уничтожить; мобильные телефоны, хранящиеся там же возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.