о тайном хищении чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Тамовой А.М..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Огонькова С.С.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/и ордер /номер/ от /дата/

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-352/11 в отношении

Огонькова С.С.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района, Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением того же судьи от /дата/ наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 2) /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, /наказание не отбывавшего/. содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огоньков С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину / ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 20 часов Огоньков С.С., находясь /адрес/, решил совершить кражу банковской карты, принадлежащую Л., с целью последующего снятия с ее счета денежных средств,

Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил, спрятанные под ковром, не представляющие материальной ценности банковскую карту и лист бумаги с пин-кодом.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Огоньков /дата/ в период времени с 08 часов до 19 часов 20 минут с банкоматов /номер/, /адрес/, /номер/, /адрес/, /номер/ /адрес/, при помощи похищенной банковской карты и пин-кода снял со счета данной карты деньги /сумма/, причинив Л. значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Огоньковым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Огонькова С.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Огонькову С.С., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Огонькова возможно только в условиях изоляции от общества. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом, суд отмечает, что Огоньков к отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского района от /дата/ не приступал, и совершил новое преступление, не работает, злоупотребляет спиртным напитками.

Наказание подсудимому Огонькову должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, но суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. К вновь назначенному Огонькову наказанию суд частично в виде двух месяцев присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского района от /дата/

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Огонькова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огонькова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №75 Клинского судебного района от 16.11.2010 года окончательно определить Огонькову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Огонькову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Огонькову С.С. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения банкоматов, отчет по счету банковской карты Л., хранящиеся в материалах дела- хранить в том же порядке; расписка Л. от /дата/, хранящаяся у неё- возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.