ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Зернова В. А., защитника - адвоката адвокатского кабинета № АПМО Исакович Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №/А от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-377/11 в отношении Зернова В. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зернов В.А. совершил незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: В один из неустановленных дней середины /дата/, примерно в /в вечернее время/, Зернов В.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь в одной из комнат /адрес/, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, а именно взял из тумбочки незаконно приобретенное другим лицом пластмассовое яйцо из-под /название/ желтого цвета, в котором находилось семь свертков из бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /название/,который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список №, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/№, массой /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма, /масса/ грамма и /масса/ грамма (соответственно). Общая масса наркотического средства - /название/ незаконно приобретенного и незаконно хранящегося без цели сбыта Зерновым В.А. составила /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата/№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - /название/ без цели сбыта, Зернов В.А. /количество/ свертков из бумаги с /название/, упакованные в пластмассовое яйцо из-под /название/ желтого цвета спрятал в правый наружный карман своей спортивной куртки черного цвета, которая висела на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, чем осуществил его незаконное хранение. После этого, /дата/ примерно в /в вечернее время/ Зернов В.А., находясь в /адрес/, одел свою спортивную куртку черного цвета, в правом наружном кармане которой находилось пластмассовое яйцо из-под /название/ желтого цвета внутри которого находилось /количество/ свертков из бумаги с наркотическим средством /название/, и на автомашине марки /название/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ поехал по городу /адрес/. Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, Зернов В.А., осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно /название/ массой /сумма/ грамма до /в вечернее время//дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства незаконно хранящегося у Зернова В.А.. /дата/ примерно в /в вечернее время/, Зернов В.А. припарковав вышеуказанную автомашину на обочине дороги около /учебное учреждение/№, расположенной по адресу: /адрес/, напротив /адрес/ и выйдя из автомашины, примерно в / в вечернее время/ был задержан сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по /адрес/ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в ОРЧ УР ОМВД России по /адрес/ по адресу: /адрес/. /Дата/ в / в вечернее время/, в ходе личного досмотра Зернова В.А., произведенного старшим оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по /адрес/ капитаном полиции А. в служебном кабинете № ОРЧ УР ОМВД России по /адрес/, расположенном по адресу; /адрес/, в правом наружном кармане куртки одетой на Зернове В.А., было обнаружено и изъято указанное яйцо из-под /название/ желтого цвета, в котором находилась /количество/ (семь) свертков из бумаги с наркотическим веществом, в виде порошка и комков светло-кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит /название/ обшей массой /масса/ грамма, что является крупным размером. Органами дознания действия Зернова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Зернова В.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Зернов В.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данных ходатайств, которое им было заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Зернов В.А. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Зернов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), мнения государственного обвинителя, суд избирает Зернову В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа будет недостаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а назначение наказания в виде исправительных работ в силу ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зернова В.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок /количество/) часов. Меру пресечения Зернову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: /количество/ свертков из бумаги с наркотическим средством героин общей массой /масса/., находящиеся в яйце из-под /название/ желтого цвета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдел МВД России по Клинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.