о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «15» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Санина С.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-392/11 в отношении Санина С.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 64, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 70, ст. 79 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Санин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Санин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у И. по адресу: /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату квартиры, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и тайно, из корыстных побуждений похитил с дивана дамскую сумку стоимостью /сумма/, в которой находились: сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с картой памяти 4 GB стоимостью /сумма/ и чехлом стоимостью /сумма/, плеер /марка/ с наушниками стоимостью /сумма/, денежные средства в размере /сумма/, а также не представляющие материальной ценности фотография-календарь, влажные салфетки для лица, лист бумаги со стихотворением, салфетки влажные /марка/, связка ключей с двумя брелоками-ракушками, принадлежащие В. После кражи Санин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Санин С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Органами следствия действия Санина С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Санина С.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Санин С.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Санин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Санин С.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент преступления работал, потерял занятость ввиду ликвидации организации, в настоящее время трудоустраивается, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за тяжкие преступления против собственности и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через полтора года после освобождения совершил новое умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Ввиду наличия непогашенной судимости по приговорам от /дата/ и /дата/ обстоятельством, отягчающим наказание Санина С.Н., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску большей части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в данный момент не работает и не имеет дохода для содержания иждивенцев), мнения потерпевшей о строгом наказании, суд избирает Санину С.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания, правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом срок лишения свободы Санину С.Н. исчисляется судом с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления ввиду возвращения потерпевшей всех похищенных вещей, необходимость возмещения ей суммы похищенных денежных средств, обязанность подсудимого содержать ребенка в возрасте /возраст/ и нетрудоспособную по причине ухода за ребенком супругу, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без реального отбывания Саниным С.Н. лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Санину С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: черную кожаную женскую сумку, плеер /марка/ с наушниками, фотографию-календарь, влажные салфетки для лица, лист бумаги со стихотворением, салфетки влажные /марка/, связку ключей с двумя брелоками-ракушками, сотовый телефон /марка/ и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшей В., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.