ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «9» ноября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Чаврина С.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-374/11 в отношении Чаврина С.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чаврин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/ Чаврин С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в неустановленном месте /адрес/ у неустановленного следствием лица за /сумма/ незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел для собственного употребления пакет с тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета массой /масса/, /масса/, /масса/, общей массой /масса/, которое является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного психотропного вещества. После незаконного приобретения указанного психотропного вещества Чаврин С.А. спрятал его в левый карман своих джинсов, где стал незаконно хранить, и на неустановленном автомобиле, водителя которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, выехал из /адрес/ в /адрес/. /дата/ в /данные изъяты/ Чаврин С.А., незаконно храня при себе указанное выше психотропное вещество, в д. /адрес/ пересел в автомобиль /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/ под управлением З., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, и продолжил движение в /адрес/. /дата/ /данные изъяты/ на стационарном посту /номер/, расположенном на /номер/ км федеральной трассы /адрес/, сотрудниками ДПС автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/ под управлением З. с пассажиром Чавриным С.А. был остановлен для проверки документов. В ходе личного досмотра Чаврина С.А., в левом кармане его джинсов был обнаружен и изъят пакет с тремя свертками с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой /масса/. Органами следствия действия Чаврина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Чаврина С.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чаврин С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Чаврин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чаврин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Чаврину С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаврина С.А., по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота психотропных веществ), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, трудоспособен, имеет легальный источник дохода и является единственным кормильцем в семье), положительных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и наличия по делу совокупности смягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Чаврина С.А. без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей. При этом срок наказания Чаврину С.А. исчисляется с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и для назначения Чаврину С.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чаврина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаврину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации в дни, определенные указанными органами, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чаврину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: три свертка из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой /масса/, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - уничтожить; протокол /номер/ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, от /дата/, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.