о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области               «9» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Рева М.О.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-372/11 в отношении Рева М.О., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рева М.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени /данные изъяты/ /дата/ Рева М.О. и Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома /номер/ /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно и осознавая, что не имеют право на управление транспортным средством, но желая завладеть им с целью совершения незаконной поездки, Рева М.О. отогнул проволоку, на которую были закрыты въездные ворота, после чего Рева М.О. и Н. прошли на участок, подошли к автомобилю /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащему Г., припаркованному около частного дома /номер/ /адрес/. Далее, действуя согласно распределению ролей, Н. встал между забором и указанным выше автомобилем, чтобы смотреть за окружающей обстановкой и сообщить Рева М.О., если их кто-нибудь заметит, а Рева М.О. при помощи найденной на участке отвертки выставил заднее стекло автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/, проник в салон данного автомобиля, сел на водительское сидение, сорвал кожух рулевой колонки, вытащил наружу корпус замка зажигания, снял его со штатного места и пытался напрямую соединить провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/. Однако Рева М.О. и Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления владельцем автомобиля Г., который задержал Н., а Рева М.О. с места совершения преступления скрылся.

Органами следствия действия Рева М.О. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, по уголовному делу /номер/ несовершеннолетний Н. признан виновным в совершении вышеописанного преступления и осужден по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 88 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Рева М.О., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Рева М.О. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Рева М.О. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рева М.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Рева М.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, но в несовершеннолетнем возрасте трижды освобождался от уголовной ответственности за преступления против собственности по нереабилитирующим основаниям ввиду примирения с потерпевшими, по последнему месту учебы проявил себя отрицательно, в настоящее время не работает и не учится.

Отягчающих наказание Рева М.О. обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, тяжкое, неоконченное), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, трудоспособен, не имеет дохода и иждивенцев), суд избирает Рева М.О. наказание в виде лишения свободы.

При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения ему более мягких видов наказания и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Срок лишения свободы подсудимому Рева М.О. подлежит исчислению в соответствии со ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание отсутствие у Рева М.О. прежних судимостей, наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактические обстоятельства настоящего дела (отсутствие серьезных последствий преступления), мнение потерпевшего и государственного обвинителя о том, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания Рева М.О. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном его осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рева М.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства, работы, учебы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рева М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/ и свидетельство о его регистрации, хранящиеся у потерпевшего Г., - передать ему по принадлежности; ключ замка зажигания, корпус замка зажигания со встроенным механизмом, хранящиеся в ОМВД РФ по /адрес/, - передать потерпевшему Г. по принадлежности; две дактилопленки со следами рук, хранящиеся в ОМВД РФ по /адрес/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.