ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «15» ноября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Фролова П.П., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевших А., Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-363/11 в Отношении Фролова П.П., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фролов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В ночное время суток в /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/ Фролов П.П. находился рядом с домом /номер/ /адрес/, принадлежащим А., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Фролов П.П. путем свободного доступа прошел через калитку на участок и подошел к указанному дому, где при помощи принесенной с собой монтировки взломал замки входных дверей, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А. бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/, «болгарку» стоимостью /сумма/, а также продукты питания и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенную бензопилу /марка/ и «болгарку» Фролов П.П. продал неустановленному следствием лицу и потратил вырученные деньги на личные нужды. Тем самым Фролов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 26-ФЗ). Он же, Фролов П.П., в утреннее время суток /дата/ находился в доме /номер/ по /адрес/, куда пришел в гости к своему знакомому Г., который спал. Затем Фролов П.П. увидел принадлежащий Г. сотовый телефон /марка/, который лежал на столе рядом с кроватью спящего Г. В этот момент у Фролова П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Фролов П.П., воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, в котором находилась флеш-карта микро SD объемом 8 Гб стоимостью /сумма/ и сим-карта сотового оператора МТС стоимостью /сумма/, на счету которой денег не было, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенный сотовый телефон /марка/ Фролов П.П. продал неустановленному следствием лицу и потратил вырученные деньги наличные нужды. Тем самым Фролов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Он же, Фролов П.П., /дата/ находился по месту жительства в доме /номер/ /адрес/, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Фролов П.П., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты, принадлежащий Б., электролобзик /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенный электролобзик /марка/ Фролов П.П. продал Д. и потратил вырученные деньги на личные нужды. Тем самым Фролов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Он же, Фролов П.П., в утреннее время суток в период с /данные изъяты/ /дата/ /данные изъяты/ /дата/, находясь на участке /номер/ /адрес/, принадлежащем В., вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Фролов П.П. и другое лицо подошли к гаражу, расположенному на указанном участке. Другое лицо взяло лежащую на участке полуось от старого автомобиля, при помощи которой стало отгибать лист железа крыши гаража, а Фролов П.П. помогал ему отгибать железо руками. Затем через образовавшийся проем в крыше гаража другое лицо проникло в помещение гаража и открыло дверь изнутри. После чего они тайно, из корыстных побуждений похитили из помещения гаража принадлежащее В. имущество: газонокосилку /марка/ стоимостью /сумма/, «болгарку» стоимостью /сумма/, электролобзик /марка/ стоимостью /сумма/, электродрель стоимостью /сумма/, строительный фен /марка/ стоимостью /сумма/, электрорубанок стоимостью /сумма/, циркулярную пилу стоимостью /сумма/, электроножницы стоимостью /сумма/, шлифовальную машинку стоимостью /сумма/, шуруповерт /марка/ с зарядным устройством общей стоимостью /сумма/, «болгарку» стоимостью /сумма/, «болгарку» стоимостью /сумма/, бензокосу (триммер) /марка/ стоимостью /сумма/, электродрель стоимостью /сумма/, бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/, две спортивные сумки, не представляющие материальнойценности. После этого Фролов П.П. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Часть похищенного имущества Фролов П.П. и другое лицо сбыли неустановленному следствием лицу. Тем самым Фролов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ. Органами следствия действия Фролова П.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Фролова П.П., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших А., Г., при отсутствии возражений потерпевших Б., В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Фролов П.П. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Фролов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Действующим с 11 марта 2011 года Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание. Следовательно, согласно ст. 10 УК РФ, данный закон имеет обратную силу и подлежит применению при квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, совершенного Фроловым П.П. до вступления этого закона в силу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Фролов П.П. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотические средства, не учится и не работает. Отягчающих наказание Фролова П.П. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности (одно тяжкое, три средней тяжести, все оконченные), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев, не страдает тяжелыми, хроническими заболеваниями), мнения потерпевшего Б. о строгом наказании, суд избирает Фролову П.П. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания, положений ст. 64 УК РФ и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом срок лишения свободы Фролову П.П. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание положительные сведения о личности виновного, наличие по делу совокупности смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения большинства потерпевших (А., Г., В.) и государственного обвинителя о том, что восстановление социальной справедливости, добровольное возмещение причиненного ущерба, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Фролова П.П. может быть достигнуто без реального отбывания лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фролову П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства, работы, учебы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, учиться либо работать. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову П.П. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, контрольно-кассовый чек, гарантийную карту на газонокосилку /марка/, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на электролобзик /марка/, руководство по эксплуатации на строительный фен /марка/, паспорт с гарантийным талоном на бензокосу /марка/, руководство по эксплуатации и паспорт на электродрель, паспорт и руководство по эксплуатации на угловую шлифовальную машину «болгарку», гарантийный талон на шуроповерт /марка/, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на бензопилу /марка/, газонокосилку /марка/, угловую шлифовальную машину «болгарку», электролобзик /марка/, две электродрели, строительный фен /марка/, электрорубанок, циркулярную пилу, электроножницы, шлифовальную машинку, шуруповерт /марка/, хранящиеся у потерпевшего В., - передать ему по принадлежности; товарный чек, контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на бензопилу /марка/, хранящиеся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности; электролобзик /марка/ в футляре, хранящийся у потерпевшего Б., - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.