ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 7 октября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Богдановой А.Ю., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-270/11 в отношении Пашайкина А.А.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося /дата/, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пашайкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах. /дата/ /время/ Пашайкин А.А., находясь в подъезде /адрес/ увидел, как его соседка А., проживающая в /адрес/, вышла из своей квартиры, не закрыв за собой входную дверь, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ около /время/, Пашайкин А.А. с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру А. открыта, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру /номер/, расположенную в /адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки мебельной стенки, денежные средства в размере /сумма/ рублей. После чего Пашайкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей. Похищенными денежными средствами Пашайкин А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ суд выносит в отношении подсудимого Пашайкина А.А. заочный приговор, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, уклоняется от явки в суд, что подтверждается имеющимися в деле документами (постановлениями о приводе в судебные заседания, информацией ОРЧ УР ОМВД России по Клинскому району МО), в связи с чем, ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, однако розыскные мероприятия никаких результатов не дали. Кроме того, Пашайкин А.А. не привлекался к уголовной ответственности по данному уголовному делу на территории иностранных государств. На основании ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Пашайкина А.А., данные на предварительном следствии. Допрошенный в качестве обвиняемого Пашайкин А.А. виновным себя в совершении преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что /дата/, /время/, он находился дома. В это время решил пойти на улицу. Выйдя из квартиры, увидел, как по лестнице, вниз, на первый этаж спускается А. Так же он увидел, что дверь в квартиру А. приоткрыта. Так как ему нужны были деньги, то он решил что-нибудь похитить из ее квартиры. Воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру А. открыта, он зашел в ее квартиру и прошел в комнату. На полке в мебельной стенке слева при входе в комнату увидел деньги в купюрах по сто рублей. Схватив данные деньги, он направился к выходу из квартиры. В это время в квартиру А. кто-то стал входить. Испугавшись, он схватил дверную ручку и потянул дверь на себя. Дверь закрылась. На лестничной площадке раздался женский крик. В дверной глазок он увидел, что это была Б., которая стала звать на помощь. Испугавшись, он выбежал на балкон, и так как квартира А. находится на втором этаже, то, не раздумывая, спрыгнул с балкона. За домом он пересчитал похищенные деньги, всего было /сумма/ рублей в купюрах по /сумма/ рублей /данные изъяты/ Кроме полного признания вина Пашайкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей А. следует, что она одна проживает в кв. /номер/, находящейся в /адрес/, расположенной втором этаже. /дата/ около /время/ она решила пойти на первый этаж, чтобы выпустить кошку. Выйдя из квартиры, входную дверь она запирать не стала, оставив прикрытой. Когда она находилась на первом этаже, то с лестничной площадки второго этажа услышала женский крик. Поднявшись на второй этаж, она увидела, что около входной двери в ее квартиру стоит Б., которая звала на помощь. От Б. ей стало известно, что в ее квартире находится посторонний человек. Войдя в квартиру, они увидели, что в ней уже никого нет. Так же она заметила, что с полки мебельной стенки пропали денежные средства в размере /сумма/ рублей в купюрах по /сумма/ рублей. Ущерб, причиненный ей кражей денежных средств составил /сумма/ рублей, что для нее значительным не является /данные изъяты/. Согласно протоколу осмотра местом происшествия является квартира /номер/, расположенная в /адрес/. Вход в осматриваемую квартиру оборудован металлической дверью, запорные устройства которой на момент осмотра видимых повреждений не имеют. Осматриваемая квартира двухкомнатная, со слов участвующей в осмотре А. с полки мебельной стенки, расположенной в комнате /номер/ были похищены денежные средства в размере /сумма/ рублей /данные изъяты/ Фототаблица, сделанная в ходе осмотра места происшествия, приобщена к материалам уголовного дела /данные изъяты/ Также в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей Б., Д., В., Г., данные на предварительном следствии. Свидетель Б. - соседка А., проживающая в квартире /номер/, показала, что /дата/, около /время/ она решила зайти к А., вышла из своей квартиры и подошла к входной двери в квартиру А. В это время из квартиры А. попытался выйти молодой человек. Но этот молодой человек тут же захлопнул дверь и стал ее удерживать, не давая открыть. Она позвала на помощь. В это время на лестничную площадку с первого этажа поднялась А., которой она сообщила о произошедшем. Когда они вошли в квартиру А., то в ней к тому времени уже никого не было. А. обнаружила пропажу /сумма/ рублей (/данные изъяты/. Свидетель Д. - соседка А., проживающая в квартире /номер/, показала, что /дата/, около /время/ она находилась дома, на кухне, как в этот момент в подъезде раздался громкий женский крик. Она выглянула в окно и увидела, как с балкона второго этажа квартиры А. кто-то спрыгнул. Как только данный мужчина приземлился, она увидела, что это был Пашайкин А.А., который тут же убежал за угол дома. Не придав этому значения, она стала доделывать свои дела, женский крик на лестничной площадке продолжился. Выйдя на лестничную площадку, на втором этаже увидела А. и Б. Спустившись к ним, она узнала, что квартиру А. обворовали/данные изъяты/ Свидетель В. - оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Клинскому муниципальному району, показал, что он проводил опрос А. по сообщению о краже из ее квартиры, расположенной по адресу: /адрес/. При опросе А. было установлено, что в /дата/ года, около /время/ она вышла из принадлежащей ей квартиры, для того чтобы выпустить кошку на улицу, и спустилась на первый этаж. Находясь на первом этаже, она услышала крик, раздававшийся с лестничной площадки второго этажа. Поднявшись на второй этаж, она около входной двери в свою квартиру увидела Б., которая сообщила ей, что в ее квартире кто-то находится и держит входную дверь изнутри. Они вошли в квартиру, но в это время в квартире уже никого не было. При осмотре квартиры она обнаружила пропажу /сумма/ рублей. В краже денежных средств они подозревали Пашайкина А.А., проживающего в /адрес/. Пашайкина А.А. в этот момент дома не было. Для задержания Пашайкина А.А. были привлечены наряды вневедомственной охран /данные изъяты//данные изъяты/ Свидетель Г. - заместитель командира роты /номер/ ОВО отдела МВД РФ по /адрес/, показал, что /дата/ от оперативных работников уголовного розыска отдела МВД РФ по /адрес/ поступило сообщение о том, что по адресу: /адрес/, произошла квартирная кража. Так же от оперативных работников поступила информация о том, что в совершении данного преступления подозревается Пашайкин А.А. В тот же день от А., проживающей в /адрес/ поступило заявление о том, что /дата/ около /время/ неизвестное лицо проникло в ее квартиру и похитило оттуда денежные средства в размере /сумма/ рублей. От очевидцев стало известно, что к данной краже может быть причастен Пашайкин А.А. /дата/ в ОВО отдела МВД РФ по /адрес/ был доставлен Пашайкин А.А., который добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции, сообщил о совершенном преступлении. А именно, что в /дата/ года он, путем свободного доступа проник в /адрес/, откуда похитил денежные средства в размере /сумма/ рублей /данные изъяты/. Согласно протоколу явки с повинной от /дата/ в ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району обратился Пашайкин А.А., /дата/ г.р., который сообщил, что в /дата/ года он проник в квартиру /номер/, расположенную в /адрес/, откуда похитил денежные средства в размере /сумма/ рублей /данные изъяты/ Оценив перечисленные выше доказательства, суд считает, что вина Пашайкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется. Действия подсудимого Пашайкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Пашайкин А.А. незаконно проник в квартиру, принадлежащую протерпевшей А. и похитил принадлежащие ей денежные средства в размере /сумма/ рублей. При совершении преступления его умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пашайкина А.А. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Пашайкину А.А. суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, не работает), суд отмечает, что Пашайкин А.А., имея непогашенные судимости за совершение тяжких умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку Пашайкин А.А. скрывается от суда, учитывая особо опасный рецидив в его действиях, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ. Так как при ознакомлении с материалами уголовного дела Пашайкиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая имущественное положение Пашайкина А.А. и определяемое ему наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пашайкина А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Пашайкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Пашайкиным А.А. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.