ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Муравьевой Н.В., при секретаре Леоновой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецова А.С. подсудимого Батракова Р.Н., защитника- адвоката Игнатыша О.Н, /адвокатский кабинет /номер//, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-383/11 в отношении Батракова Р.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батраков Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере /ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах: /дата/ около 22 часов 30 минут Батраков Р.Н. в неустановленном следствием месте г.О., в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления пакет с порошкообразным веществом, /масса/. Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/ это вещество года является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и является особо крупным размером психотропного вещества, который стал незаконно хранить при себе, спрятав в кошелёк, до момента изъятия сотрудниками полиции. /дата/ около 23 часов Батраков Р.Н. с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, на автомобиле /марка/ под управлением водителя Р. и пассажиром К. выехали из г.О. в г.Д.. /дата/ около 13 часов автомобиль /марка/ был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту, расположенном /адрес/. В ходе досмотра автомобиля на заднем сиденье был обнаружен и изъят кошелёк, в котором находился пакет, приобретённый Батраковым Р.Н., с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, /масса/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Батраковым Р.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Батракова Р.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания Батракову Р.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения до и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Батракову Р.Н. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Суд считает возможным при назначении Батракову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку Батраков не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батракова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батракову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов. Меру пресечения Батракову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет с амфетамином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому муниципальному району- уничтожить, кошелек, хранящийся там же- передать Батракову Р.Н. по принадлежности; автомобиль /марка/, хранящийся у Батракова Р.Н.- возвратить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.