о тайном хищении чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.

подсудимого Калинина С.Е.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-365/11 в отношении

Калинина С.Е.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин С.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, / ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / при следующих обстоятельствах.

/дата/ около 19 часов Калинин С.Е. находился в квартире, принадлежащей Н., расположенной /адрес/, где также находилась Л. Увидев в сумке Л. кошелек, Калинин решил совершить его кражу.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, достал из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства /сумма/ и сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счете /сумма/. После чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Калининым С.Е. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Калинина С.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» 2 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания Калинину С.Е. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Учитывая смягчающие наказание Калинина С.Е. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности), мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание ему должно быть избрано в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Калинину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светокопии документов, хранящиеся при уголовном деле- хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.

Судья          Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.