ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Муравьевой Н.В., при секретаре Тамовой А.М., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной А.М. подсудимого Иванова А.А., защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-354/11 в отношении Иванова А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение /ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ/, при следующих обстоятельствах: /дата/, около 19 часов Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к магазину «ООО», принадлежащего Т., расположенного /адрес/, с целью кражи чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Иванов рукой разбил 2 витражных окна, встал на оконный проем и при помощи физической силы попытался руками вырвать металлическую оконную решетку, чтобы проникнуть внутрь магазина и похитить оттуда товарно- материальные ценности, принадлежащие Т. Однако довести свой преступный умысел до конца Иванов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова А.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о назначении наказания Иванову А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также, в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд, соглашаясь с мнением прокурора, не считает возможным назначить подсудимому Иванову наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, что Иванов длительное время не работает, не имеет постоянного места жительства, длительное время не проживает по месту регистрации, что лишит специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, контролировать его поведение и в случае наступления оснований для отмены условного осуждения обратиться с представлением в суд. При таких обстоятельствах, когда Иванов не имеет постоянного источника дохода и средств к существованию, суд обоснованно полагает, что, оставаясь на свободе, он будет совершать новые преступления. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для исправления Иванова будет достаточно небольшого срока наказания. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Иванова рассматривается в особом порядке, то наказание ему надлежит определить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания подсудимому Иванову А.А. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.