Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                                       6 сентября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Бирюкова С.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевших Л., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-273/11 в отношении

Бирюкова С.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г, д», 166 ч.2 п. «б», 166 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, /дата/ тем же судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/, с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 22 дня; /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 79,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося условно-досрочно /дата/ с неотбытым сроком 10 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бирюков С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в совершении покушения на кражу, то есть в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1УК РФ при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных дней /дата/ года, в неустановленное следствием время, Бирюков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире /номер/ /адрес/, принадлежащей А., имея умысел, направленный па совершение мошеннических действий, из корыстных побуждений, попросил у находящейся в квартире Б. мобильный телефон, чтобы позвонить. Б. передала Бирюкову С.В. свой мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/ рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора /данные изъяты/ с тарифным планом /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей, с каргой памяти, объемом 4 Gb. стоимостью /сумма/ рублей. Для достижения преступного умысла, Бирюков СВ. взяв телефон в руки и делая вид, что с кем-то разговаривает, прошел на кухню, где через открытую форточку вылез из указанной квартиры, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Он же, Бирюков С.В., в неустановленное следствием время и день с конца /дата/ года до начала /дата/ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке /номер/ по /адрес/, принадлежащем К., подошел к расположенному па участке дому. Осуществляя свои преступные намерения. Бирюков С.В. при помощи физической силы, рукой разбил одно из стекол в оконной раме, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: /имущество/, принадлежащие К., после чего е похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Он же. Бирюков СВ., в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь возле магазина «Ф.» расположенного на /адрес/, в ходе распития спиртных напитков с Д. и Г. вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Бирюков С.В. совместно с Д. и Г. в неустановленное следствием время, в ночь с /дата/ на /дата/, перелезли через забор и проникли на территорию участка /адрес/, принадлежащего В. где, Г.согласно отведённой ему преступной роли, при помощи физической силы, руками выдернул оконную раму и незаконно проник внутрь дома, предназначенного для временного проживания. В продолжение преступных действий. Г. изнутри открыл входную дверь, после чего Бирюков СВ. и Д. незаконно проникли в дом. Находясь в доме Г., Бирюков СВ. и Д., из жилых помещений дома, тайно, из корыстных побуждений похитили: /имущество/, принадлежащие Л. и с похищенным имуществом попытались с места совершения преступления скрыться, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Однако, Бирюков С.В., Д. и Г. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящих от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Г. за совершение данного и других преступлений осужден /дата/ Клинским горсудом Московской области. Д. за совершение данного преступления осужден /дата/ Клинским горсудом Московской области.

Он же, Бирюков С.В. /дата/, около /время/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в /адрес/, принадлежащем Е., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись, что его /данные изъяты/ Бирюков А.В. спит в одной из комнат дома, похитил из кармана его шорт, не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля /марка/, регистрационный /номер/, принадлежащего З. Осуществляя свои преступные намерения. Бирюков С.В. подошел к автомобилю марки /марка/, регистрационный /номер/. припаркованному около /адрес/, где при помощи ключей открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон на водительское сиденье и завел двигатель автомобиля. После этого Бирюков СВ. на автомобиле поехал кататься в сторону /адрес/, но был задержан возле /адрес/ сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бирюковым С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бирюкова С.В. и квалифицирует их по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая Б.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший К.); покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Л.); неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (потерпевший З.)

Назначая наказание Бирюкову С.В., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение троих потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности привлекался, не работает), учитывая мнения гособвинителя и потерпевших, суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления, Бирюков С.В. на путь исправления не встал, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил четыре преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Бирюкову С.В. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет Бирюкову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда от /дата/, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытого по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова С.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 159 ч.2 УК РФ - сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бирюкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Бирюкову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Бирюкову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня постановления приговора.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бирюкову С.В. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с /дата/.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по /адрес/: два конверта и картонную коробку с вещественными доказательствами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.