П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Ломтева В. В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшего Б. и его представителя А., представившего доверенность от /дата/ серии /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-391/11 в отношении Ломтева В. В., /дата/ года рождения, /данные изъяты/ проживающего по месту жительства по адресу: /адрес/, работающего оператором склада /название/ юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ломтев В.В. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Примерно в /в дневное время//дата/ Ломтев В.В., управляя по на основании путевого листа автомобилем /название/ государственный регистрационный номер /гос. номер/ принадлежащим /название/, нарушая пункты 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в утомленном состоянии, в котором управлять транспортным средством запрещено и которое ставит под угрозу безопасность движения, двигался по /адрес/, в светлое время суток, в крайнем правом ряду полосы движения в направлении /адрес/, со скоростью /скорость/ не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. Продолжая двигаться с превышенной скоростью, Ломтев В.В. уснул за рулем, в результате чего потерял контроль за управлением автомобиля /название/, не увидел стоявший частично на правой обочине по ходу движения, с включенной аварийной сигнализацией автомобиль /модель/ государственный регистрационный номер /гос. номер/ не принял своевременных мер к перестроению в левый ряд движения с целью объезда препятствия или снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля и совершил столкновение с задней частью автомобиля /модель/, около передней части которого находился водитель Б., ремонтировавший автомобиль. В результате столкновения автомобиль /модель/ сдвинулся с места и совершил наезд на Б. В результате дорожно-транспортного происшествия Б. были причинены телесные повреждения в виде: /данные изъяты/. Установленные у Б. повреждения являются опасными для жизни, вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органами следствия действия Ломтева В.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ломтева В.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ломтев В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Ломтев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ломтеву В.В. суд учитывает, что он работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Ломтева В.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/ частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, при этом управление автомобилем не является для него единственной профессией и источником средств к существованию), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Ломтеву В.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, добровольное частичное возмещения Ломтевым В.В. части вреда от преступления, принесения им извинений потерпевшей стороне, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, не настаивавших на реальном наказании, государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Ломтева В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей. При этом наказание Ломтеву В.В. должно быть определено с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего Б. о компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного преступлением в сумме одного миллиона тридцати четырех тысяч пятисот восьмидесяти одного рубля, в уголовном деле подлежит оставлению без рассмотрения, так как в силу ст. 309 ч. 2 УПК РФ, ст. ст. 1068, 1072 ГК РФ он не может быть разрешен без привлечения к участию в деле представителя юридического лица - работодателя Ломтева В.В. и страховщика автогражданской ответственности. Изложенное не лишает Б. права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ломтева В. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломтеву В. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ломтеву В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего Б. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.