ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «25» ноября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Сай В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Ларионова А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ АПМО Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер//А от /дата/, а также потерпевшей А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-406/11 в отношении Ларионова А. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;/дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок истекает /дата/; /дата/ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ исполняется самостоятельно, испытательный срок истекает /дата/, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ларионов А.А. совершил три эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Примерно в /в утреннее время/ /дата/, Ларионов А.А., находясь в комнате своей сестры А. в /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к платяному шкафу, с полки которого путем свободного доступа тайно похитил фен /марка/ стоимостью /сумма/ рублей и фотоаппарат /название/ стоимостью /сумма/ рублей в чехле стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие А. Похищенное имущество Ларионов А.А. спрятал себе под куртку, а после этого, в /в дневное время/, воспользовавшись тем, что А. открыла дверь комнаты, вынес фен и фотоаппарат в свою комнату. В последствии Ларионов А.А., удерживая под курткой похищенное имущество, вышел из свой комнаты. А. заметила под курткой Ларионова А.А. шнур от фена и законно потребовала вернуть его ей, однако последний на требования потерпевшей не отреагировал, а осознав, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены другими лицами, имея умысел на открытое хищение, чужого имущество, незаконно удерживая фен /марка/ стоимостью /сумма/ рублей и фотоаппарат /марка/ стоимостью /сумма/ рублей в чехле стоимостью /сумма/ рублей, имея преступное желание распорядиться похищенным имуществом, выбежал из квартиры на улицу, скрывшись с места совершения преступления и впоследствии распорядившись феном и фотоаппаратам по собственному усмотрению. Своими действиями Ларионов А.А. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Ларионов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Он же, Ларионов А.А., примерно в /в дневное время/ /дата/, находясь в /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, беспрепятственно зашел в комнату своей сестры А., и, подойдя к ней, рукой открыто сорвал с ее шеи цепочку из драгоценного металла золото 585 пробы весом примерно /количество/ грамма стоимостью /сумма/ рублей с крестиком из серебра стоимостью /сумма/ рублей, после чего побежал к выходу из квартиры. А. законно потребовала у Ларионова А.А. вернуть ей ее вещи, но последний на это не отреагировал, выбежал из квартиры на улицу и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенными цепочкой и крестиком по собственному усмотрению. Своими действиями Ларионов А.А. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Ларионов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Он же, Ларионов А.А., примерно в / в дневное время/ /дата/, находясь в /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, беспрепятственно зашел в комнату своей сестры А., и, подойдя к последней, открыто выхватил из ее рук мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей с находившейся в нем сим-картой /название/ стоимостью /сумма/ рублей с денежными средствами на счете в размере /сумма/ рублей, после чего побежал к выходу из квартиры. Потерпевшая А. законно потребовала от убегающего Ларионова А.А., вернуть ей мобильный телефон, однако он не отреагировал на это и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Ларионов А.А. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Ларионов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Органом дознания действия Ларионова А.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ларионова А.А. с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ларионов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Ларионов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ларионов А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и один раз по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее неоднократно судим, совершил настоящие преступления в период испытательных сроков, назначенных двумя приговорами суда. Обстоятельством, отягчающим наказание Ларионова А.А, является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенных преступлений, множественности последних (три средний тяжести, все корыстные, оконченные), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода и иждивенцев), мнения потерпевшей, не просившей о снисхождении и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Ларионова А.А. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Ларионов А.А. совершил три преступления средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.ч. 4 и 5 УК РФ отменить ему условные осуждения по приговорам от /дата/ и /дата/ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых наказаний. При этом размер наказания Ларионову А.А. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Вид исправительного учреждения Ларионову А.А. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ суд считает необходимым изменить Ларионову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ларионова А. А.признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ларионову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ларионову А. А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ и по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ от /дата/. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ларионову А. А. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ и в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларионову А. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ларионову А. А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: фен /марка/, фотоаппарат /марка/, кассовый чек и руководство по эксплуатации на мобильный телефон /модель/, хранящиеся у потерпевшей А., - передать последний по принадлежности; стамеску и слепок со следом орудия взлома, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Клинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу.