о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                                 /дата/

Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Белкина А. И., Русинова Р. И. и Федяевой Т.В.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевших В., Д., и представителя потерпевшего Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-366/11 в отношении

Белкина А. И.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, юридически не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Русинова Р. И.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по постановлению Коломенского городского суда /адрес/ от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев; 2) /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытию срока наказания; 3) /дата/ тем же судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по постановлению Псковского районного суда /адрес/ от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней (наказание считается отбытым полностью), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Федяевой Т. В.,/дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресам: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. совершили три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, подсудимый Белкин А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Русинов Р.И., кроме указанного выше, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ в период с /в дневное время/, Русинов Р.И. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью достижения корыстного замысла, Русинов Р.И. и неустановленное лицо, находясь в рабочее время на территории рынка металла, принадлежащего Б, которое по доверенности представляет А., расположенного на участке /номер/ по /адрес/, прошли в помещение магазина, где из коридора тайно, из корыстных побуждений похитили переносной сварочный трансформатор /название/ стоимостью без учета НДС /сумма/, принадлежащий Б., с которым с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Русинов Р.И. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, спрятав его на территории участка /номер/ по /адрес/, с целью его дальнейшей продажи.

Тем самым Русинов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

/дата/ около /в дневное время/, Белкин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь возле торгового центра /название/, расположенного по адресу: /адрес/, под предлогом позвонить, попросил у своего знакомого В., имеющийся при нем мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей с находящейся внутри sim-картой мобильного оператора /название/ стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей, флеш-картой объемом /объем/ стоимостью /сумма/ рублей, сообщив при этом заведомо ложную информацию о необходимости позвонить.

В., доверяя Белкину А.И., передал свой телефон. Белкин А.И., осуществляя свой преступный замысел, направленный на достижение корыстной цели, воспользовавшись тем, что В. не наблюдает за его действиями, скрылся с телефоном последнего с места преступления, после чего распорядился почищенным имуществом по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, чем причинил В. значительный имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белкин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, /дата/ в период времени с /в утреннее время/, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева ТВ. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения, согласно предварительной договоренности, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо, подошли в вышеуказанный период времени в дневное время суток к садовому дому /номер/ деревни /адрес/, где Русинов Р.И., используя свою физическую силу, ударил один раз ногой по входной двери, тем самым взломал врезной замок двери, после чего Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо незаконно проникли в садовый дом, предназначенный для временного проживания, принадлежащий Е. Находясь в доме, они прошли на второй этаж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили /количество/ латунных самоваров различного объема и формы стоимостью /сумма/ рублей за один самовар на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо сложили в найденные на месте преступления простыни и мешки, не представляющие материальной ценности, после чего вынесли из дома и скрылись с ним с места преступления, причинив Е. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, /дата/ в период с /в утреннее время/, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из /адрес/ деревни /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, согласно предварительной договоренности, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В и неустановленное лицо, подошли в вышеуказанный период времени в дневное время суток к указанному садовому дому, принадлежащему Е. и предназначенному для временного проживания, и через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо со второго этажа, тайно, из корыстных побуждений, похитили /количество/ латунных самоваров стоимостью /сумма/ рублей за один самовар на общую сумму /сумма/ рублей, и с первого этажа похитили каминную ажурную решетку из латуни стоимостью /сумма/ рублей, а всего имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо сложили в найденные на месте преступления простыни, не представляющие материальной ценности, после чего вынесли из дома и скрылись с ним с места преступления, причинив Е. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, /дата/ в период с /в утреннее время/, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из /адрес/ /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, согласно предварительной договоренности Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо, подошли в вышеуказанный период времени в дневное время суток к указанному садовому дому, принадлежащему Е. и предназначенному для временного проживания, и через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо прошли на второй этаж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили /количество/ латунных самоваров, различного объема и формы, стоимостью /сумма/ рублей за один самовар на общую сумму /сумма/ рублей и набор латунной посуды из 30 предметов на общую сумму /сумма/ рублей, а всего имущества на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Белкин А.И., Русинов Р.И., Федяева Т.В. и неустановленное лицо сложили в найденные на месте совершения преступления простыни, не представляющие материальной ценности, после чего вынесли из дома и скрылись с ним с места преступления, причинив Е. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, /дата/ около /в утреннее время/, Белкин А. И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь в гостях у своего знакомого Г. в /адрес/, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, отключил от электропитания жидкокристаллический телевизор /название/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий Д., открыл окно и поставил на подоконник телевизор.

Далее для достижения задуманного, Белкин А.И. прошел в соседнюю комнату, где находилась Д., сообщил ей, что пошел в магазин, после чего вышел на улицу.

Продолжая осуществление преступного замысла, Белкин А.И. подошел к заранее открытому окну и с подоконника взял вышеуказанный телевизор с прилагающимся к нему пультом дистанционного управления, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белкин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Органом предварительного расследования действия Белкина А.И. квалифицированы по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; Русинова Р.И. - по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; а Федяевой Т.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Белкина А.И., Русинова Р.И., Федяевой Т.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших В., Д., представителя потерпевшего /назввание/ А., а также при отсутствии возражений потерпевшего Е., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания свою вину подсудимый Белкин А.И. в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; подсудимый Русинов Р.И. в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подсудимая Федяева Т.В. в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признали полностью и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Белкин А.И., Русинов Р.И. и Федяева Т.В. имеют постоянные места жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, при этом Русинов Р.И. работает, но привлекался к административной ответственности, а Белкин А.И. и Федяева Т.В. к административной ответственности не привлекались, но не работают.

Отягчающим наказание Русинова Р.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ), а у Белкина А.И. и Федяевой Т.В. отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание всем подсудимым, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ) добровольную выдачу части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), а у подсудимых Белкина А.И. и Русинова Р.И., кроме этого и явки с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд не может признать смягчающим наказание Федяевой Т.В. обстоятельством наличие /данные изъяты/, поскольку решением Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ она лишена родительских прав в отношении дочери /имя/, /дата/ года рождения.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, роли подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семьи (все молоды, не страдают заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет иждивенцев, а Белкин А.И. и Федяева Т.В. не работают), мнения всех потерпевших и представителя потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, при этом мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Русинова Р.И. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых Белкина А.П., Русинова Р.И. и Федяевой Т.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а равно и ст. 64 УК РФ, а в отношении Русинова Р.И., кроме этого - ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Белкина А.И. и Федяевой Т.В. обстоятельств и мнение государственного обвинителя о возможности их исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Белкина А.И. и Федяевой Т.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Приговором Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ Русинов Р.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящие преступления совершены Русиновым Р.И. до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по приговору от /дата/ и с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору.

Приговором Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ Белкин А.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Настоящие преступления совершены Белкиным А.И. до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока. Поэтому оснований для применения положений ст. 74 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказаний по совокупности преступлений также не имеется. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ /номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вид исправительного учреждения Русинову Р.И. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Русинову Р.И. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русинова Р. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Русинову Р. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Русинову Р. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Русинову Р. И. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Русинову Р. И. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Белкина А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч. 2 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белкину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Белкина А.И., исполнять самостоятельно.

Федяеву Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федяевой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федяевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Белкину А. И. и Федяевой Т. В. оставить прежние -подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пятнадцать латунных самоваров и одну латунную решетку, хранящиеся у потерпевшего Е.; переносной сварочный трансформатор /марка/ хранящийся в Б.; коробку, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на мобильный телефон марки /марка/, хранящиеся у потерпевшего В.; руководства по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор /марка/, хранящиеся у Д. - передать последним по принадлежности; а кассовый и товарный чеки на телевизор /марка/,, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения ем копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                                  Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.