ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «6» декабря 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарапова Д.Г., при секретаре Шведко Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Гаврилова С. В., защитника - адвоката адвокатской консультации /номер/ Санкт-Петербургской объединенной палаты адвокатов Дмитриевой О.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351/11 в отношении Гаврилова С. В.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаврилов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гаврилов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, целью которого было извлечение материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, в неустановленный период времени, но не позднее /в вечернее время//дата/, в неустановленном месте в /адрес/, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от /дата//номер/ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства - /название/ общей массой /масса/ грамм и /название/ общей массой не менее /масса/ грамм, которые внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещены в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются особо крупными размерами. Данные наркотические средства с целью дальнейшего сбыта при неустановленных обстоятельствах в /адрес/, в неустановленное время, но не позднее /в вечернее время//дата/, Гаврилов С.В. расфасовал в удобную для сбыта упаковку - в /количество/ свертков, а именно: в /количество/ свертков - наркотическое средство /название/ общим весом не менее /масса/ грамм, что является особо крупным размером и в /количество/ свертков - наркотическое средство гашиш общим весом /масса/ грамм, что является особо крупным размером, после чего вышеуказанные наркотические средства в фасованном виде Гаврилов С.В. поместил в самодельный деревянный ящик, находящийся под обивкой заднего сиденья своего автомобиля /модель/ регистрационный знак /гос. номер/ и стал незаконного перевозить из /адрес/ в Московскую область с целью последующего сбыта. Таким образом, Гаврилов С.В. приготовился к совершению незаконного сбыта указанных наркотических средств неустановленному кругу лиц. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как /дата/, примерно в /в вечернее время/ на /адрес/ указанный автомобиль под управлением Гаврилова С.В. был остановлен сотрудниками милиции 1 СБ 1СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области. В ходе досмотра указанного автомобиля под обивкой на заднем сиденье в самодельном деревянном ящике обнаружены и изъяты /количество/ свертков, принадлежащие Гаврилову С.В., в которых находилось /сумма/ грамм наркотического средства /название/ и не менее /сумма/ грамм наркотического средства /название/, что является особо крупными размерами. В результате этого Гаврилов С.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС,и наркотические средства были изъяты из оборота. Органами предварительного следствия действия Гаврилов С.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Подсудимый Гаврилов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал и отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Гаврилова С.В. в качестве обвиняемого усматривается, что он действительно подтвердил, что совершил вышеописанное преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Помимо признания Гавриловым С.В. своей вины, его виновность в совершении преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Гаврилова С.Ю. (сотрудника 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области), данных им на предварительном следствии усматривается, что /дата/, примерно в /в вечернее время/, на /адрес/ он визуально осмотрел автомобиль /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/, под управлением Гаврилова С.В., после чего была вызвана следственно-оперативная группа, так как возникли подозрения в том, что в автомобиле могут находиться наркотические средства. В ходе осмотра автомобиля следственно-оперативной группой были обнаружены и изъяты /количество/ свертков с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическим средством /название/ массой около /количество/ кг, которые упаковали в коробки. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетелей А., Б. и В. (сотрудников 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области), данных ими на предварительном следствии усматривается, что их показания аналогичны показаниям свидетеля Гаврилова С.Ю. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Г. (следователя СУ при УВД по Клинскому муниципальному району), данных им на предварительном следствии усматривается, что в ходе осмотра /дата/ автомобиля /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ следственно-оперативной группой в заднем пассажирском сиденье был обнаружен деревянный ящик, в котором находилось /количество/ свертков с веществом темно-коричневого цвета предположительно наркотическим средством гашиш мамой около /количество/ кг, которые были изъяты и упакованы в коробки. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Д. (оперуполномоченного ОУР УВД по Клинскому муниципальному району), данных им на предварительном следствии усматривается, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Г. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Е., данных им на предварительном следствии усматривается, что /дата/ с его участием, а также с участием второго понятого на посту в /адрес/, был осмотрен автомобиль /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/. Под обивкой заднего пассажирского сиденья был обнаружен самодельный деревянный ящик, при вскрытии которого в нем находились /количество/ свертков с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения. Данные свертки были изъяты и упакованы в две картонные коробки. Гаврилов С.В. пояснил, что в данных свертках находятся наркотические средства. Из оглашенных в том же порядке (с согласия сторон) показаний свидетеля Ж. (второй понятой), данных ею на предварительном следствии усматривается, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля Е. В рапорте об обнаружении признаков преступления указывается, что сотрудниками 1СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по Московской области был остановлен автомобиль /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ под управлением водителя Гаврилова С.В. При проведении осмотра указанного автомобиля следственно - оперативной группой в самодельном деревянном ящике были обнаружены и изъяты /количество/ свертков с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, предположительно наркотическим средством /название/ массой около /количество/ кг. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/ и фототаблицы к нему, в заднем сиденье автомобиля /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ обнаружен деревянный ящик, внутри которого находилось /количество/ свертков, которые изъяты и упакованы в две коробки. Так же в ходе осмотра места происшествия изъяты осматриваемый автомобиль и паспорт технического средства серии /адрес/. Из копий дубликата паспорта технического средства серии /адрес/ и свидетельства о регистрации транспортного средства серии /адрес/ следует, что собственником автомобиля /гос. номер/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ является Гаврилов С.В. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от /дата//номер/, у Гаврилова С.В. в /в ночное время/ указанного выше дня факт употребления алкоголя и наркотиков не установлен. Из справки об исследовании от /дата//номер/ усматривается, что представленные вещества в виде плиток прямоугольной формы (объекты 1-190), являются наркотическим средством /название/. Представленные измельченные вещества растительного происхождения (объекты 191-196) являются наркотическим средством /название/ весом более /масса/. В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма объектов №/номер/. Согласно заключению эксперта от /дата//номер/, следы рук, имеющиеся на первоначальных упаковках наркотических средств, для идентификации личности не пригодны. Протоколом личного обыска подозреваемого и досмотра находящихся при нем вещей, у Гаврилова С.В. /дата/ изъяты очки и ремень. Изъятые в ходе осмотра места происшествия две картонные коробки с наркотическими средствами, автомобиль /модель/» государственный регистрационный знак /гос. номер/ паспорт технического средства серии /адрес/ следователем осмотрены, а в автомобиле также обнаружены и изъяты зарядное устройство для мобильного телефона, мобильный телефон марки /марка/ и два мобильных телефона марки /марка/ с тремя сим-картами оператора связи /название/ с абонентскими номерами /телефон/, которые в последствии также осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, автомобиль, заднее сиденье в виде деревянного ящика с крышкой и паспорт технического средства переданы на ответственное хранение жене Гаврилова С.В.- З., а две картонные коробки с наркотическими средствами сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по /адрес/. Согласно заключению эксперта от /дата//номер/, представленные вещества растительного происхождения (объекты №/номер/), изъятые в ходе осмотра места происшествия от /дата/ - автомобиля марки /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ являются наркотическим средством - гашишем. Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - /масса/., объект № 2 - /масса/., объект № 3 - /масса/., объект № 4 - /масса/., объект № 5 - /масса/., объект № 6 - /масса/ г., объект № 7 - /масса/., объект № 8 - /масса/., объект № 9 - /масса/ г., объект № 10 - /масса/., объект № 11 - /масса/., объект № 12 - /масса/., объект № 13 -/масса/., объект № 14 - /масса/., объект № 15 - /масса/., объект № 16 - /масса/ объект № 17 - /масса/., объект № 18 - /масса/., объект № 19 - /масса/., объект № 20 - /масса/., объект № 21 - /масса/., объект № 22 - /масса/., объект № 23 - /масса/., объект № 24 - /масса/., объект № 25 - /масса/., объект № 26 - /масса/., объект № 27 - /масса/., объект № 28 - /масса/., объект № 29 - /масса/., объект № 30 - /масса/., объект № 31 - /масса/., объект № 32 - /масса/., объект № 33 - /масса/., объект № 34 - /масса/., объект № 35 - /масса/., объект № 36 - /масса/., объект № 37 - /масса/ г., объект № 38 - /масса/ г., объект № 39 - /масса/ г., объект № 40 - /масса/., объект № 41 - /масса/., объект № 42 - /масса/., объект № 43 - /масса/ г., объект № 44 - /масса/ г., объект № 45 - /масса/ г., объект № 46 - /масса/ г., объект № 47 - /масса/ г., объект № 48 - /масса/ г., объект № 49 - /масса/ г., объект № 50 - /масса/ г., объект № 51 - /масса/ г., объект № 52 - /масса/ г., объект № 53 - /масса/ г., объект № 54 - /масса/ г., объект № 55 - /масса/ г., объект № 56 - /масса/ г., объект № 57 - /масса/ г., объект № 58 - /масса/ г., объект № 59 - /масса/ г., объект № 60 - /масса/ г., объект № 61 - /масса/ г., объект № 62 - /масса/ г., объект № 63 - /масса/ г., объект № 64 - /масса/ г., объект № 65 - /масса/ г., объект № 66 - /масса/ г., объект № 67 - /масса/ г., объект № 68 - /масса/ г., объект № 69 - /масса/ г., объект № 70 - /масса/ г., объект № 71 - /масса/ г., объект № 72 - /масса/ г., объект № 73 - /масса/ г., объект № 74 - /масса/ г., объект № 75 - /масса/ г., объект № 76 - /масса/ г., объект № 77 - /масса/ г., объект №78 - /масса/ г., объект № 79 - /масса/ г., объект № 80 - /масса/ г., объект № 81 - /масса/., объект № 82 - /масса/ г., объект № 83 - /масса/ г., объект № 84 - /масса/ г., объект № 85 - /масса/ г., объект № 86 - /масса/ г., объект № 87 - /масса/ г., объект № 88 - /масса/ г., объект № 89 - /масса/ г., объект № 90 - /масса/ г., объект № 91 - /масса/ г., объект № 92 - /масса/ г., объект № 93 - /масса/ г., объект № 94 - /масса/ г., объект № 95 - /масса/ г., объект № 96 - /масса/ г., объект № 97 - /масса/ г., объект № 98 - /масса/ г., объект № 99 - /масса/., объект № 100 - /масса/., объект № 101 - /масса/., объект № 102 - /масса/ г., объект № 103 - /масса/., объект № 104 - /масса/., объект № 105 - /масса/., объект № 106 - /масса/., объект № 107 - /масса/ г., объект № 108 - /масса/ г., объект № 109 - /масса/ г., объект № 110 - /масса/ г., объект № 111 - /масса/ г., объект № 112 - /масса/ г., объект № 113 - /масса/ г., объект № 114 - /масса/., объект № 115 - /масса/ г., объект № 116 - /масса/ г., объект № 117- /масса/ г., объект № 118 - /масса/., объект № 119 - /масса/., объект № 120 - /масса/., объект № 121 - /масса/., объект № 122 - /масса/ объект № 123 - /масса/., объект № 124 - /масса/., объект № 125 - /масса/., объект № 126 - /масса/., объект № 127 - /масса/., объект № 128 - /масса/., объект № 129 - /масса/., объект № 130 - /масса/., объект № 131 - /масса/., объект № 132 - /масса/., объект № 133 - /масса/., объект № 134 - /масса/., объект № 135 - /масса/., объект № 136 - /масса/., объект № 137 - /масса/., объект № 138 - /масса/., объект № 139 - /масса/., объект № 140- /масса/., объект № 141 - /масса/ г., объект № 142 - /масса/., объект № 143 - /масса/., объект № 144 - /масса/., объект № 145 - /масса/., объект № 146 - /масса/., объект № 147 - /масса/., объект № 148 - /масса/., объект № 149 - /масса/., объект № 150 - /масса/., объект № 151 - /масса/., объект № 152- /масса/., объект № 153 - /масса/., объект № 154 - /масса/., объект № 155 - /масса/., объект № 156 - /масса/., объект № 157 - /масса/., объект № 158 - /масса/., объект № 159 - /масса/., объект № 160 - /масса/., объект № 161 - /масса/., объект № 162 - /масса/., объект № 163 - /масса/ объект № 164 - /масса/., объект № 165 - /масса/., объект № 166 - /масса/., объект № 167 - /масса/., объект № 168 - /масса/., объект № 169 - /масса/., объект № 170 - /масса/., объект № 171 - /масса/., объект № 172 - /масса/., объект № 173 - /масса/., объект № 174 - /масса/., объект № 175 - /масса/., объект № 176 - /масса/., объект № 177 - /масса/., объект № 178 - /масса/., объект № 179 - /масса/., объект № 180 - /масса/., объект № 181 - /масса/., объект № 182 - /масса/., объект № 183 - /масса/., объект № 184 - /масса/., объект № 185 - /масса/., объект № 186 - /масса/., объект № 187 - /масса/ г., объект № 188 - /масса/., объект № 189 - /масса/., объект № 190 - /масса/. Представленные вещества растительного происхождения зеленого /цвета/ (объекты /номер/), изъятые в ходе осмотра места происшествия от /дата/ - автомобиля марки /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ являются наркотическим средством из растения /название/ В распоряжение эксперта представлены: объект № 191 - /масса/., объект № 192 - /масса/., объект № 193 - /масса/., объект № 194 - /масса/., объект № 195- /масса/., объект № 196 - /масса/. Для количественного определения наркотического средства объекты №/номер/ сушили в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре /масса/ С по Цельсию. Масса наркотического средства после высушивания составила: объект № 191 - /масса/., объект № 192 - /масса/., объект № 193 - /масса/., объект № 194 - /масса/., объект № 195- /масса/., объект № 196 - /масса/ При проведении экспертизы израсходовано по 0,1 г. объектов №/номер/. В отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Гаврилову С.В. наркотические средства в особо крупных размерах в отдельное производство выделено и возбуждено уголовное дело /номер/ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В отношении пассажира автомобиля - И. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Из протокола явки Гаврилова С.В. с повинной усматривается, что последний сообщает обстоятельства совершенного им преступления. По предъявленным Гаврилову С.В. трем фотографиям, в лице, изображенном на фотографии /номер/, он опознает мужчину по имени /имя/, который передал ему наркотические средства./дата/ постановлением следователя уточнены анкетные данные Гаврилова С.В.. Анализируя и оценивая перечисленные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Гаврилова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Согласно пункту 19 того же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть для освобождения лица от уголовной ответственности. Из обстоятельств дела видно, что не употребляющий наркотики Гаврилов С.В. совершил все подготовительные действия для сбыта наркотических средств, а именно: приобрел /название/ общей массой /масса/ грамм и /название/ массой не менее /масса/ грамм, значительно большем объемом необходимого для личного употребления, в удобной расфасовке, которые в целях конспирации были скрыты в деревянном ящике с крышкой, заменяющим заднее пассажирское сиденье, после чего повез всю партию наркотических средств из /адрес/ в /адрес/, имея желание заработать денег, изначально скрыл от сотрудника милиции наличие наркотических средств. Изложенное свидетельствует о том, что умыслом Гаврилова С.В. охватывался возможный сбыт всех имевшихся у него /масса/ грамм /название/ и не менее /масса/ грамм /название/ но он не осуществил задуманное не по своей воле, а ввиду изъятия у него данных наркотических средств сотрудником милиции. При таких обстоятельствах квалификацию органами следствия действий Гаврилова С.В. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они выразились в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о назначении подсудимому Гаврилову С.В. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет место работы, где также характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова С.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, /данные изъяты/ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (особо тяжкое, в отношении большого объема наркотических средств, направленное против здоровья населения, неоконченное, но направленное на преступное обогащение, не связанное с профессиональной деятельностью), возраста, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, работает, /данные изъяты/, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Гаврилова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При этом мера наказания Гаврилову С.В. подлежит исчислению по правилам п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно данным положениям закона размер наказания Гаврилову С.В. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ составит две трети от половины максимального срока наиболее строгого вида наказания (20 лет х 1/2 х 2/3 = 6 лет 8 месяцев лишения свободы), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (8 лет лишения свободы). Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется. Вид исправительного учреждения Гаврилову С.В. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова С. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Гаврилову С. В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову С. В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ паспорт технического средства серии /номер/, заднее сиденье автомобиля, посадочное место которого по всей его площади переделано под хранилище в виде деревянного ящика с крышкой, хранящиеся у З., - передать последней по принадлежности; две картонные коробки с наркотическими средствами /название/ остаточной массой /масса/ грамм и /название/ остаточной массой /масса/, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Московской области, - уничтожить; зарядное устройство для телефона; мобильный телефон марки /название//номер/ с сим- картой оператора сотовой связи /название//номер/ с абонентским номером /номер/, мобильный телефон марки /модель//номер/ с сим-картой оператора сотовой связи /название//номер/ с абонентским номером /номер/, мобильный телефон марки /марка//номер/ с сим- картой оператора сотовой связи /название//номер/ с абонентским номером /номер/, хранящиеся в уголовном деле, - приобщить к выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.