П Р И Г О В О Р /извлечение/ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 31 октября 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Олесовой М.Г., при секретаре Шведко Е.А., с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Шаймухамбетова Р.С., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение номер/ и ордер номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/11 в отношении Шаймухамбетова Р.С.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Установил: Шаймухамбетов Р.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Шаймухамбетов Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в период времени с /время//дата/ до /время//дата/, во дворе /адрес/, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел картонную коробку с тремя пакетами с /количество/ таблетками, общей массой /масса/ г., которые согласно заключению эксперта номер/ от /дата/ являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА (/данные изъяты/); пакетом с веществом, массой /масса/ г., которое согласно справке об исследовании номер/ от /дата/ и заключению эксперта номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин; пакетом с веществом, массой /масса/ г., которое согласно заключению эксперта номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, массой /масса/ г., внесенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются особо крупным размером психотропного вещества и наркотических средств. После незаконного приобретения картонной коробки с наркотическими средствами и психотропным веществом, Шаймухамбетов Р.С. спрятал ее в пакет, находящийся в багажнике автомобиля /марка/, регистрационный /номер/, которым управлял по доверенности. Далее Шаймухамбетов Р.С. на указанном автомобиле с пассажиром А., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, выехал из /адрес/ в /адрес/, а после в /адрес/. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, до конца Шаймухамбетов Р.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в /время/, на стационарном посту номер/, расположенном на /адрес/, для проверки документов, сотрудниками 1 Б 1 П ДПС /данные изъяты/ был остановлен автомобиль /марка/, регистрационный /номер/, под управлением Шаймухамбетова Р.С., с пассажиром А. В ходе досмотра автомобиля в находящемся в багажнике пакете, принадлежащем Шаймухамбетову Р.С., была обнаружена и изъята картонная коробка с наркотическим средством - /количество/ таблетками МДМА (/данные изъяты/), общей массой /масса/ г.; психотропным веществом - амфетамин, массой /масса/ г.; наркотическим средством - кокаин, массой /масса/ г. В судебном заседании Шаймухамбетов Р.С. вину признал полностью и показал следующее: /Приводятся описание и оценка доказательств/ Назначая наказание подсудимому Шаймухамбетову Р.С., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении беременной гражданской жены, со слов подсудимого наличие тяжких заболеваний, отсутствие судимостей. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможными назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя, а также характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, суд считает, что исправление Шаймухамбетова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает. При этом размер окончательного наказания назначается Шаймухамбетову Р.В. с учетом положений ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Шаймухамбетова Р.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаймухамбетову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня вынесения приговора. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Шаймухамбетову Р.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с /дата/. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району: - /вещественные доказательства/, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; - /вещественные доказательства/ - уничтожить; - протокол досмотра транспортного средства, вещей, находящихся в транспортном средстве, изъятия предметов, вещей и документов от /дата/, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; - автомобиль /марка/, регистрационный /номер/, с ключами от него, возвращенные владельцу, - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.