о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «7» декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Свиридовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Ноженко В. А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей В.,

а также представителя потерпевшей - адвоката адвокатского кабинета /номер/ АПМО Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер//А от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-434/11 в отношении

Ноженко В. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ноженко В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в /в дневное время/ Ноженко В.А., управляя на основании доверенности (простой письменной формы) автомобилем /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ принадлежащем А., нарушая п.п. 1.3, 14.1 Правил дорожного движения РФ, двигался по проезжей части /адрес/ в сторону /адрес/ направления со скоростью около /скорость/. Двигаясь с указанной скоростью, и подъезжая к расположенному около /адрес/ нерегулируемомупешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ «Пешеходный переход», Ноженко В.А. не принял своевременных мер для снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу переходившей проезжую часть справа налево по пешеходному переходу пешеходу Б. и совершил на нее наезд, чем причинил телесные повреждения в виде: /данные изъяты/.

/данные изъяты/ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Б. явилась /данные изъяты/ в прямой причинной связи с причиненными в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями.

Органами следствия действия Ноженко В.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ноженко В.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей В. и ее представителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ноженко В.А.подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ноженко В. А.согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Ноженко В.А.наказания, суд учитывает его возраст, возраст его супруги и ее состояние здоровья, а также то, что /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ноженко В. А. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, совершение преступления впервые, его возраст, возраст его жены и ее состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и правдивых показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает и не имеет иждивенцев, при этом управление автомобилем не является для него единственной профессией и источником средств к существованию), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Ноженко В.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принесение Ноженко В.А. извинений потерпевшей стороне, его возраст, возраст его жены и ее состояние здоровья, мнений потерпевшей и ее представителя, не настаивавших на реальном наказании, государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Ноженко В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

При этом наказание Ноженко В.А. должно быть определено с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск В. о возмещении материального ущерба (расходов на погребение в сумме /сумма/ рублей) и судебных издержек в сумме /сумма/ рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как в силу ст. 309 ч. 2 УПК РФ, ст. 1072 ГК РФ требуется уточнение круга ответчиков, в том числе и привлечение к участию в деле страховщика автогражданской ответственности.

Исковые требования В. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/ рублей основаны на законе (ст. 151, ст. 1001 ГК РФ), но подлежат частичному удовлетворению с учетом подтвержденных материалами дела характера и степени причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости.

Изложенное не лишает В. права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ноженко В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ноженко В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ноженко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ноженко В. А. в пользу В. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме /сумма/ (/сумма/) рублей.

В остальной части гражданский иск В. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда             Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.