о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                            «12» декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимых Лобанова Б. Б. и Ксенз Я. Ю.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-440/11 в отношении:

Лобанова Б. Б.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 162 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Ксенз Я. Ю.,/дата/ года рождения, уроженец /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, военнообязанного, судимого /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ на основании постановления Велико Лукского городского суда Псковской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лобанов Б.Б. и Ксенз Я.Ю. совместно с Никоновым В.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Около /в дневное время//дата/ Никонов В.А., Лобанов Б.Б., и Ксенз Я.Ю., находясь около здания /название/, расположенного по адресу: /адрес/, распивали спиртные напитки и вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное выше время, Никонов В.А. разбил рукой стекло в оконной раме, открыл створку и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение /название/, а Лобанов Б.Б. и Ксенз Я.Ю., согласно предварительной договоренности о распределении преступных ролей, остались около окна и стали наблюдать за окружающей обстановкой.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Никонов В.А., находясь внутри помещения /название/, тайно из корыстных побуждений похитил оттуда и передал через оконный проем Лобанову Б.Б. и Ксенз Я.Ю. следующее имущество А.: компьютерный монитор стоимостью /сумма/ рублей; электроутюг /марка/ стоимостью /сумма/ рублей; /количество/ электроудлиннителя стоимостью /сумма/ рублей за одну штуку, а всего на сумму /сумма/ рублей и /количество/ ручные металлические мясорубки стоимостью /сумма/ рублей за одну штуку, а всего на сумму /сумма/ рублей, а так же не представляющие материальной ценности компьютерные клавиатуру и мышь, /количество/ аудиокассет и /количество/ пульта дистанционного управления для телевизоров. После этого Никонов В.А., Лобанов Б.Б., и Ксенз Я.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Никонова В.А., Лобанова Б.Б. и Ксенз Я.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ.

Постановлением суда от /дата/ дело в отношении Никонова В.А. прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Лобанова Б.Б. и Ксненз Я.Ю., с согласия защитников, потерпевшей и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Лобанов Б.Б. и Ксенз Я.Ю. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Лобанов Б.Б. и Ксенз Я.Ю. полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Лобанову Б.Б. и Ксенз Я.Ю., суд учитывает, что они /данные изъяты/.

Отягчающим наказание Лобанова Б.Б. и Ксенз Я.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), а у Ксенз Я.Ю., кроме этого, /данные изъяты/

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), равной роли подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (Ксенз Я.Ю. /данные изъяты/ а Лобанов Б.Б. /данные изъяты/), суд избирает им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и применения положений ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом размер наказания Лобанову Б.Б. и Ксенз Я.Ю. исчисляется по правилам, установленным ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Лобанова Б.Б. и Ксенз Я.Ю. обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении и мнение государственного обвинителя о возможности их исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Лобанова Б.Б. и Ксенз Я.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на них ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова Б. Б. и Ксенз Я. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову Б. Б. и Ксенз Я. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года, в течение которого обязать их один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову Б. Б. и Ксенз Я. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: /количество/ металлические ручные мясорубки и электроутюг /марка/, хранящиеся у потерпевшей А., - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                  Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.