о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинение значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «9» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимой Ручкиной Д. И.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-362/11 в отношении

Ручкиной Д. И.,/дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, судимой /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, два приговора от /дата/ исполнять самостоятельно; содержащейся под стражей с /дата/, обвиняемой в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ручкина Д.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

/дата/ в /в ночное время/ Ручкина Д.И. в состоянии алкогольного опьянения находилась вместе с А., который обналичил со счета /номер/ своей банковской карты Банка /название//номер/ денежные средства в банковском терминале, расположенном по адресу: /адрес/. После чего убрал карту в карман своей куртки и вместе с Ручкиной Д.И. направились к дому /адрес/.

В вышеуказанный период времени, когда А. обналичивал денежные средства, Ручкина Д.И. увидела и запомнила ПИН-код его карты, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты, принадлежащей А.

Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день около /в ночное время/ Ручкина Д.И., находясь около /адрес/ вместе с А., попросила у него куртку под предлогом погреться. После того, как А. передал ей свою куртку, Ручкина Д.И., воспользовавшись тем, что А. за ее действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из внутреннего кармана куртки принадлежащую А. банковскую карту Банка /название//номер/, не представляющую материальной ценности.

Продолжая свой преступный замысел, Ручкина Д.И., передав куртку А., с похищенной банковской картой направилась к банковскому терминалу, расположенному по адресу: /адрес/, где в /в ночное время/ с помощью похищенной банковской карты, обналичила, то есть похитила со счета /номер/ денежные средства в сумме /сумма/ рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Ручкина Д.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Ручкиной Д.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ручкина Д.И. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Ручкина Д.И. вину свою в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ручкина Д.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ручкиной Д.И., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, оконченное), имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не имеет дохода и иждивенцев), ее состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя о невозможности ее исправления без изоляции от общества, так как она трижды судима в /дата/ и ей назначалось условное наказание, но должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, суд избирает Ручкиной Д.И. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения в отношении подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так и для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 73 и 68 ч. 3 УК РФ.

При этом размер наказания Ручкиной Д.И. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Согласно ст. 74 ч. 4 и ч. 5 УК РФ условное осуждение Ручкиной Д.И. по двум приговорам Клинского городского суда Московской области от /дата/ и приговору того же суда от /дата/ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Ручкиной Д.И. не требуется.

Так как в действиях Ручкиной Д.И. имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ей надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручкину Д. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ручкиной Д. И. условное осуждение по двум приговорам Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по приговору того же суда от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ручкиной Д. И. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое ею наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ (уголовное дело /номер/), в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое ею наказание по приговору того же суда от /дата/ (уголовное дело /номер/) и в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое ею наказание по приговору того же суда от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Ручкиной Д. И. исчислять с /дата/, при этом зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ручкиной Д. И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: документы на банковскую карту /название/ на имя А., хранящиеся у последнего, - передать ему по принадлежности; компакт-диск /название/ с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

         Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.