о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «11» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Кутьева Д. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-376/11 в отношении

Кутьева Д. А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутьев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

Примерно в /в вечернее время//дата/ в неустановленном месте в г. Москве у неустановленного лица, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от /дата//номер/ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Кутьев Д.А. приобрел для собственного употребления /количество/ свертков с порошкообразным веществом массой: /масса/ граммов; /масса/ граммов; /масса/ граммов; /масса/ грамм и /масса/ граммов соответственно, общей массой /масса/ грамма, которое является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название/, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества, которое стал незаконно хранить, спрятав в карман своей куртки. Психотропное вещество Кутьев Д.А. перевез на электропоезде из /адрес/ в /адрес/ и продолжил незаконно хранить в кармане своей куртки по месту жительства по адресу: /адрес/.

/дата/ около /в дневное время/ Кутьев Д.А., переложив купленное психотропное вещество в карман своих брюк, проходил мимо /адрес/, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен для личного досмотра в помещение ОМВД России по Клинскому району по адресу: /адрес/.

/дата/ в /в вечернее время/ в ходе личного досмотра Кутьева Д.А. сотрудниками полиции в кармане его брюк были обнаружены и изъяты принадлежащие последнему /количество/ свертков с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название/ общей массой /масса/ грамма.

Органам следствия действия Кутьева Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кутьева Д.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кутьев Д.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Кутьев Д.А. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутьев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Кутьеву Д.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутьева Д.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, тяжкое), имущественного положения виновного и условий его жизни (работает, иждивенцев не имеет), с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Кутьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Кутьева Д.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутьева Д. А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутьеву Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, работать.

Меру пресечения Кутьеву Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество /название/ остаточной массой /масса/, хранящееся в ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.