о тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «11» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Герасимова В. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-390/11 в отношении

Герасимова В. А.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.

Около /в дневное время//дата/, Герасимов В.А. с другим лицом вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Герасимов В.А. с другим лицом в вышеуказанный период времени подошли к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/. Продолжая свой преступный замысел, Герасимов В.А. с другим лицом, используя физическую силу, выкопали из земли посаженную на газоне голубую ель стоимостью /сумма/, принадлежащую /название/ и скрылись с похищенным, причинив тем самым потерпевшей стороне материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Герасимов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Герасимов В.А. с другим лицом около /в дневное время//дата/ вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Герасимов В.А. с другим лицом в вышеуказанный период времени подошли к аллее мемориала /название/, расположенной около /адрес/. Продолжая свой преступный замысел, Герасимов В.А. с другим лицом, используя физическую силу, стали выкапывать из земли посаженную на газоне голубую ель стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую /название/ однако довести до конца свой умысел, направленный на хищение /название/ ели не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Тем самым Герасимов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Герасимова В.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Герасимов В.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Герасимову В.А., суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.

Отягчающих наказание Герасимова В.А. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание Герасимова В.А. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (оба умышленные, средней тяжести, одно оконченное, а другое неоконченное), их множественности, роли подсудимого в соучастии, его состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (работает, не имеет иждивенцев), суд избирает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Герасимова В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова В. А.признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герасимову В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Герасимову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарную накладную, договор на поставку деревьев, - хранящиеся в уголовном деле, хранить в том же порядке, а ель /название/, высаженную на аллее мемориала /название/ на /адрес/, - передать представителю потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья Клинского горсуда          Д. Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.