о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «12» декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Корытиной Е.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Королева В.М., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-415/11 в отношении Корытиной Е.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корытина Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Корытина Е.А. в одном из неустановленных ночных клубов /адрес/ у неустановленного следствием лица в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ незаконно приобрела для собственного употребления два полиэтиленовых пакета с психотропным веществом - амфетамин массой не менее /масса/ и /масса/, общей массой не менее /масса/, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного психотропного вещества.

Часть приобретенного психотропного вещества Корытина Е.А. в тот же вечер употребила, а оставшееся стала незаконно хранить, спрятав в принадлежащую ей сумку. Далее Корытина Е.А. в ночь с /дата/ на /дата/ на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/ под управлением Д., не осведомленной о преступных намерениях Корытиной Е.А., выехала из /адрес/ в /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/ под управлением Д. был остановлен сотрудниками полиции на специализированном посту ДПС, расположенном по адресу: /адрес/. В ходе досмотра автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/ сотрудниками полиции в сумке, принадлежащей Корытиной Е.А., находящейся на заднем сидении, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с психотропным веществом амфетамин общей массой /масса/.

Органами следствия действия Корытиной Е.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Корытиной Е.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Корытина Е.А. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Корытина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корытина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Корытиной Е.А., суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, тяжелыми хроническими заболеваниями не страдает, отрицательных характеристик с места жительства не имеет, не работает, обучается в вузе, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корытиной Е.А., по делу нет. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, положительную характеристику личности, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота психотропных веществ), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не имеет дохода и не содержит иждивенцев), данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному и наличия по делу совокупности смягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Корытиной Е.А. без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

При этом срок наказания Корытиной Е.А. исчисляется по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и законных оснований для применения положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также достаточных данных для назначения Корытиной Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корытину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корытиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации в дни, определенные указанными органами, не менять места жительства и учебы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Корытиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин массой /масса/, хранящееся в Отделе МВД России /адрес/, - уничтожить; автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, свидетельство о регистрации транспортного средства /номер/, хранящиеся у свидетеля Д., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.